A 監視艇しまかぜ船体部定期検査整備 一 式 B 監視艇しまかぜ機関部定期検査整備 一 式 C 監視艇さきしま船体部定期検査整備 一 式 D 監視艇さきしま機関部定期検査整備 一 式 調達
税務大学校(沖縄県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
05/28
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 税務大学校
- 所在地
- 沖縄県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:38
案件の詳細
1 調達内容
守
品目分類番号 77
購入等件名及び数量
A 監視艇しまかぜ船体部定期検査整備 一
式
B 監視艇しまかぜ機関部定期検査整備 一
式
C 監視艇さきしま船体部定期検査整備 一
式
D 監視艇さきしま機関部定期検査整備 一
式
調達案件の特質等 入札説明書による。
履行期限 上記1共に次のとおりとす
る。
契約締結日から令和9年3月31日まで
履行場所 仕様書による。
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10%に相当す
る額を加算した金額(当該金額に1円未満の
端数があるときは、その端数金額を切り捨て
るものとする。)をもって落札価格とするの
で、入札者は、消費税に係る課税事業者であ
るか免税事業者であるかを問わず、見積もっ
た契約金額の110分の100に相当する金額を入
札書に記載すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
理由がある場合に該当する。
ない者であること。
令和7・8・9年度財務省競争参加資格
(全省庁統一資格)において、「役務の提供等
(船舶整備)」で「A」、「B」又は「C」等級
に格付けされ、九州・沖縄地域の競争参加資
格を有する者、又は当該競争参加資格を有し
ていない者で、入札書の受領期限までに競争
参加資格審査を受け、競争参加資格者名簿に
登載された者であること。
各省各庁から指名停止等を受けていない者
(支出負担行為担当官が特に認める者を含む)
であること。
経営の状況又は信用度が極度に悪化してい
ないと認められる者であり、適正な契約の履
行が確保される者であること。
その他 詳細は入札説明書による。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒9000006 沖縄県那覇市おもろまち2丁
目1番1号那覇第2地方合同庁舎3号館 沖
縄地区税関会計課営繕係 小谷 信行 電話
0989965527
入札説明書の交付方法 入札説明書は、「調
達ポータル」を利用して取得すること。
紙による交付を希望する場合の交付場所及
び問い合わせ先はのとおり。
入札書の受領期限
A及びC 令和8年6月26日17時15分
B及びD 令和8年6月29日17時15分
開札の日時及び場所
A 令和8年6月29日10時00分
B 令和8年6月30日10時00分
C 令和8年6月29日11時00分
D 令和8年6月30日11時00分
沖縄地区税関会議室
及びについては、調達ポータルにおい
てシステム障害が発生した場合には、別途通
知する日時に変更する場合がある。
4 調達ポータルの利用
本件は、調達ポータルを利用した応札及び入
開札手続きにより実施するものとする。但し、
紙による入札書の提出も可とする。詳細につい
ては、入札説明書のとおり。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
5 その他
入札及び契約手続において使用する言語及
び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書及び入札に関する
条件に違反した入札書は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
競争参加資格の申請の時期及び場所 「競
争参加者の資格に関する公示」(令和8年3月
31日付官報)に記載されている時期及び場所
のとおり。
その他 詳細は入札説明書による。
6 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : WATANABE Mamoru,
Director of the Coordination Division, Oki‑
nawa Regional Customs.
Classification of the products to be pro‑
cured : 77
Nature and quantity of the services to be
required :
A Patrol Boat (SHIMAKAZE) Legal sc‑
heduled maintenance work, 1 set.
B Patrol Boat (SHIMAKAZE) Main en‑
gine Legal scheduled maintenance work,
1 set.
C Patrol Boat (SAKISHIMA) Legal sc‑
heduled maintenance work, 1 set.
D Patrol Boat (SAKISHIMA) Main en‑
gine Legal scheduled maintenance work,
1 set.
Fulfillment period
A〜D : From Contract conclusion date to
31 March 2027.
Delivery place : As in the tender do‑
cumentation.
