令和8年度新門司沖濁り監視調査 (電子契約対象案件) 業務内容 本業務は、新門司沖埋立事業の 環境監視の一環として、周辺海域の現地測定、 採水及び水質試験を実施するとともに、調査 結果の記録整理及び解析を行うものである。
九州地方整備局(福岡県)/官報政府調達 / 公募型競争入札方式に係る手続開始の公示(建
締切
非公表
開札
非公表
公告日
05/26
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 九州地方整備局
- 所在地
- 福岡県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 公募型競争入札方式に係る手続開始の公示(建築のためのサービスその他の技術的サービス(建設工事を除く))
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:39
案件の詳細
〇第3号
1 業務概要
品目分類番号 42
業務名 令和8年度新門司沖濁り監視調査
(電子契約対象案件)
業務内容 本業務は、新門司沖埋立事業の
環境監視の一環として、周辺海域の現地測定、
採水及び水質試験を実施するとともに、調査
結果の記録整理及び解析を行うものである。
履行期間 契約締結日から令和9年10月29
日まで
本業務は、技術提案等を受け付け、価格以
外の要素と価格を総合的に評価して落札者を
決定する総合評価落札方式の適用業務であ
る。また、予算決算及び会計令(昭和22年勅
令第165号。以下「予決令」という。)第85条
の基準に基づく価格(以下「調査基準価格」
という。)又は予決令第85条の基準に準じて九
州地方整備局(港湾空港関係)が予定価格
200万円以上1000万円以下の業務に定めた価
格(以下「品質確保基準価格」という。)を設
定する総合評価落札方式においては、技術提
案等の確実な履行の確保を厳格に評価するた
め、技術提案等の評価項目に新たに「履行確
実性」を加えて技術評価を行う試行業務であ
る。
本業務は、低入札価格調査を経て契約した
業務等(「調査基準価格の算定式に準じて算定
した価格を下回る価格で契約した場合」を含
む)について、業務の品質確保を図ることを
目的とし、契約図書の照査の有無にかかわら
ず、契約相手方の負担において第三者照査を
実施することを義務づける試行業務である。
本業務は、賃上げを実施する企業に対して
総合評価における加点を行う業務である。
本業務は資料の提出及び入札等を電子入札
システムで行う対象業務である。なお、電子
入札システムによりがたいものは、発注者の
承諾を得た場合に限り紙入札方式に代えるこ
とができる。
本業務は、契約手続きにかかる書類の授受
を原則として電子契約システムで行う対象業
務である。なお、電子契約システムによりが
たい場合は、発注者の承諾を得て紙方式に代
えるものとする。
本業務は、40歳未満の管理技術者を定期的
に指導する経験豊富な技術者(以下「技術指
導者」という。)を配置できる「若手技術者登
用促進型」の試行業務である。なお、技術指
導者の配置については、参加表明書の提出者
が選択できるものとする。40歳未満とは、公
示年度の4月1日時点で満40歳未満の者とす
る。技術指導者の専任は求めない。
本業務は、ワーク・ライフ・バランス等を
推進する企業として法令に基づく認定を受け
た企業その他これに準じる企業等を評価する
業務である。
本業務は、賃金等の変動に対処するための
「建設コンサルタント業務等における賃金等
の変動に基づく業務委託料の変更の取扱いに
ついて」の試行業務である。
なお、詳細については、特記仕様書による
ものとする。
2 指名されるために必要な要件
入札参加者に要求される資格 技術提案書
の提出者は、1)に掲げる資格を満たしてい
る単体企業又は2)に掲げる資格を満たして
いる設計共同体であること。
1)単体企業
予算決算及び会計令(昭和22年勅令第
165号。以下「予決令」という。)第98条
において準用する第70条及び第71条の規
定に該当しない者であること。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
九州地方整備局(港湾空港関係)にお
ける令和7・8年度「測量・調査」業務
に係る一般競争(指名競争)参加資格A
等級の決定を受けていること。(会社更生
法(平成14年法律第154号)に基づき更
生手続開始の申立てがなされている者又
は民事再生法(平成11年法律第225号)
に基づき再生手続開始の申立てがなされ
ている者については、手続開始の決定後、
九州地方整備局副局長が別に定める手続
に基づく一般競争参加資格の再決定を受
けていること。)なお、当該資格の決定を
受けていない者も参加表明書を提出する
ことができるが、技術提案書の提出期限
までに、当該資格の決定を受けていなけ
ればならない。
会社更生法に基づき更生手続開始の申
立てがなされている者又は民事再生法に
基づき再生手続開始の申立てがなされて
いる者(上記2の再決定を受けた者を除
く。)でないこと。
九州地方整備局から指名停止を受けて
いる期間中でないこと。
入札に参加しようとする者の間に資本
関係又は人的関係がないこと。(入札説明
書参照)
警察当局から、暴力団員が実質的に経
営を支配する建設業者又はこれに準ずる
ものとして、国土交通省が行う公共事業
等からの排除要請があり、当該状態が継
続している者でないこと。
2)設計共同体 1)に掲げる条件を満たし
ている者により構成される設計共同体で
あって、「競争参加者の資格に関する公示」
(令和8年3月9日付け九州地方整備局副
局長)に示すところにより九州地方整備局
副局長から令和8年度新門司沖濁り監視調
査に係る設計共同体としての競争参加者の
資格(以下「設計共同体としての資格」と
いう。)の決定を受けている者であること。
ただし、設計共同体としての資格の決定
を受けていない者も参加表明書を提出する
ことができるが、技術提案書の提出の時に
おいて、当該資格の決定を受けていなけれ
ばならない。
入札参加者を選定するための基準 次のも
総合評価の評価方法
のを勘案するものとする。
業務実績、業務成績、表彰の有無、管内
における災害協定等(港湾関係)の締結の
有無
配置予定管理技術者又は技術指導者の経
験及び能力 資格等、業務実績、業務成績、
評価値の算出方法 評 価 値 の 算 出 方 法
は、以下のとおりとする。
評価値=価格評価点+技術評価点
価格評価点の算出方法 価格評価点の算
出方法は、以下のとおりとする。
価格評価点の配分点は60点とする。
価格評価点=(価格評価点の配分点)×
表彰の有無、業務対象地域内での業務実績
(1−入札価格/予定価格)
3 総合評価に関する事項
落札者の決定方法 入札参加者は、価格及
び技術資料をもって入札をし、次の各要件に
該当するもののうち下記総合評価の評価方
法によって得られた数値(以下「評価値」と
いう。)の最も高い者を落札者とする。
入札価格が予決令第79条の規定に基づい
て作成された予定価格の制限の範囲内であ
ること。なお、予定価格は設計図書に基づ
き算出するものとする。
ただし、国の支払の原因となる契約のう
ち予定価格が1000万円を超える請負契約
について落札者となるべき者の入札価格に
よっては、その者により当該契約の内容に
適合した履行がなされない恐れがあると認
められるとき又はその者と契約を締結する
ことが公正な取引の秩序を乱すこととなる
恐れがあって著しく不適当であると認めら
れるときは、予定価格の制限の範囲内で
あって入札した他の者のうち評価値が最も
高い者を落札者とすることがある。
また、上記ただし書きは、品質確保基準
価格を設定する業務契約においても適用す
る。
国の支払の原因となる契約のうち予定価
格が1000万円を超える請負契約について
落札者となるべき者の入札価格が予決令第
85条に基づく調査基準価格を下回る場合
は、予決令第86条の調査及び業務完了後に
業務コスト調査を行うものとする。
上記において評価値の最も高い者が2人
以上あるときは、該当者にくじを引かせて
落札者を決める。
技術評価点の算出方法 技術提案書等の
内容に応じ、下記Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ及びⅤの
評価項目毎に評価を行い、技術評価点を与
える。ただし、Ⅲについては本業務の予定
価格が200万円以上の場合に評価項目とす
る。なお、技術評価点の配分点は60点とす
る。
Ⅰ.配置予定技術者の経験及び能力
Ⅱ.実施方針
Ⅲ.技術提案等の履行確実性
Ⅳ.賃上げの実施に関する評価
Ⅴ.ワーク・ライフ・バランス等を推進す
る企業の評価
技術評価点の算出方法は、以下のとおり
とする。
技術評価点=(技術評価点の配分点)×
(技術評価の得点合計/技術評価の配点合
計)
技術評価の得点合計=(Ⅰに係る評価点)
+(Ⅱに係る評価点)×(Ⅲの評価に基づ
く履行確実性度)+(Ⅳ、Ⅴに係る評価点)
技術評価点を算出するための基準 各評価
項目について評価基準に基づき技術点を与え
る。(入札説明書参照)
4 入札手続等
担当部局 〒8120013 福岡県福岡市博多
区博多駅東2107 九州地方整備局総務
部経理調達課契約管理第二係 電話092
4183345
E‑mail kyusyusikaku-s89kk@mlit.go.jp
入札説明書の交付期間、場所及び方法
入札説明書を電子入札システム及び入札
情報サービスにより交付する。交付期間は
令和8年5月26日から令和8年8月26日
(最終日は17時00分まで)。
入札情報サービスホームページアドレス
https://www.pas.ysk.nilim.go.jp/
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
8 一般競争参加資格の認定を受けていない者を
構成員に含む特定建設工事共同企業体の取扱い
上記7の認定(同7の再認定を含む。
以下同じ。)を受けていない者を構成員に含む特
定建設工事共同企業体も同5及び同6により申
請をすることができる。この場合において、特
定建設工事共同企業体としての資格が認定され
るためには、同7の認定を受けていない構
成員が同7の認定を受けることが必要であ
る。また、この場合において、本工事に係る開
札の時までに特定建設工事共同企業体としての
資格の審査が終了せず、競争に参加できないこ
とがある。
9 資格審査結果の通知 「競争参加資格認定通
知書」により通知する。
10 資格の有効期間 特定建設工事共同企業体と
しての資格の認定の日から本工事の完成する日
までとする。ただし、本工事に係る契約の相手
方以外の者にあっては、本工事に係る契約が締
結される日までとする。
11 その他
特定建設工事共同企業体の名称は、「FR
EI本部棟外建築その他工事〇〇・〇〇特
定建設工事共同企業体」とする。
本工事に係る競争に参加するためには、開
札の時において、特定建設工事共同企業体と
しての資格の認定を受け、かつ、本工事の「入
札公告(建設工事)」に示すところにより競争
参加資格の確認を受けていなければならな
い。
招
請
資料提供招請に関する公表
次のとおり物品の導入を予定していますので、
当該導入に関して資料等の提供を招請します。
令和8年5月 26 日
分任契約担当役
国立大学法人筑波大学
附属病院長 平松 祐司
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
九州地方整備局 の他の案件
武雄河川事務所庁舎外3箇所で使用する電 気(
官報政府調達 / 入札公告
佐賀県
非公表
締切 09/07
令和8年度調査観測 兼清掃船「海輝」修理工事 1式
官報政府調達 / 入札公告
福岡県
非公表
締切 09/11
度 測 量 船 「海燕」修理工事 1式
官報政府調達 / 入札公告
福岡県
非公表
締切 09/17
ドラグサクション浚 渫兼油回収船「海翔丸」推進器用部品 1式
官報政府調達 / 入札公告
福岡県
非公表
締切 09/24
遠賀川河川事務所庁舎外1箇所で使用する 電気(
官報政府調達 / 入札公告
福岡県
非公表
締切 09/28
この機関の過去の落札実績
ベータ
九州地方整備局 の落札実績が 43件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。