本文へスキップ

XAFSビームライ ン用イオンポンプの購入 一式

国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構(千葉県)/官報政府調達 / 入札公告

締切 07/01 2026年
開札 非公表
公告日 05/29 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構
所在地
千葉県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:37
案件の詳細
 契約手続において使用する言語及び通貨 dering procedures : Suppliers eligible for 〇第 16 号 日本語及び日本国通貨。 participating in the proposed tender are 1 調達内容  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項 同等品を納入予 those who shall :  not come under Article 70 of the Cabi‑ 定の者は、令和8年6月12日12時までに承認 net Order concerning the Budget, Audit‑ の申請をしなければならない。 ing and Accounting. Furthermore, mi‑  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 nors, Person under Conservatorship or  予算決算及び会計令第70条の規定に該当し ない者であること。なお、未成年者、被保佐 人又は被補助人であって、契約締結のために 必要な同意を得ている者は、同条中、特別の 理由がある場合に該当する。  予算決算及び会計令第71条の規定に該当し ない者であること。  令和07・08・09年度防衛省競争参加資格 (全省庁統一資格)において、関東・甲信越 地域の競争参加資格を有する者のうち次の等 級に格付けされている者であること。 「物品の販売」のA、B、C又はD等級  大臣官房衛生監、防衛政策局長、防衛装備 庁長官のいずれか該当する者又は陸上幕僚長 から指名停止等の措置を受けている期間中の 者でないこと。  前号により、現に指名停止を受けている者 と資本関係又は人的関係のある者であって、 当該者と同種の物品の売買又は製造若しくは 役務請負について防衛省と契約を行おうとす る者でないこと。  防衛省として原価計算システムの適正性を 確認できない状態にある者でないこと。(但 し、市場価格等による場合は除く。) のない者の行った入札及び入札に関する条件 に違反した入札。  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 予算決算及び会計令第 79条の規定に基づいて作成された予定価格の 制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札 を行った者を落札者とする。  詳細は入札説明書による。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the Procuring entity : Kazuhisa Takata, the Contract Officer, Director of Procurement and Financial Department, Ground Logist‑ ics Command, Japan Ground Self Defense Force.  Classification of the products to be Pro‑ 3 入札書の提出場所等 cured : 3  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒1148564 東京都北区十条台1570 陸上自衛隊補給本部調達会計部契約第1課 需品衛生班 電話0339085121 内線2569  入札説明書の交付方法 随時交付する。  入札書の受領期限 令和8年7月1日16時 30分まで。 ただし、入札書を持参する場合は開札の日 時までとする。  開札の日時及び場所 1〜令和8年 7月2日9時00分 陸上自衛隊補給本部調達 会計部入札室  郵便入札があった場合の再度入札執行の日 時及び場所 1〜令和8年7月8日9 時00分 陸上自衛隊補給本部調達会計部兵站 運用室  Nature and quantity of the products to be purchased :  Non‑Natural Rubber Inspection Ex‑ amination Gloves (S, 100sheets) 11,302EA  Non‑Natural Rubber Inspection Ex‑ amination Gloves (M, 100sheets) 14,507 EA  Non‑Natural Rubber Inspection Ex‑ amination Gloves (L, 100sheets) 6,306EA  Non‑Natural Rubber Inspection Ex‑ amination Gloves (SS, 100sheets) 748EA  Delivery period : 〜 from the date of contract to 31 March 2027 as in the tender documentation  Delivery place : as in the tender do‑ cumentation ) 号   第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 金 日   月  年  和 令    品目分類番号 24  購入等件名及び数量 XAFSビームライ ン用イオンポンプの購入 一式  調達件名の特質等 入札説明書による。  納入期限 入札説明書による。  納入場所 入札説明書による。  入札方法 入札説明書による。 2 競争参加資格  国立研究開発法人量子科学技術研究開発機 構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しな い者であること。ただし、未成年者、被保佐 Person under Assistance that obtained the consent necessary for concluding a contract may be applicable under cases of special reasons within the said clause.  not come under Article 71 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting.  have Grade〜 A, B, C or D on 人又は被補助人であって、契約締結のために Sale of Product in the Kanto and Kous‑ 必要な同意を得ている者については、この限 hin‑etsu area in terms of the qualification りでない。 for participating in tenders by Cabinet Office. (Single qualifications for every ministry and agency) in the fiscal years 2025, 2026 and 2027  The Person who is not being suspended from Transactions by the request of the Ministry of Defense.  The person who can be confirmed fair cost Accounting satisfied by the Ministry of Defense, except in case of market  国立研究開発法人量子科学技術研究開発機 構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該 当しない者であること。  令和8年度に国の競争参加資格(全省庁統 一資格)を有している者であること。 