2026年度 サイバー 対処能力向上エコシステムに係るサーバ等の 調達 一式
国立研究開発法人情報通信研究機構(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/04
2026年
開札
非公表
公告日
05/26
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人情報通信研究機構
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:39
案件の詳細
〇第1号
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 2026年度 サイバー
対処能力向上エコシステムに係るサーバ等の
調達 一式
調達件名の特質等 仕様書による。
納入期限 契約の日の翌日から起算して
150日以内
納入場所 仕様書による。
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10%に相当す
る額を加算した金額(当該金額に1円未満の
端数があるときは、その端数金額を切り捨て
るものとする。)をもって落札価格とするの
で、入札者は、消費税及び地方消費税に係る
課税事業者であるか免税事業者であるかを問
わず、見積もった契約金額の110分の100に相
当する金額を入札書に記載すること。
本案件は、電子入札システムで行う対象調
達案件であるため、原則電子入札システムに
より入札に参加すること。なお、電子入札シ
ステムによりがたい者は、紙入札参加承認申
請書を提出すること。
問い合わせ先は、以下に同じ。
cured : 71, 27
紙入札方式による場合の問い合わせ先
〒1848795 東京都小金井市貫井北町4
21 情報通信研究機構財務部契約室 市
野沢規夫 電話0423277185
入札説明書の交付方法 令和8年5月26日
から令和8年7月15日まで、情報通信研究機
構電子入札システム内、入札情報システムよ
りダウンロードすること。
電子入札システム及び紙入札による競争参
加のために必要な証明書等の受領期限 令和
8年7月15日12時00分
電子入札システムによる入札書の受領期限
令和8年8月4日12時00分
※紙入札書により入札参加する場合も、上記
時刻までに3あてに提出すること。
開札の日時及び場所 令和8年8月5日10
時00分 情報通信研究機構入札室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
Nature and quantity of the products to be
purchased : Procurement of Servers and
Related Equipment for the Cyber Response
Capability Enhancement Ecosystem (FY
2026), 1 set
Delivery period : Within 150 days from
the day following the contract date
Delivery place : As per the specifications
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Manufacturers or Re‑
tailers eligible for participating in the pro‑
posed tender are those who shall :
⒜ Not come under Article 3 and 4 of the
Regulation concerning the Contract for
NICT
⒝ Have been qualified through the quali‑
fications for participating in tenders by
NICT, or through Single qualification for
every ministry and agency in the fiscal
years 2025, 2026 and 2027
⒞ Not be suspended from transaction by
the request of NICT, Ministry of Internal
Affairs and Communications or all other
prefectures. Within the suspended term
by those above, only the term exceeding
the suspended term by the request of
NICT is not included
⒟ Acquire the electric certificate in case
of using the Electric Bidding system
https://www.ep-bid.supercals.jp/
ebidGoodsAccepter/index.jsp?
KikanNo=1390300
Time limit for the submission of applica‑
tion forms and relevant documents for qua‑
lification : 12 : 00
15 July 2026
Time limit for tender : 12 : 00
4 August
2026
Contact point
for the notice : Norio
Ichinosawa, Contract Office, Financial Af‑
fairs Department, National Institute of In‑
formation and Communications Technol‑
ogy, 421 Nukui‑Kitamachi Koganei‑shi
Tokyo 1848795 Japan TEL 042327
7185
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月 26 日
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構
財務部長 服部 雅彦
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立研究開発法人情報通信研究機構 の他の案件
DMZ用ロードバラ ンサ更改 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/09
2026年度 GPUサーバー 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/29
イオントラップ制御 信号発生器 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/01
セキュリティ計算機 環境の構築 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/08
2026年度サーバ性能 and Accounting (however, minors, persons 補完物品の購入…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立研究開発法人情報通信研究機構 の落札実績が 50件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。