デジタル電話交換機設 備 一式 ための書類」という。)を提出すること。なお、 落札決定に当たっては、入札書に記載された 金額に当該金額の10パーセントに相当する額 を加算した金額(当該金額に1円未満の端数 があるときは、その端数金額を切り捨てるも のとする。)をもって落札価格とするので、入 札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事 業者であるか免税事業者であるかを問わず、 見積もった契約金額の110分の100に相当する 金額を入札書に記載すること。
国立大学法人山梨大学(山梨県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/15
2026年
開札
非公表
公告日
05/25
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人山梨大学
- 所在地
- 山梨県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:39
案件の詳細
〇第1号
1 調達内容
品目分類番号 15、28
調達件名及び数量 デジタル電話交換機設
備 一式
ための書類」という。)を提出すること。なお、
落札決定に当たっては、入札書に記載された
金額に当該金額の10パーセントに相当する額
を加算した金額(当該金額に1円未満の端数
があるときは、その端数金額を切り捨てるも
のとする。)をもって落札価格とするので、入
札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事
業者であるか免税事業者であるかを問わず、
見積もった契約金額の110分の100に相当する
金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立大学法人山梨大学の契約細則第2条及
び第3条の規定に該当しない者であること。
なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であっ
て、契約締結のために必要な同意を得ている
者は、同条中、特別の理由がある場合に該当
する。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和7年度に関東・甲信越地域の「役務
の提供等」のA、B又はC等級に格付けされ
ている者であること。
なお、当該競争参加資格については、令和
8年3月31日付け号外政府調達第58号の官報
の競争参加者の資格に関する公示の別表に掲
げる申請受付窓口において随時受け付けてい
る。
この公告に示した借入物品に係るアフター
サービス・メンテナンスの体制が整備されて
いる者であること。
国立大学法人山梨大学の契約細則第4条の
規定に基づき、学長が定める資格を有する者
であること。
学長から取引停止の措置を受けている期間
中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒4008510 山梨県甲府市武田4437
山梨大学財務部会計課経理・契約第一グ
調達件名の特質等 入札説明書による。
借入期限 令和9年2月1日から令和19年
ループ 平澤 冬樹 電話0552208711
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
1月31日
借入場所 学長が指定する場所
入札方法 落札者の決定は、総合評価落札
方式をもって行うので、提案に係る性能、機
能、技術等に関する書類(以下「総合評価の
記3の交付場所にて交付する。
入札書の受領期限 令和8年7月15日15時
00分
開札の日時及び場所 令和8年7月28日15
時00分 山梨大学本部管理棟第三会議室
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。
入札者は、開札日の前日までの間において、
学長から当該書類に関し説明を求められた場
合は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
貸付けできると学長が判断した入札者であっ
て、国立大学法人山梨大学の契約細則第11条
の規定に基づいて作成された予定価格の制限
の範囲内で、学長が入札説明書で指定する性
能、機能、技術等(以下「性能等」という。)
のうち、必須とした項目の最低限の要求要件
をすべて満たしている性能等を提案した入札
者の中から、学長が入札説明書で定める総合
評価の方法をもって落札者を定める。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Nakamura Kazuhiko,
President of University of Yamanashi
Classification of the products to be pro‑
cured : 15, 28
Nature and quantity of the products to be
purchased : Digital Telephone Exchange
Equipment 1 Set
Rent period : From 1 February 2027 to 31
January 2037
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 2 and 3 of the
Regulation concerning the Contract for
University of Yamanashi Furthermore,
minors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Kanto・Koshinetsu area in offer of ser‑
vices for participating in tenders by Sin‑
gle qualification for every ministry and
agency,
C prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sale service and main‑
tenance for the procured products,
D meet
the qualification requirements
which President of University of Yama‑
nashi may specify in accordance with Ar‑
ticle 4 of the Regulation,
E not be currently under a suspension of
business order as instructed by President
of University of Yamanashi.
Time limit of tender : 15 : 00
15 July,
2026
Contact point for the notice : Hirasawa
Fuyuki, Financial Management Departm‑
ent, Accounting Division University of
Yamanashi, 4437 Takeda Kofu‑city
Yamanashi 4008510 Japan, TEL 055
2208711
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月 25 日
国立大学法人広島大学
Rent place : The places specified by the
分任契約担当職 霞地区運営支援部長
President of University of Yamanashi
山下 洋一
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人山梨大学 の他の案件
放射線治療計画装置 一式
官報政府調達 / 入札公告
山梨県
非公表
締切 09/16
「自動実験システム」 拡張機能装置 一式
官報政府調達 / 入札公告
山梨県
非公表
締切 09/25
PEM形水電解評価 装置 一式
官報政府調達 / 入札公告
山梨県
非公表
締切 09/25
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人山梨大学 の落札実績が 47件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。