なお、当該競争参加資格については、令和 7年3月31日付け号外政府調達第57号の官報 の競争参加者の資格に関する公示の別表に掲 げる申請受付窓口において随時受け付けてい price. る。  Time limit of tender : 〜 16 : 30 1  調達物品に関する迅速なアフターサービ July 2026 ス・メンテナンスの体制が整備されているこ  Contact point for the notice : Head Con‑ とを証明した者であること。 tract 1st Section, Ground Logistics Com‑  当機構から取引停止の措置を受けている期 mand, Japan Ground Self Defense Force, 1570 Jujodai, Kita‑ku Tokyo 1148564 Japan. TEL 0339085121 Ext. 2569 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年5月 29 日 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 財務部長 服部 雅彦 間の者でないこと。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒2638555 千葉市稲毛区穴川491 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機 構 財務部 契約課 電話0432063014 E‑mail : nyuusatsu̲qst@qst.go.jp 5 Summary  Time limit of tender : 5 : 00 PM, 22, July,  Official in charge of disbursement of the 2026   ) 号   第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 金 日   月  年  和 令  入札説明書の交付方法 本公告の日から入 札書受領期限の前日17時00分までの間におい て上記3の交付場所にて交付する。また、 電子メールでの交付を希望する者は必要事項 (調達番号、件名、住所、社名、担当者所属 及び氏名、電話番号)を記入し3のアドレ スに申し込むこと。ただし、交付は土曜、日 曜、祝日及び年末年始(12月29日〜1月3日) を除く平日に行う。  入札説明会の日時及び場所 開催しない。  入札書の受領期限 令和8年7月22日17時 00分  開札の日時及び場所 令和8年8月5日15 時00分 国立研究開発法人量子科学技術研究 開発機構 本部(千葉地区) 入札事務室 4 その他 procuring entity : HATTORI Masahiko, Di‑ rector of Department of Financial Affairs, National Institutes for Quantum Science and Technology.  Classification of the products to be pro‑ cured : 24  Nature and quantity of the services to be purchased : Purchase of ion pumps for XAFS beamline 1 set  Delivery period : As shown in the tender Documentation  Delivery place : As shown in the tender Documentation  契約手続において使用する言語及び通貨  Qualifications for participating in the 日本語及び日本国通貨。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、封印した入札書に本公 告に示した物品を納入できることを証明する 書類を添付して入札書の受領期限までに提出 しなければならない。入札者は開札日の前日 までの間において、当機構から当該書類に関 し説明を求められた場合は、それに応じなけ ればならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の提出した入札書、入札者に求めら れる義務を履行しなかった者の提出した入札 書、その他入札説明書による。  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 本公告に示した物品を 納入できると契約責任者が判断した入札者で あって、国立研究開発法人量子科学技術研究 開発機構が作成した予定価格の制限の範囲内 で最低価格をもって有効な入札を行った入札 者を落札者とする。  手続における交渉の有無 無。  その他 詳細は入札説明書による。なお、 入札説明書等で当該調達に関する環境上の条 件が定められている場合は、十分理解した上 で応札すること。 tendering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall : A not come under Article 10 of the Regu‑ lation concerning the Contract for Na‑ tional Institutes for Quantum Science and Technology, Furthermore, minors, Per‑ son under Conservatorship or Person un‑ der Assistance that obtained the consent necessary for concluding a contract may be applicable under cases of special rea‑ sons within the said clause, B not come under Article 11  of the Re‑ gulation concerning the Contract for Na‑ tional Institutes for Quantum Science and Technology, C have qualification for participating in tenders by Single qualification for every ministry and agency during fiscal 2026 D prove to have prepared a system to provide rapid after‑sales service and maintenance for the procured products, E not be currently under a suspension of business order as instructed by National Institutes for Quantum Science and Tech‑ nology.  Contact point for the notice : Contract Section, National Institutes for Quantum Science and Technology, 491 Ana‑ gawa, Inage‑ku, Chiba‑shi 2638555 JA‑ PAN (TEL. 0432063014, E‑mail : nyuusatsu̲qst@qst.go.jp)  Please be noted that if it is indicated that environmental conditions relating to the procurement are laid down in its tender do cuments. 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年5月 29 日 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 財務部長 服部 雅彦
出典
官報(政府調達) 発注機関:国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →