福島地方裁判所庁舎 等で使用する電気 契 約 電 力 202 kWほ か 使用予定電力量990 200kWh
福島地方裁判所(福島県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/14
2026年
開札
非公表
公告日
05/27
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 福島地方裁判所
- 所在地
- 福島県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:38
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 26
購入等件名及び数量 福島地方裁判所庁舎
等で使用する電気 契 約 電 力 202 kWほ か
使用予定電力量990200kWh
調達件名の特質等 入札説明書による。
供給期間 令和8年8月1日から令和9年
7月31日まで。
需要場所 入札説明書による。
入札方法 入札金額は、福島地方裁判所庁
舎、福島地方裁判所郡山支部庁舎、福島地方
裁判所白河支部庁舎、福島地方裁判所会津若
松支部庁舎、福島地方裁判所いわき支部庁舎
について、各社において設定する契約電力に
対する単価(kW単価、同一月においては単
一のものとする。)及び使用電力量に対する単
価(kWh単価、同一月においては単一のも
のとする。)を根拠(小数点以下を含むことが
できる。)とし、当庁が提示する各庁の契約電
力及び予定使用電力量の対価を算出し、各庁
の合計額を入札金額とすること。なお、落札
決定に当たっては、入札書に記載された金額
に当該金額の10パーセントに相当する額を加
算した金額(当該金額に1円未満の端数があ
るときは、その端数金額を切り捨てるものと
する。)をもって落札価格とするので、入札者
は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者
であるか免税事業者であるかを問わず、見積
もった契約金額の110分の100に相当する金額
を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和07・08・09年度最高裁判所競争参加資
格(全省庁統一資格)の「物品の販売」にお
いて、A、B又はC等級に格付けされている
者で、東北地域の競争参加資格を有する者で
あること。ただし、B又はC等級に格付けさ
れた者は、本入札と同等以上の「物品の販売」
実績を有することを証明できる者であるこ
と。
上記2の資格の申請の時期及び場所は、
全省庁統一資格申請の方法による。
電気事業法第2条の2の規定に基づき、小
売電気事業の登録を受けていること。
開札時において、最高裁判所から指名の対
象外とすることを定める措置を受けていない
こと。
予算決算及び会計令第73条の規定に基づ
き、支出負担行為担当官が定める資格を有す
る者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒9608512 福島県福島市花園町5番38号
福島地方裁判所事務局会計課用度係 和泉
陽子 電話0245342237
入札説明書の交付方法 電子調達システム
からのダウンロードによる方法又は上記3
の交付場所において令和8年5月27日から令
和8年6月26日までの間交付する。
入札書の受領期限 令和8年7月14日午後
3時00分
開札の日時及び場所 令和8年7月15日午
後1時30分 福島地方裁判所第2会議室
4 その他
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札及び入札に関する条件に
違反した入札は無効とする。
契約書作成の要否 要。
電子調達システムの利用 本件は、入開札
等を電子調達システムを利用した方式により
実施するものとする。ただし、電子入札方式
により難い者は、支出負担行為担当官の承諾
を得た場合に限り、紙入札方式により参加し、
又は紙入札方式へ変更することができる。
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行った入札者を落札者とする。
入札者に要求される事項 この一般競争入
札に参加を希望する者は、本公告に示した業
務が履行できることを証明する書類を指定す
る期日までに提出しなければならない。入札
者は、支出負担行為担当官から当該書類に関
し説明を求められた場合は、それに応じなけ
ればならない。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of expenditure of the
procuring entity : KANAZAWA Hideki,
the obligated officer, Chief Judge, Fu‑
kushima District Court, 538 Hanazono‑
cho, Fukushima‑shi, Fukushima, 9608512,
Japan
Classification of the procurement : 26
Nature and quantity of the Substance to
be purchased : Electric power to be con‑
sumed at Fukushima District Court and
other four Courthouses ; Contracted de‑
mand 202kW, etc.
; Estimated consumption
990200kWh
Supplying period : from August 1, 2026
through July 31, 2027
Supplying places : As shown in the ex‑
planatory paper for the bid
Qualification for participating in the bid‑
ding procedures : Suppliers eligible for par‑
ticipating in the proposed bid are those who
shall : not apply to Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Auditing,
and Accounting (however, minors, persons
under curatorship, or persons under assis‑
tance who obtained the consent necessary
for concluding a contract may be applicable
to the status of special reasons within the
said article) ; not apply to Article 71 of
the above‑mentioned Cabinet Order ;
have Grade A, B or C in Selling classifica‑
tion in terms of the qualification for partici‑
pating in bids required by the Supreme
Court (single qualification for every minis‑
try and agency) in the fiscal years 2025,
2026 and 2027 and meet the qualification for
participating in bids within Tohoku region ;
besides, those who have Grade B or C in the
said classification need to be able to prove
the record of experience of selling equiva‑
lent or superior service to the case of this
bid notice ; The time and place of appli‑
cation for the qualification of shall be in
the manner of application for single qualifi‑
cation for every ministry and agency ;
have a license to be a General Electricity
Utility in Accordance with Article 2, para‑
graph 2 of the retail electricity company ;
have not received suspension of designat‑
ed contractor status from the Supreme
Court at the time of the opening of bids ;
and meet the qualification requirement
which the obligated officer may specify in
accordance with Article 73 of the above‑
mentioned Cabinet Order
Time‑limit for bid : 3 : 00 p.m., July 14,
2026
Contact point
for the notice :
IZUMI
Youko, Office Service Section, Financial
Division, Secretariat, Fukushima District
Court, 538 Hanazono‑cho, Fukushima‑shi,
Fukushima 9608512, Japan, TEL 024
5342237
入 札 公 告
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、問合わせ先
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月 27 日
契約担当役
国立研究開発法人理化学研究所
経理・調達本部 調達部長 坂庭
励
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。