災害備蓄用冷暖房機 器の製造又は調達及び納品業務 調達物品の
内閣府(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/21
2026年
開札
非公表
公告日
05/29
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 内閣府
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:37
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 26
購入等件名及び数量 災害備蓄用冷暖房機
器の製造又は調達及び納品業務
調達物品の仕様等 入札説明書による。
納入期間 入札説明書による。
納入場所 入札説明書による。
入札方法 落札決定にあたっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
電子入札システムの利用 本案件は、電子
調達システム(政府電子調達(GEPS))の
電子入札機能利用対象調達案件である。なお、
電子入札によりがたい者は、入札説明書に定
める様式により、紙入札方式とすることがで
きる。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。ただし、未成年者、被保
佐人又は被補助人であって、契約締結のため
に必要な同意を得ている者については、この
限りではない。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和07・08・09年度内閣府所管競争参加資
格審査(全省庁統一資格)「物品の製造」又は
「物品の販売」のA、B、C又はDの等級に
格付けされた競争参加資格を有する者である
こと。
内閣府本府における物品等の契約に係る指
名停止等措置要領等に基づく指名停止を受け
ている期間中の者でないこと。
3 入札書の提出場所
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒1008914 東京都千代田区永田町1
61 内閣府大臣官房会計課契約第1係
田 中 め ぐ 電 話 03 5253 2111 内 線
82356
入札説明書の交付方法 本公告の日から原
則、「電子調達システム」に掲載する。
入札及び開札の日時及び場所 令和8年7
月21日午後3時 内閣府庁舎1階第1入札室
(郵送による場合は令和8年7月21日午前9
時30分までに必着のこと)
4 その他
入札及び契約手続きにおいて使用する言語
及び通貨 日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行った入札者を落札者とする。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : IDE Eiji, Counsellor of
the Accounts Division, Minister's Sec‑
retariat, Cabinet Office
Classification of the products to be pro‑
cured : 26
Nature and quantity of the products to be
purchased : Manufacturing or Procurement,
and Delivery of Disaster Preparedness Hea‑
ting and Cooling Equipment
Delivery period : According to the bid ex‑
planation form.
Delivery place : According to the bid ex‑
planation form.
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the Consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause.
not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting.
have Grade A, B, C or D on Selling of
Products or Manufacturing of Prod‑
ucts in terms of the qualification for par‑
ticipating in tenders by Cabinet Office
(Single qualification for every ministry
and agency) in fiscal years 2025, 2026 and
2027.
not be suspended from transaction by
the request of the officials in charge of
contract.
Time‑limit for Tender : 3 : 00 PM, 21
July, 2026 (tenders submitted by mail until
9 : 30AM, 21 July, 2026)
Contact point for the notice : TANAKA
Megu, Contract 1 Section, Accounts Divi‑
sion, Minister's Secretariat, Cabinet Office,
161 Nagata‑cho, Chiyoda‑ku, Tokyo
1008914 Japan TEL 0352532111 ext.
82356
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月 29 日
支出負担行為担当官
内閣府大臣官房会計担当参事官 井出 英次
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
内閣府 の他の案件
令和8年度地域経済産業活性化対策調査(デザインによるブランディング・商品価値向上可能性調査)
沖縄県
非公表
締切 09/07
「孤独・孤立対策」ウェブサイトにおけるページデザイン等広報業務
東京都
非公表
締切 09/07
土地等利用状況管理 システムのガバメントクラウド移行・機能改 修及び運用保守業務 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
土地等利用状況管理システムのガバメントクラウド移行・機能改修及び運用保守業務 一式
東京都
非公表
締切 09/07
科学技術政策に係る国民の関心喚起と参画促進のための情報発信等の委託
東京都
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
内閣府 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。