本文へスキップ

65nm CMOS プロセ ス フルマスクおよびウエハ製造 一式

官報掲載機関(調達機関番号415)(東京都)/官報政府調達 / 入札公告

締切 07/07 2026年
開札 非公表
公告日 05/21 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
官報掲載機関(調達機関番号415)
所在地
東京都
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:40
案件の詳細
〇第9号 1 調達内容  品目分類番号 24  購入等件名及び数量 65nm CMOS プロセ ス フルマスクおよびウエハ製造 一式  調達件名の特質等 入札説明書による。  納入期限 令和8年12月25日  納入場所 東京大学大学院工学系研究科  入札方法 落札決定に当たっては、リバー スオークションシステム(以下「システム」 という。)に入力された金額に当該金額の10 パーセントに相当する額を加算した金額(当 該金額に1円未満の端数があるときは、その 端数金額を切り捨てるものとする。)をもって 落札価格とするので、入札者は、消費税及び 地方消費税に係る課税事業者であるか免税事 業者であるかを問わず、見積もった契約金額 の110分の100に相当する金額をシステムに入 力すること。 2 競争参加資格  国立大学法人東京大学の契約事務取扱規程 第2条及び第3条の規定に該当しない者であ ること。  国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお いて令和8年度に関東・甲信越地域の「物品 の製造又は物品の販売」のA、B又はC等級 に格付けされている者であること。なお、当 該競争参加資格については、令和8年3月31 日付け号外政府調達第58号の官報の競争参加 者の資格に関する公示の別表に掲げる申請受 付窓口において随時受け付けている。  製造物品に関する研究体制及び迅速なアフ ターサービス・メンテナンスの体制が整備さ れていることを証明した者であること。  入札説明書で指定する内容等を満たす者で あること。  総長から取引停止の措置を受けている期間 中の者でないこと。 3 入札書の提出場所等  書類(入札書を除く)の提出場所、契約条 項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問 合せ先 〒1138654 東京都文京区本郷7 31 東京大学本部契約課(本部棟2階) 創 電話0358412148 東京大学 酒泉 ホームページ(大学案内>調達・契約>調達 情報>入札公告) https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/about/ procurement-contracts/nyusatsu/index. php を参照の上、本部契約課集中調達チームの メールアドレス宛に問合わせること。なお、 メールタイトルに調達件名を記載すること。  入札説明書の交付方法 本公告の日から東 京大学ホームページ(大学案内>調達・契約 >調達・契約について>リバースオークショ ンについて) https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/about/ procurement-contracts/reverse.html において、電子ファイルにて交付する。  書類の受領期限 令和8年6月16日17時00 分  入札、開札の日時及び場所 令和8年7月 7日14時00分 電子入札(リバースオーク ション) 4 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、本公告に示した物品を 納入できることを証明する書類を3の書類 の受領期限までに提出しなければならない。 入札者は、入札日の前日までの間において、 総長から当該書類に関し説明を求められた場 合は、それに応じなければならない。 ) 号   第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 木 日   月  年  和 令    入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の入札、入札者に求められる義務を 履行しなかった者の入札、その他入札説明書 による。  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 本公告に示した物品を 納入できると総長が判断した入札者であっ て、国立大学法人東京大学の契約事務取扱規 程第11条の規定に基づいて作成された予定価 格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な 入札を行った入札者を落札者とする。  手続における交渉の有無 無。  その他 詳細は、入札説明書による。なお、 入札説明書等で当該調達に関する環境上の条 件を定めた調達であると示されている場合 は、十分理解した上で応札すること。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : FUJII Teruo, President of the University of Tokyo  Classification of the products to be pro‑ cured : 24  Nature and quantity of the products to be manufactured : 65nm CMOS process full mask and wafer fabrication, 1 Set  Delivery period : By 25 December, 2026  Delivery place : Graduate School of En‑ gineering, The University of Tokyo  Qualifications for participating in the tendering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall : A not come under Article 2 and 3 of the Regulation concerning the Contract for The University of Tokyo, B have the Grade A, Grade B or Grade C qualification during fiscal 2026 in the Kanto‑Koshinetsu area in manufacture of product or sales of product for participat‑ ing in tenders by Single qualification for every ministry and agency, C prove to have prepared a system to provide research, rapid after‑sale service and maintenance for the procured prod‑ ucts, D meet content specified in the tender do‑ cumentation, E not be currently under a suspension of business order as instructed by President of the University of Tokyo.  