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
Not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause.
Not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting.
Have Grade A, B or C of services
(ship Maintenance) in terms of the quali‑
fication for participating in tenders by
the Kyusyu・Okinawa area related to the
Ministry of Finance (single qualification
for every ministry and agency) in the fis‑
cal years 2025, 2026 and 2027.
Have not received suspension of de‑
signated contractor status, etc. from any
ministry or agency (including person spe‑
cially qualified by officials in charge of
disbursement of the procuring entity).
A person whose business situation or
trustworthiness is deemed not to have
significantly deteriorated and whose
proper performance of a contract can be
guaranteed.
Time‑limit for tender :
A and C 17 : 15, 26 June 2026.
B and D 17 : 15, 29 June 2026.
Contact point for the notice : KOTANI
Nobuyuki, Procurement Section, Account‑
ing Division, Okinawa Regional Customs,
211 Omoromachi Naha‑city Okinawa
9000006 Japan, TEL 0989965527
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月 28 日
支出負担行為担当官
調達案件の仕様等 調達案件の仕様等に関
し、支出負担行為担当官が別途指示する特性
を有すること。
履行期限 契約締結日から令和9年3月31
入札説明書の交付方法 随時交付する。
入札説明会の日時及び場所 令和8年6月
24日10時00分 国税庁第五会議室
証明書等の受領期限 令和8年7月21日17
日まで
履行場所 当庁の指定する場所
入札方法 落札者の決定に当たっては、入
札書に記載された金額に、10%に相当する額
を加算した金額(当該金額に1円未満の端数
が生じた場合は、その端数金額を切り捨てた
金額とする。)をもって落札価格とするので、
入札者は、消費税に係る課税事業者であるか
免税事業者であるかを問わず、見積もった契
約金額の110分の100に相当する金額を入札書
に記載すること。
時00分
入札書の受領期限 令和8年7月30日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年8月4日11
時00分 国税庁第五会議室
4 調達ポータルの利用
本件は、調達ポータルを利用した応札及び入
開札手続により実施するものとする。
ただし、紙による入札書の提出も可とする。
5 その他
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。
なお、未成年者、被保佐人又は被補助人で
あって、契約締結のために必要な同意を得て
いる者は、同条中、特別の理由がある場合に
該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和7・8・9年度財務省競争参加資格
(全省庁統一資格)において業種区分が「役
務の提供等」で「A」又は「B」等級に格付
けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を
有する者、又は当該参加資格審査を受けてい
ない者で、競争参加資格審査申請書を提出し、
入札書の受領期限までに競争参加資格審査を
受け競争参加資格者名簿に登載され、当該等
級に格付けされた者であること。
各省各庁から指名停止等を受けていない者
(支出負担行為担当官が特に認める者を含
む。)であること。
経営の状況又は信用度が極度に悪化してい
ないと認められる者であり、適正な契約の履
行が確保される者であること。
入札及び契約手続において使用する言語及
び通貨 日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、入札説明書で示した入
札参加のために必要な書類をそれぞれの受領
期限までに提出しなければならない。また、
入札者は、開札日の前日までの間において、
支出負担行為担当官から当該書類に関し説明
を求められた場合は、それに応じなければな
らない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書及び入札に関する
条件に違反した入札書は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 入札書の入札価格が予
算決算及び会計令第79条の規定に基づいて作
成された予定価格の制限の範囲内で最低価格
をもって有効な入札を行った者を落札者とす
る。ただし、落札者となるべき者の入札価格
によっては、その者により当該契約の内容に
適合した履行がされないおそれがあると認め
られるとき、又はその者と契約を締結するこ
とが公正な取引の秩序を乱すこととなるおそ
れがあって著しく不適当であると認められる
ときは、予定価格の制限の範囲内の価格を
もって入札した他の者のうち最低の価格を
もって入札した者を落札者とすることがあ
る。
国税庁長官官房会計課長 西尾 尚記
3 入札書の提出場所等
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
税務大学校 の落札実績が 6件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。