特許庁総合庁舎改修 電気設備そ の他工事(電子入札対象案件)(電子契約対象 案件)
国土交通省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告の変更
締切
09/17
あと13日
開札
非公表
公告日
05/27
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国土交通省
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告の変更
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:38
案件の詳細
1 工事概要
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
品目分類番号 41
工事名 特許庁総合庁舎改修電気設備そ
の他工事(電子入札対象案件)(電子契約対象
案件)
工事場所 東京都千代田区霞が関34
3
工事内容 本工事は次に掲げる電気設備工
事を施工する。
敷地面積 11403
建物用途 庁舎
構造・階数・建物規模 S造一部SRC造・
RC造 地上16階、地下3階、塔屋2階
延べ面積 86819
工事種目 電灯設備、動力設備、電力貯蔵設
備、拡声設備、中央監視制御設備、建築工
事、機械設備工事改設一式
主な内容 電力貯蔵設備改修
工期 本工事は、受注者の円滑な工事施工
体制の確保を図るため、余裕期間を設定した
工事である。詳細は入札説明書による。
工期 令和9年2月1日から令和11年6月27
日まで
使用する主要な資機材 別途設計図書等に
よる。
本工事は、申請時に技術提案を受け付け、
価格以外の要素と価格を総合的に評価して落
札者を決定する総合評価落札方式(技術提案
評価型S型)の工事である。また、品質確保
のための体制その他の施工体制の確保状況を
確認し、施工内容を確実に実現できるかどう
かについて審査し、評価を行う施工体制確認
型総合評価落札方式の試行工事である。
本工事は、契約締結後に施工方法等の提案
を受け付ける契約後VE方式の試行工事であ
る。
本工事は、資料の提出及び入札等を電子入
札システムにより行う。
なお、電子入札システムにより難いものは、
4担当部局へ理由を付して願い出て承諾を
得た場合に持参、郵送(書留郵便)又は託送
(民間事業者による信書の送達に関する法律
(平成14年法律第99号)第2条第6項に規定
する一般信書便事業者若しくは同条第9項に
規定する特定信書便事業者による同条第2項
に規定する信書便で、かつ記録の残るものに
限る。)(以下「郵送等」という。)若しくは電
子メールによる資料提出及び持参による入札
書の提出(紙入札方式)に代えることができ
る。
本工事においては、契約手続きにかかる書
類の授受を電子契約システムにより行う。
なお、電子契約システムにより難いものは、
4担当部局へ理由を付けて願い出て、承諾
を得た場合には持参又は郵送等に代えること
ができる。
本工事は、建設キャリアアップシステム活
用推奨モデル営繕工事の試行対象工事であ
る。
2 競争参加資格
次に掲げる条件を満たしている者により構成
される特定建設工事共同企業体であって「競争
参加者の資格に関する公示」(令和8年5月27日
付け国土交通省大臣官房官庁営繕部長)により
国土交通省大臣官房官庁営繕部長から「特許庁
総合庁舎改修電気設備その他工事」に係る特
定建設共同企業体としての競争参加資格(以下
「特定建設工事共同企業体としての資格」とい
う)の認定を受けている者、又は次に掲げる条
件を満たしている単体有資格者もしくは経常建
設共同企業体であること。
予算決算及び会計令(昭和22年勅令第165
号)第70条及び第71条の規定に該当しない者
であること。
国土交通省大臣官房官庁営繕部の令和7・
8年度における電気設備工事に係る一般競争
参加資格の認定を受けていること(会社更生
法(平成14年法律第154号)に基づき更生手
続開始の申立てがなされている者又は民事再
生法(平成11年法律第225号)に基づき再生
手続開始の申立てがなされている者について
は、手続開始の決定後、国土交通省大臣官房
官庁営繕部長が別に定める手続に基づく一般
競争参加資格の再認定を受けていること。)。
国土交通省大臣官房官庁営繕部の令和7・
8年度における電気設備工事に係る一般競争
参加資格の認定の際に客観的事項(共通事項)
について算定した点数(経営事項評価点数)
が、1100点以上であること(2の再認定
を受けた者にあっては、当該再認定の際に、
経 営 事 項 評 価 点 数 が 1100 点 以 上 で あ る こ