Time limit of the documents : 17 : 00 16 June, 2026  Contact point for the notice : SAKAIZUMI hajime, Contract Group, Fi‑ nance Department, The University of Tokyo, 731 Hongo Bunkyo‑ku Tokyo 1138654 Japan, TEL 0358412148, URL : https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/ about/procurement-contracts/nyusatsu/ index.php  Please be noted that if it is indicated that environmental conditions relating to the procurement are laid down in its tender do‑ cuments. 〇第 10 号 1 調達内容  品目分類番号 24  購入等件名及び数量 A 09W/42Kロータリーバルブ分離式2 段パルス管冷凍機 八式 B 広帯域任意波形発生器 一式 C 超高真空マルチターゲットスパッタ装置 一式 D Ybフェムト秒再生増幅器レーザー 一  入札方法 落札決定に当たっては、リバー スオークションシステム(以下「システム」 という。)に入力された金額に当該金額の10 パーセントに相当する額を加算した金額(当 該金額に1円未満の端数があるときは、その 端数金額を切り捨てるものとする。)をもって 落札価格とするので、入札者は、消費税及び 地方消費税に係る課税事業者であるか免税事 業者であるかを問わず、見積もった契約金額 の110分の100に相当する金額をシステムに入 力すること。 2 競争参加資格  国立大学法人東京大学の契約事務取扱規程 第2条及び第3条の規定に該当しない者であ ること。  国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお いて令和8年度に関東・甲信越地域の「物品 の製造又は物品の販売」のA、B又はC等級 に格付けされている者であること。なお、当 該競争参加資格については、令和8年3月31 日付け号外政府調達第58号の官報の競争参加 者の資格に関する公示の別表に掲げる申請受 付窓口において随時受け付けている。  製造物品に関する研究体制及び迅速なアフ ターサービス・メンテナンスの体制が整備さ れていることを証明した者であること。  入札説明書で指定する内容等を満たす者で 式 あること。 E 超伝導単一光子検出システム 一式 F 無冷媒希釈冷凍機用ベクトルマグネット 一式 G 自動キャリア濃度測定装置 一式  調達件名の特質等 入札説明書による。  納入期限 A 令和9年3月26日 BEF 令和9年3月31日 C 令和9年2月26日 D 令和9年3月30日 G 令和8年12月28日  納入場所 A 東京大学宇宙線研究所 BDE 東京大学大学院工学系研究科 C 東京大学総合文化研究科・教養学部 F 東京大学大学院新領域創成科学研究科 G 東京大学先端科学技術研究センター  総長から取引停止の措置を受けている期間 中の者でないこと。 3 入札書の提出場所等  書類(入札書を除く)の提出場所、契約条 項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問 合せ先 〒1138654 東京都文京区本郷7 31 東京大学本部契約課(本部棟2階) 酒泉 創 電話0358412148 東京大学 ホームページ(大学案内>調達・契約>調達 情報>入札公告) https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/about/ procurement-contracts/nyusatsu/index. php を参照の上、本部契約課集中調達チームの メールアドレス宛に問合わせること。なお、 メールタイトルに調達件名を記載すること。   ) 号   第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 木 日   月  年  和 令  入札説明書の交付方法 本公告の日から東 京大学ホームページ(大学案内>調達・契約 >調達・契約について>リバースオークショ ンについて) https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/about/ procurement-contracts/reverse.html において、電子ファイルにて交付する。  書類の受領期限 ABCDEFG 令和8年6月16日17時00分  入札、開札の日時及び場所  手続における交渉の有無 無。  その他 詳細は、入札説明書による。なお、 入札説明書等で当該調達に関する環境上の条 件を定めた調達であると示されている場合 は、十分理解した上で応札すること。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : FUJII Teruo, President of the University of Tokyo  Classification of the products to be pro‑ A 令和8年7月7日14時00分 電 子 入 札 cured : 24 (リバースオークション)  Nature and quantity of the products to be B 令和8年7月7日14時30分 電 子 入 札 (リバースオークション) C 令和8年7月7日15時00分 電 子 入 札 (リバースオークション) manufactured : A Two‑stage 4K pulse tube cryocooler (0.9W @ 4.2K) with a remote valve unit 8 Sets D 令和8年7月7日16時30分 電 子 入 札 B High‑Bandwidth Arbitrary Waveform (リバースオークション) Generator 1 Set E 令和8年7月7日15時30分 電 子 入 札 C Revolver‑type Multi‑target Sputter (リバースオークション) System 1 Set  Qualifications for participating in the tendering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall : A not come under Article 2 and 3 of the Regulation concerning the Contract for The University of Tokyo, B have the Grade A, Grade B or Grade C qualification during fiscal 2026 in the Kanto‑Koshinetsu area in manufacture of product or sales of product for participat‑ ing in tenders by Single qualification for every ministry and agency, C prove to have prepared a system to provide research, rapid after‑sale service and maintenance for the procured prod‑ ucts, D meet content specified in the tender do‑ cumentation, F 令和8年7月7日16時00分 電 子 入 札 (リバースオークション) G 令和8年7月7日17時00分 電 子 入 札 D Ytterbium‑based Femtosecond Re‑ generative Amplifier Laser System, 1 Set E Superconducting Single Photon Detec‑ E not be currently under a suspension of business order as instructed by President of the University of Tokyo. (リバースオークション) tion System 1 Set  Time limit of the documents : 4 その他 F Vector Magnet for a Cryogen Free Di‑ ABCDEFG 17 : 00 16 June, 2026  契約手続において使用する言語及び通貨 lution Refrigerator, 1 Set 日本語及び日本国通貨。 G Automatic Carrier Density Profiler 1  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、本公告に示した物品を 納入できることを証明する書類を3の書類 の受領期限までに提出しなければならない。 入札者は、入札日の前日までの間において、 総長から当該書類に関し説明を求められた場 合は、それに応じなければならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の入札、入札者に求められる義務を 履行しなかった者の入札、その他入札説明書 による。  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 本公告に示した物品を 納入できると総長が判断した入札者であっ て、国立大学法人東京大学の契約事務取扱規 程第11条の規定に基づいて作成された予定価 格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な 入札を行った入札者を落札者とする。 Set  Delivery period : A By 26 March, 2027 BEF By 31 March, 2027 C By 26 February, 2027 D By 30 March, 2027 G By 28 December, 2026  Delivery place : A Institute for Cosmic Ray Research, The University of Tokyo BDE Graduate School of Engineering, The University of Tokyo C College of Arts and Sciences, The Uni‑ versity of Tokyo F Graduate School of Frontier Sciences, The University of Tokyo G Research Center for Advanced Science and Technology, The University of Tokyo  Contact point for the notice : SAKAIZUMI hajime, Contract Group, Fi‑ nance Department, The University of Tokyo, 731 Hongo Bunkyo‑ku Tokyo 1138654 Japan, TEL 0358412148, URL : https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/ about/procurement-contracts/nyusatsu/ index.php  Please be noted that if it is indicated that environmental conditions relating to the procurement are laid down in its tender do‑ cuments. 〇第 11 号 1 調達内容  品目分類番号 71、27  購入等件名及び数量 AIロボット コンペ ティション用クラウド計算環境提供 一式  調達案件の仕様等 入札説明書による。  履行期間 令和8年8月3日から令和8年 12月31日まで。  履行場所 東京大学大学院工学系研究科  入札方法 落札決定に当たっては、リバー スオークションシステム(以下「システム」 という。)に入力された金額に当該金額の10 パーセントに相当する額を加算した金額(当 該金額に1円未満の端数があるときは、その 端数金額を切り捨てるものとする。)をもって 落札価格とするので、入札者は、消費税及び 地方消費税に係る課税事業者であるか免税事 業者であるかを問わず、見積もった契約金額 の110分の100に相当する金額をシステムに入 力すること。 2 競争参加資格  国立大学法人東京大学の契約事務取扱規程 第2条及び第3条の規定に該当しない者であ ること。  国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお いて令和8年度に関東・甲信越地域の「役務 の提供等」のA、B又はC等級に格付けされ ている者であること。なお、当該競争参加資 格については、令和8年3月31日付け号外政 府調達第58号の官報の競争参加者の資格に関 する公示の別表に掲げる申請受付窓口におい て随時受け付けている。  調達特定役務に係る迅速なアフターサービ スの体制が整備されていることを証明した者 であること。  入札説明書で指定する内容等を満たす者で あること。  総長から取引停止の措置を受けている期間 中の者でないこと。 