高精度放射線治療シ ステム 一式
独立行政法人国立病院機構水戸医療センター(茨城県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
06/30
2026年
開札
非公表
公告日
05/28
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立病院機構水戸医療センター
- 所在地
- 茨城県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:38
案件の詳細
〇第 02305 号(№02305)
1 調達内容
品目分類番号 22、31
購入等件名及び数量 高精度放射線治療シ
ステム 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和9年3月31日
納入場所 独立行政法人国立病院機構水戸
医療センター
入札方法 落札決定は、総合評価の方法を
もって行うので、
総合評価のための性能、機能、技術等に
関する書類を提出すること。
入札金額については、購入物品のほか、
納入に要する一切の費用を含めた額とする
こと。
なお、落札決定に当たっては、入札書に記
載された金額に当該金額の10パーセントに相
当する額を加算した金額(当該金額に1円未
満の端数があるときは、その端数金額を切り
捨てるものとする。)をもって落札価格とする
ので、入札者は、消費税に係る課税事業者で
あるか免税事業者であるかを問わず、見積
もった契約金額の110分の100に相当する金額
を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細
則(以下、契約細則という。)第5条の規定に
該当しない者であること。なお、未成年者、
被保佐人又は被補助人であっても、契約締結
のために必要な同意を得ているものは、同条
中、特別の理由がある場合に該当する。
契約細則第6条の規定に該当しない者であ
ること。
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)
「物品の販売」のA、B又はCの等級に格付
され、関東・甲信越地域の競争参加資格を有
する者であること。なお、当該競争参加資格
については、令和8年3月31日付け号外政府
調達第58号の官報の競争参加者の資格に関す
る公示の別表に掲げる申請受付窓口において
随時受け付けている。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
契約細則第4条の規定に基づき、経理責任
者が定める資格を有する者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書及び技術仕様書の提出場所、契約条
項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問
い合わせ先 〒3113193 (cid:7962)城県東(cid:7962)城郡(cid:7962)
城町桜の郷280番地 独立行政法人国立病院
機構水戸医療センター 企画課長 近野 和
雄 電話0292407711 内線2015
入札説明書の交付方法 の場所にて交付
する。
入札説明会の日時及び場所 の場所にて
随時説明する。
入札書及び技術仕様書の受領期限 令和8
年6月29日12時00分
開札の日時及び場所 令和8年6月30日11
時00分 21会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、経理責任者から当該書
類に関し説明を求められた場合は、それに応
じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると経理責任者が判断した資料を添
付して入札書を提出した入札者であって、契
約細則第21条の規定に基づいて作成された予
定価格の制限の範囲内である入札金額を提出
した参加者の中から、入札説明書で定める総
合評価の方法をもって落札者を決定する。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Takuya Komeno, Direc‑
tor, Accounting,Division, National Hospital
Organization Mito Medical Center
Classification of the products to be pro‑
cured : 22, 31
Nature and quantity of the products to
be purchased : High‑Precise Radiation The‑
rapy System 1 Set
Delivery period : 31 March, 2027
Delivery place : National Hospital Orga‑
nization Mito Medical Center
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 5 of the Regula‑
tion concerning Contract for National
Hospital Organization (NHO). Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause ;
not come under Article 6 of the Regula‑
tion concerning Contract for NHO ;
have Grade A, B or C in Sales of prod‑
ucts for participating in tenders by Min‑
istry of Health, Labour and Welfare
(Single qualification for every mini‑
stry and agency) in Kanto‑Koshinetsu Re‑
gion ;
prove to have prepared a system to
provide rapid response service for main‑
tenance of the procured service ;
meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 4 of the Regu‑
lation ;
Time‑limit for tender : 12 : 00
29 June,
2026
Contact point
for the notice : Kazuo
Konno, Director, Accounting Division, Na‑
tional Hospital Organization Mito Medical
Center, 280 Sakuranosato Ibarakimachi,
Higashiibaraki‑gun Ibaraki‑ken 3113193,
Japan. TEL 0292407711 ext. 2015
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月 28 日
経理責任者 独立行政法人国立病院機構
やまと精神医療センター院長 井上
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人国立病院機構水戸医療センター の他の案件
ビケンHA 外97件
茨城県
非公表
締切 09/09
A重油(1種1号) 240kl
茨城県
非公表
締切 09/17
生物顕微鏡 1式
茨城県
非公表
締切 09/30
医療用PHSストラップ 外76件
茨城県
非公表
締切 03/31
医療材料 イマージョンオイル 外36件
茨城県
非公表
締切 03/31
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国立病院機構水戸医療センター の落札実績が 6件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。