と。)。
会社更生法に基づき更生手続開始の申立て
がなされている者又は民事再生法に基づき再
生手続開始の申立てがなされている者(2
の再認定を受けた者を除く。)でないこと。
平成23年4月1日から、競争参加資格申請
書(以下「申請書」という)及び競争参加資
格確認資料(以下「資料」という)の提出期
限の日までに完成し、引渡しが済んでいる次
のの基準を満たす電気設備工事を元請とし
て施工した実績(民間の元請としての実績を
含む)を有すること。
そのほか、(※1)、(※2)、(※3)による。
工事種目 電力貯蔵設備を更新、新設又
増設する工事で次の内容を含むもの。
・無停電電源装置(UPS、CVCF)
なお、本競争の参加希望者が経常建設共同
企業体である場合は、構成員のうち1社は平
成23年4月1日から、申請書及び資料の提出
期限の日までに完成し、引渡しが済んでいる
上記の基準を満たす電気設備工事を元請と
して施工した実績(民間の元請としての実績
を含む)を有し、その他の構成員は平成23年
4月1日から、申請書及び資料の提出期限の
日までに完成し、引渡しが済んでいる次の
の基準を満たす電気設備工事を元請として施
工した実績(民間の元請としての実績を含む)
を有すること。
工事種目 電力貯蔵設備を更新、新設又
は増設する工事。
(※1) 当該実績が平成23年4月1日以降
に完成した大臣官房官庁営繕部長、地方整
備局長、営繕事務所(旧営繕工事事務所を
含む。)長、筑波研究学園都市施設管理官、
北海道開発局開発監理部長又は沖縄総合事
務局開発建設部長が発注した工事(港湾空
港関係を除く。)又は工事成績を相互利用し
ている各省庁等が発注した工事で「工事成
績相互利用適用対象工事」に該当するもの
である場合には、工事成績の評定点が65点
未満の工事は実績として認めない。
(※2) 甲型共同企業体(乙型共同企業体
の分担工事を甲型共同企業体とする場合を
含む。)の構成員としての実績は、出資比率
が20%以上の場合のものに限る。乙型共同
企業体の構成員としての実績は、分担工事
額の比率にかかわらないものとするが、協
定書による分担工事における実績に限る。
建築一式工事を施工実績とする場合は、乙
型共同企業体の構成員としての実績で協定
書による分担工事が2のの基準を満た
す電気設備工事であることを確認できる場
合に限る。
(※3) 「海外インフラプロジェクト技術
者認定・表彰制度」(以下「海外認定・表彰
制度」という。)に係る官庁営繕部所掌の工
事等における入札・契約手続の運用につい
て(令和3年3月11日国営計第155号、国
営整第197号)における認定・表彰制度に
より認定された工事のほか、海外工事の実
績についても、評価の対象とする。
(※4) 平成23年4月1日以降に産前産後
休業(労働基準法(昭和22年法律第49号)
第65条第1項又は第2項の規定による休
業)、育児休業(育児休業、介護休業等育
児又は家族介護を行う労働者の福祉に関す
そのほか、(※1)、(※3)による。
る法律(平成3年法律第76号)第2条第1
号に規定する休業)及び介護休業(同条第
2号に規定する休業)(以下「出産・育児等
による休業」という。)を取得した場合は、
その取得期間と同等の期間を平成23年4月
1日以前に加えることができる。取得期間
は年単位とし、1年未満の場合は切り上げ
た期間とする。
次の〜に掲げる条件をすべて満たす監
理技術者を当該工事に専任で1名配置できる
こと。(※)
平成23年4月1日から、申請書及び資料
の提出期限の日までに完成し、引渡しが済
んでいる2のの基準を満たす電気設備
工事で(民間工事を含む。)元請としての経
験(工期の1/2を超える連続した期間従
事しているものに限る。建築一式工事を施
工実績とする場合は、乙型共同企業体の構
成員としての実績で協定書による分担工事
が2のの基準を満たす電気設備工事で
あることを確認できる場合に限る。)を有す
る者であること(民間の元請としての実績
を含む)。(※1、※2、※4)
監理技術者資格者証を有する者であるこ
と。
入札参加者との間に直接的かつ恒常的な
雇用関係を有する者であること。(入札参加
資格の確認に際して、その旨を明示するこ
とができる資料を求めることがあり、その
明示がなされない場合には入札に参加でき
ないことがある。)(入札説明書参照)
※経常建設共同企業体にあっては構成員のう
ち1社が配置する技術者についてのみ適用
する。
※特定建設工事共同企業体である場合は代表
者の配置する技術者についてこの規定を適
用するものとする。(※3)
※現場説明書に記載の期間については専任を
要しない。
※参加申請に当たっては、複数の配置予定技
術者を記載することができるが、記載され
た技術者のうち要件を満たしていない者が
いた場合は、その者を配置予定技術者から
除外することを条件として競争参加資格が
ある事を確認するものとする。
申請書及び資料の提出期限の日から開札の
時までの期間に、大臣官房官庁営繕部長から
官庁営繕部所掌の工事請負契約に係る指名停
止等の措置要領(昭和59年4月1日付け建設
省営管第124号)に基づく指名停止を受けて
いないこと。
大臣官房官庁営繕部長、地方整備局長、営
繕事務所長、北海道開発局開発監理部長又は
沖縄総合事務局開発建設部長が発注した工事
のうち、当該工事の監督職員が大臣官房官庁
営繕部、地方整備局営繕部、営繕事務所、北
海道開発局営繕部又は沖縄総合事務局開発建
設部営繕課若しくは営繕監督保全室の職員で
あったもの、又は工事成績を相互利用してい
る各省庁が発注した「工事成績相互利用適用
対象工事」に該当する工事で、令和5年10月
1日から令和7年9月30日に完成した工事が
ある場合においては、当該工事種別に係る工
事成績の評定点の平均が60点以上であること
(入札説明書参照)。
上記1に示した工事に係る設計業務若しく
は工事監理業務の受託者、又は当該受託者と
資本若しくは人事面において関連がある建設
業者(受託者が設計共同体である場合は、設
計共同体の各構成員又は当該構成員と資本若
しくは人事面において関連がある建設業者。)
でないこと(入札説明書参照)。
入札に参加しようとする者の間に資本関係
又は人的関係がないこと(入札説明書参照)。
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
支配する建設業者又はこれに準ずるものとし
て、国土交通省発注工事等からの排除要請が
あり、当該状態が継続している者でないこと。
提出された技術提案が入札説明書の5
や8や別記様式4にある必要な事項が
記載されていること。
3 総合評価に関する事項
評価項目
施工体制
「交流無停電電源装置の搬入、据付及び
施工後の試験における施工品質の向上に関
する取組」に係る具体的な技術提案
「電力貯蔵設備の幹線ケーブル接続、敷
設及び施工後の試験における施工品質の向
上に関する取組」に係る具体的な技術提案
ワーク・ライフ・バランス等の推進
賃上げの実施に関する評価
総合評価の方法
標準点 当該工事について、入札説明書
等に記載された要求要件を実現できると認
められる場合には、標準点100点を与える。
施工体制評価点及び加算点 上記の各
項目を評価し、施工体制評価点及び加算点
を与える(入札説明書参照)。
評価値 総合評価は、予定価格の制限の
範囲内の入札参加者について、上記、
により得られる標準点と施工体制評価点及
び加算点の合計を当該入札者の入札価格で
除して得た数値(以下「評価値」という)
をもって行う。
評価値=(標準点+施工体制評価点及び加
算点)/入札価格
落札方法
入札参加者は、次の、及びの要件
に該当する者のうち、上記によって算出
された評価値の最も高い者を落札者とす
る。
入札価格が予定価格の範囲内であるこ
と。
提案が最低限の要求要件(標準案)を
満たしていること。
評価値が、標準点を予定価格で除した
数値(「基準評価値」)に対して下回らない
こと。
上記において、評価値の最も高い者が
2人以上あるときは、該当者にくじを引か
せて落札者を決める。
4 入札手続等
担当部局 〒1008918 東京都千代田区霞
が関212(中央合同庁舎第2号館13階)
国土交通省大臣官房官庁営繕部管理課契約
第二係 電話0352538111(内23153)
メールアドレス
hqt-kantyoueizen-keiyaku@gxb.mlit.go.jp
入札説明書等の交付期間及び交付方法 原
則として、電子入札システムにより交付する。
交付期間は、令和8年5月27日から令和8年
9月17日まで(土曜日、日曜日及び祝日(行
政機関の休日に関する法律(昭和63年法律第
91号)第1条に規定する行政機関の休日(以
下「休日等」という)を除く。))。
ただし、やむを得ない事由により、上記交
付方法による入手ができない場合は、下記
の期間内に、記録媒体(CDR等)を4
担当部局に持参又は郵送等することにより電
子データを交付するので、4担当部局へそ
の旨連絡すること。持参による場合は、4
担当部局に記録媒体(未使用のもの)を持参
すること。郵送等による場合は、4担当部
局に記録媒体、返信用の封筒(切手を貼付)、
入札参加希望者の連絡先が分かるものを同封
して送付すること。
交付期間 令和8年5月27日から令和8
年9月17日の間(休日等を除く。)の9時30