3 入札書の提出場所等  書類(入札書を除く)の提出場所、契約条 項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問 合せ先 〒1138654 東京都文京区本郷7 31 東京大学本部契約課(本部棟2階) 酒泉 創 電話0358412148 東京大学 ホームページ(大学案内>調達・契約>調達 情報>入札公告) https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/about/ procurement-contracts/nyusatsu/index. php を参照の上、本部契約課集中調達チームの メールアドレス宛に問合わせること。なお、 メールタイトルに調達件名を記載すること。  入札説明書の交付方法 本公告の日から東 京大学ホームページ(大学案内>調達・契約 >調達・契約について>リバースオークショ ンについて) https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/about/ procurement-contracts/reverse.html において、電子ファイルにて交付する。  書類の受領期限 令和8年6月16日17時00 分  入札、開札の日時及び場所 令和8年7月 7日13時30分 電子入札(リバースオーク ション) 4 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、本公告に示した特定役 務を履行できることを証明する書類を3の 書類の受領期限までに提出しなければならな い。入札者は、入札日の前日までの間におい て、総長から当該書類に関し説明を求められ た場合は、それに応じなければならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の入札、入札者に求められる義務を 履行しなかった者の入札、その他入札説明書 による。  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 本公告に示した特定役 務を履行できると総長が判断した入札者で あって、国立大学法人東京大学の契約事務取 扱規程第11条の規定に基づいて作成された予 定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有 効な入札を行った入札者を落札者とする。  手続における交渉の有無 無。  その他 詳細は、入札説明書による。なお、 入札説明書等で当該調達に関する環境上の条 件を定めた調達であると示されている場合 は、十分理解した上で応札すること。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : FUJII Teruo, President of the University of Tokyo  Classification of the services to be pro‑ cured : 71, 27 ) 号   第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 木 日   月  年  和 令    Nature and quantity of the services to be required : Provision of Cloud Computing Environment for AI Robot Competition (Complete Package) 1 Set  Fulfillment period : From 3 August, 2026 through 31 December, 2026  Fulfillment place : Graduate School of Engineering, The University of Tokyo  Qualifications for participating in the tendering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall : A not come under Article 2 and 3 of the Regulation concerning the Contract for The University of Tokyo, B have the Grade A, Grade B or Grade C qualification during fiscal 2026 in the Kanto‑Koshinetsu area in offer of ser‑ vices for participating in tenders by Sin‑ gle qualification for every ministry and agency, C prove to have prepared a system to provide rapid after‑sale service for the procured services, D meet content specified in the tender do‑ cumentation, E not be currently under a suspension of business order as instructed by President of the University of Tokyo.  Time limit of the documents : 17 : 00 16 June, 2026  Contact point for the notice : SAKAIZUMI hajime, Contract Group, Fi‑ nance Department, The University of Tokyo, 731 Hongo Bunkyo‑ku Tokyo 1138654 Japan, TEL 0358412148, URL : https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/ about/procurement-contracts/nyusatsu/ index.php  Please be noted that if it is indicated that environmental conditions relating to the procurement are laid down in its tender do‑ cuments. 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年5月 21 日 契約責任者 国立大学法人富山大学事務局長 松本 昌三
出典
官報(政府調達) 発注機関:官報掲載機関(調達機関番号415)
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

官報掲載機関(調達機関番号415) の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →