令和8年度経済産業 省地域別鉱工業指数作成システムの更改に関 する設計・開発業務
経済産業省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
06/22
2026年
開札
非公表
公告日
05/27
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 経済産業省
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:38
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 令和8年度経済産業
省地域別鉱工業指数作成システムの更改に関
する設計・開発業務
調達案件の仕様等 入札説明書による。
履行期間 入札説明書による。
履行場所 入札説明書による。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
入札方法 入札金額は本件に対する総価で
4 電子調達システムの利用
Classification of the services to be pro‑
行う。
なお、本件については入札の際に提案書を
提出し、技術審査を受けなければならない。
落札決定に当たっては、入札書に記載された
金額に当該金額の100分の10に相当する額を
加算した金額(当該金額に1円未満の端数が
あるときは、その端数金額を切り捨てるもの
とする。)をもって落札価格とするので、入札
者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業
者であるか免税事業者であるかを問わず、見
積もった契約金額の110分の100に相当する金
額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令(以下「予決令」とい
う。)第70条の規定に該当しない者であるこ
と。
なお、未成年者、被保佐人又は被補助人で
あって、契約締結のために必要な同意を得て
いる者は、同条中、特別の理由がある場合に
該当する。
予決令第71条の規定に該当しない者である
こと。
令和7・8・9年度経済産業省競争参加資
格(全省庁統一資格)「役務の提供等」の「A」、
「B」、「C」又は「D」の等級に格付けされ
ている者であって、「ソフトウェア開発」の営
業品目を選択した者であること。
その他 詳細は入札説明書による。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所及
び問い合わせ先
〒1008901 東京都千代田区霞が関1
31 経済産業省大臣官房会計課契約担当
濱田 幹夫 電話0335011616(ダイヤ
ルイン)
本件は、電子調達システムを利用した入札及
び開札手続により実施するものとする。ただし、
紙による入札書等の提出も可とする。詳細につ
いては、入札説明書のとおり。
5 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 全額免除。
入札者に求められる義務 この一般競争に
参加を希望する者は、経済産業省の交付する
仕様書に基づき提案書を作成し、提出期限内
に提出しなければならない。また、支出負担
行為担当官から当該書類に関し説明を求めら
れた場合は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者による入札及び入札に関する条件に
違反した入札は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 支出負担行為担当官が
採用できると判断した提案書を提出した入札
者であって、予決令第79条の規定に基づき作
成された予定価格の制限の範囲内で、支出負
担行為担当官が入札説明書で指定する要求事
項のうち、必須としていた項目の最低限の要
求をすべて満たしている提案をした入札者の
中から、支出負担行為担当官が定める総合評
価の方法をもって落札者を定めるものとす
る。ただし、落札者となるべき者の入札価格
によっては、その者により当該契約の内容に
適合した履行がされないおそれがあると認め
られるとき、又はその者と契約を締結するこ
とが公正な取引の秩序を乱すこととなるおそ
れがあって著しく不適当であると認められる
ときは、予定価格の範囲内の価格をもって入
札した他の者のうち、評価の最も高い者を落
札者とすることがある。
入札説明会 令和8年6月3日14時 オン
その他 詳細は入札説明書による。
ライン
6 Summary
提案書等・入札書の提出期限 令和8年6
月22日12時
開札の日時及び場所 令和8年7月2日11
時 経済産業省大臣官房会計課入札室(本館
1階財務省側入館ゲート外)
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : WAKATSUKI Kazuhiro,
Director of the Budget and Accounts Divi‑
sion, Minister's Secretariat, Ministry of
Economy, Trade and Industry
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : 2026fy Design and Development
Services for the Renewal of the Regional
Index of Industrial Production Creation
System, 1 Set
Fulfillment period : as in the tender do‑
cumentation
Fulfillment place : as in the tender do‑
cumentation
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who :
Do not come under Article 70 of the
Cabinet Order concerning the Budget,
Auditing and Accounting. Furthermore,
minors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause ;
Do not come under Article 71 of the
Cabinet Order concerning the Budget,
Auditing and Accounting ;
Have Grade A, B, C or D software de‑
velopment (area of services) in terms of
the qualification for participating in ten‑
ders by Ministry of Economy, Trade and
Industry (Single qualification for every
ministry and agency) in the fiscal years
2025, 2026 and 2027 ;
Others : As shown in the tender do‑
cumentation
Tender explanation meeting : 14 : 00, 3
June 2026
Time‑limit for verification documents :
12 : 00, 22 June 2026
Contact point for the notice : HAMADA
Mikio, Budget and Accounts Division, Mi‑
nister's Secretariat, Ministry of Economy,
Trade and Industry 131 Kasumigaseki,
Chiyoda‑ku, Tokyo 1008901 Japan. TEL
0335011616
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。本案件は、
競争参加資格確認のための証明書等(以下、「証明
書等」という。)の提出、入札及び契約を電子調達
システム(GEPS)で行う対象案件です。
令和8年5月 27 日
支出負担行為担当官
海上保安庁総務部長 澤井
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
経済産業省 の他の案件
令和8年度中小企業実態調査事業(中国地域における食×観光複合型高付加価値化ビジネスに関する調査事業)
広島県
非公表
締切 09/07
【特許庁】令和8年度知財経営支援モデル地域創出支援事業(札幌市知財エコシステム構築に関する実現可能性調査研究)
東京都
非公表
締切 09/08
【資エ庁】令和8年度GIF日本会合開催支援事業
東京都
非公表
締切 09/08
令和8年度CASE対応に向けた自動車部品サプライヤー事業転換支援事業(自動車セキュリティ確保に向けた調査事業)
東京都
非公表
締切 09/09
【特許庁】令和8年度産業財産権制度各国比較調査研究等事業「海外庁における特許審査ハイウェイ(PPH)申請出願の状況に関す…
東京都
非公表
締切 09/09
この機関の過去の落札実績
ベータ
経済産業省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。