分から18時15分まで。
なお、入札に必要な図面等については貸与
とするので入札説明書参照のこと。
申請書及び資料の提出先及び提出方法 令
和8年5月27日から令和8年7月3日の間
(休日等を除く。)の8時30分から18時00分ま
で(最終日は17時00分まで)。原則として、
電子入札システムにより提出すること。ただ
し、発注者の承諾を得て紙入札方式の場合は、
4担当部局に持参、郵送等又は電子メール
により提出すること。持参、郵送等又は電子
メールでの提出の場合の受付時間は9時30分
から18時15分まで(最終日は17時00分まで。)
とする。
入札保証金の納付等に係る書類の提出期
間、場所及び方法 令和8年9月3日から令
和8年9月17日の間(休日等を除く。)の9時
30分から18時15分まで。ただし、令和8年9
月17日は13時00分までとする。
提出先 4に同じ。
提出方法 持参又は郵送等により提出するこ
と。
入札及び開札の日時及び場所並びに入札書
の提出方法 入札書は、令和8年9月17日13
時00分までに、電子入札システムにより提出
すること。ただし、発注者の承諾を得た場合
は、4に持参又は郵送等により提出するこ
と。
なお、持参又は郵送等による入札の受領期
限は、令和8年9月17日13時00分(必着)と
する。
開札は、令和8年9月24日10時30分。大臣
官房官庁営繕部入札室において行う。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
5 その他
手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金
入札保証金 納付(保管金の取扱店 日
本銀行虎ノ門代理店(みずほ銀行虎ノ門支
店))。ただし、利付国債の提供(保管有価
証券の取扱店 日本銀行虎ノ門代理店(み
ずほ銀行虎ノ門支店))又は銀行等の保証
(取扱官庁 国土交通省大臣官房官庁営繕
部)をもって入札保証金の納付に代えるこ
とができる。入札保証保険契約の締結を行
い、又は契約保証の予約を受けた場合は、
入札保証金を免除する。
契約保証金 納付(保管金の取扱店 日
本銀行虎ノ門代理店(みずほ銀行虎ノ門支
店))。ただし、利付国債の提供(保管有価
証券の取扱店(みずほ銀行虎ノ門支店))又
は金融機関若しくは保証事業会社の保証
(取扱官庁 国土交通省大臣官房官庁営繕
部)をもって契約保証金の納付に代えるこ
とができる。また、公共工事履行保証証券
による保証を付し、又は履行保証保険契約
の締結を行った場合は、契約保証金を免除
する。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札、申請書又は資料に虚偽
の記載をした者のした入札及び入札に関する
条件に違反した入札は無効とする。
落札者の決定方法 予決令第79条の規定に
基づいて作成された予定価格の制限の範囲内
で総合評価による評価値の最も高い者を落札
者とする。ただし、落札者となるべき者の入
札価格によっては、その者により当該契約の
内容に適合した履行がなされないおそれがあ
ると認められるとき、又はその者と契約を締
結することが公正な取引の秩序を乱すことと
なるおそれがあって著しく不適当であると認
められるときは、予定価格の制限の範囲内の
価格をもって入札した他の者のうち評価値の
最も高い者を落札者とすることがある(入札
説明書参照)。
配置予定監理技術者の確認 落 札 者 決 定
後、CORINS等により配置予定の監理技
術者等の専任制違反の事実が確認された場
合、契約を結ばないことがある。なお、種々
の状況からやむを得ないものとして承認され
た場合の外は、申請書の差替えは認められな
い。
専任の監理技術者の配置が義務付けられて
いる工事において、低入札価格調査基準価格
を下回った価格をもって契約するときは、専
任の監理技術者とは別に、同等の要件を満た
す技術者の配置を求めることがある(入札説
明書参照)。
手続における交渉の有無 無。
契約書作成の要否 要。
当該工事に直接関連する他の工事の請負契
約を当該工事の請負契約の相手方との随意契
約により締結する予定の有無 無。
入札書(施工体制の確認に係る部分に限
る。)のヒアリングを実施するとともに、ヒア
リングに際して追加資料の提出を求めること
がある(入札説明書参照)。
関連情報を入手するための照会窓口 4
に同じ。
一般競争参加資格の認定を受けていない者
の参加 上記2に掲げる一般競争参加資格
の認定を受けていない者も上記4により申
請書及び資料を提出することができるが、競
争に参加するためには、開札の時において、
