「新規被共済者に対 する加入通知書」等の作成等に係る委託業務
独立行政法人勤労者退職金共済機構(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/22
2026年
開札
非公表
公告日
05/28
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人勤労者退職金共済機構
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:38
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 6、71、27
調達等件名及び数量 「新規被共済者に対
する加入通知書」等の作成等に係る委託業務
調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書
による。
履行期間 契約締結日から令和13年9月30
日まで
履行場所 入札説明書及び仕様書による。
入札方法 落札決定に当っては、入札書に
記載された金額に当該金額の10パーセントに
相当する額を加算した金額(当該金額に1円
未満の端数が生じた場合は、その端数金額を
切り捨てた金額とする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税等に係る課税事
業者であるか免税事業者であるかを問わず、
見積もった契約希望金額の110分の100に相当
する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
次に該当しない者であること。
ア 契約を締結する能力を有しない者及び破
産者で復権を得ない者
イ 次のからのいずれかに該当する者で
その事実があった後2年を経過しない者
契約の履行に当たり故意に工事若しく
は製造を粗雑にし、又は物品の品質若し
くは数量に関し不正行為をした者
公正な競争の執行を妨げた者又は公正
な価格を害し若しくは不正の利益を得る
ために連合した者
落札者が契約を締結すること又は契約
の相手方が契約を履行することを妨げた
者
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
監督又は検査の実施に当たり職員の職
務の執行を妨げた者
正当な理由がなくて契約を履行しな
かった者
上記からのいずれかに該当する事
実があった後2年を経過しない者を、契
約の履行に当たり、代理人、支配人、そ
の他の使用人として使用した者
ウ 独立行政法人勤労者退職金共済機構反社
会的勢力対応規程第2条に規定する反社会
入札説明書等の交付方法 3の交付場所
にて交付する。交付期間は令和8年5月28日
から令和8年7月1日17時00分までとする。
※全省庁統一資格を有する場合は、資格審査
結果通知書の写を持参すること。
入札説明会の日時及び場所 令和8年6月
22日10時00分 独立行政法人勤労者退職金共
済機構9階会議室
入札、開札の日時及び場所 令和8年7月
22日10時00分 独立行政法人勤労者退職金共
済機構9階会議室
的勢力に該当する者
4 その他
エ 一般競争(指名競争)参加資格申請書若
契約手続において使用する言語及び通貨
しくはこれに添付する書類中の重要な事項
について虚偽の記載をし、又は重要な事実
について記載しなかった者
令和8年7月21日時点において令和7・
8・9年度全省庁統一資格の「物品の製造」
で「A」の等級の認定を受けている者である
こと。なお、全省庁統一資格を有しない場合
は、独立行政法人勤労者退職金共済機構にお
ける一般競争(指名競争)参加資格(物品の
製造)で「A」の等級の認定を受けている者
であること。
業務の全部又は総合的な企画及び判断並び
に業務遂行管理に係る部分を第三者に再委託
することを禁止する。
本調達に基づく作業を実施する組織又は部
門 が、 プ ラ イ バ シ ー マ ー ク、 ISMS 認 証
(ISO/IEC27001またはJIS Q27001)のいず
れかの認証を取得しており、証明書の写しを
提出できること。
機構が掲示する「個人情報の取扱いに関す
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札の条件に違反した入札は無効
とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 予定価格の範囲内で、
最低の価格をもって入札した者を落札者とす
る。ただし、落札者となるべき者の入札価格
によっては、その者により当該契約の内容に
適合した履行がなされないおそれがあると認
められるとき、又はその者と契約を締結する
ことが公正な取引の秩序を乱すこととなるお
それがあって著しく不適当であると認められ
るときは、予定価格の制限の範囲内の価格を
もって入札した他の者のうち、次順位の者を
落札者とすることがある。詳細は入札説明書、
仕様書等による。
手続きにおける交渉の有無 無
その他 詳細は入札説明書及び仕様書によ
る特記事項」により契約を行えること。
その他、仕様書等に定める入札制限に該当
る。
5 Summary
しないこと。
3 入札書の提出場所等
契約条項を示す場所、入札説明書の交付場
所及び問い合わせ先
〒1708055 東京都豊島区東池袋1丁目24
番1号 独立行政法人勤労者退職金共済機構
総務部会計第二課 予算用度係 電話03
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Rika Makino, Director
for accounting agreements, Organization
for workers retirement allowance mutual
aid, the Construction, the Sake Brewing In‑
dustry and Forestry Retirement Allowance
Mutual Aid.
Classification of the products to be pro‑
67312823
cured : 6, 71, 27
Nature and quantity of the products to be
purchased : Commissioned work related to
the preparation of Enrollment Notices for
New Insured Members and similar docu‑
ments.
Delivery period : As shown in specifica‑
tions.
Delivery place : As shown in specifica‑
tions.
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall have a grade A on manu‑
facture of product by The common quali‑
fication for all ministries and agencies in
the fiscal years of 2025, 2026 and 2027 or
Organization for Workers Retirement Al‑
lowance Mutual Aid.
Time and location of provision of specifi‑
cations : From 28 May, 2026 to 1 July, 2026
Organization for Workers Retirement Al‑
lowance Mutual Aid 19F, Accounting sec‑
tion No.2, General Affairs Department.
調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書
による。
納入期限 令和9年3月19日
納入場所 仕様書による。
入札方法
入札金額は、総価を記載すること。
落札決定に当たっては、入札書に記載さ
れた金額に当該金額の10パーセントに相当
する額を加算した金額(当該金額に1円未
満の端数があるときは、その端数金額を切
り捨てた金額とする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費
税に係る課税事業者であるか免税事業者で
あるかを問わず、見積もった契約希望金額
の110分の100に相当する金額を入札書に記
載すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
Time limit for tender : 10 : 00
22, July,
理由がある場合に該当する。
2026.
Contact point for the notice : Procurem‑
ent office, Accounting section no.2, General
affairs department, Organization for work‑
ers retirement allowance mutual aid, 1
241 Higashi‑Ikebukuro Toshima‑ku
Tokyo 1708055, Japan. TEL 036731
2823
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月 28 日
独立行政法人
高齢・障害・求職者雇用支援機構
石川支部契約担当役支部長 今藤 公也
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人勤労者退職金共済機構 の他の案件
電子申請システムの 追加開発に伴う特退共システム改修業務
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/29
令和8年度電子申請 システム機能改修業務
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/30
掛金納付状況票及び 退職金試算票の作成・発送等業務 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/26
『短期借入金の借入について』
東京都
非公表
締切 03/31
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人勤労者退職金共済機構 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。