当該一般競争参加資格の認定を受け、かつ、
競争参加資格の確認を受けていなければなら
ない。
当該一般競争参加資格の認定に係る申請
は、「競争参加者の資格に関する公示」(令和6
年10月1日付け国土交通省大臣官房会計課
長、国土交通省大臣官房官庁営繕部管理課長
公示)別記に掲げる当該者(当該者が経常建
設共同企業体である場合においては、その代
表者。)の本店所在地(日本国内に本店がない
場合においては、日本国内の主たる営業所の
所在地。以下同じ。)の区分に応じ、同別記に
定める提出場所において、随時受け付ける。
配置予定技術者の技術提案に対する理解度
を確認する必要がある場合にヒアリングを実
施する事がある。
技術提案の採否については、競争参加資格
の確認の通知に併せて通知する。ただし、競
争参加資格が無いと判断された者は通知しな
い。
今回の工事に関しては現地確認を令和8年
6月8日、令和8年6月9日の2日間に実施
する。確認日時は発注側で指定するものとす
る(入札説明書参照)。
電子入札システム操作・接続確認等の問い
合わせ先
国土交通省電子入札システムヘルプデスク
0366337118
国土交通省電子入札システムHP
https://www.e-bisc.go.jp
本工事は、契約変更手続きの透明性を確保
するため、契約変更前に必要に応じて第三者
による適正性チェックを実施する試行工事で
ある。
詳細は入札説明書による。
6 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Satou Yumi, Director Ge‑
neral of Government Buildings Department,
Minister's Secretariat, Ministry of Land,
Infrastructure, Transport and Tourism
Classification of the services to be pro‑
cured : 41
Subject matter of the contract : electrical
equipment work for the Japan Patent Of‑
fice
Time‑limit for the submission of applica‑
tion forms and relevant documents for the
qualification : 5 : 00 P.M. 3 July 2026
Time‑limit for the submission of tenders
by electronic bidding system : 1 : 00 P.M. 17
September 2026 (tenders should be brought
with or submitted by mail 1 : 00 P.M. 17
September 2026)
Contact point for tender documentation :
Administration Division, Government Buil‑
dings Department, Minister's Secretariat,
Ministry of Land, Infrastructure, Trans‑
port, and Tourism 212, Kasumigaseki
Chiyoda‑ku Tokyo 1008918, TEL +81
352538111 ex. 23153
E-mail hqt-kantyoueizen-keiyaku@gxb.
mlit.go.jp
入 札 公 示
公募型プロポーザル方式に係
る手続開始の公示
次のとおり企画提案書の提出を招請します。
令和8年5月 27 日
独立行政法人住宅金融支援機構
契約担当役財務企画部長 戸村 昌幸
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国土交通省 の他の案件
魚崎職員宿舎居室改修等作業
兵庫県
非公表
締切 09/07
C21_行政文書廃棄処理業務(単価契約)
北海道
非公表
締切 09/07
C22 開発行政スキルアップ研修運営支援
北海道
非公表
締切 09/07
C23_函館港湾合同庁舎建物調査外業務
北海道
非公表
締切 09/07
A41 モニターアーム外の購入
北海道
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
国土交通省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。