本文へスキップ

走査電子顕微鏡 一 式

国立大学法人熊本大学(熊本県)/官報政府調達 / 入札公告

締切 07/13 2026年
開札 非公表
公告日 05/21 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
国立大学法人熊本大学
所在地
熊本県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:40
案件の詳細
〇第4号 1 調達内容  品目分類番号 24  借入等件名及び数量 走査電子顕微鏡 一 式  調達件名の特質等 入札説明書による。  借入期間 令和9年9月1日から令和14年 8月31日  借入場所 契約責任者が指定する場所  入札方法 落札決定に当たっては、入札書 に記載された金額に当該金額の10パーセント に相当する額を加算した金額(当該金額に1 円未満の端数があるときは、その端数金額を 切り捨てるものとする。)をもって落札価格と するので、入札者は、消費税及び地方消費税 に係る課税事業者であるか免税事業者である かを問わず、見積もった契約金額の110分の 100に相当する金額を入札書に記載すること。 2 競争参加資格  国立大学法人熊本大学の契約事務取扱規則 第8条及び第9条の規定に該当しない者であ ること。なお、未成年者、被保佐人又は被補 助人であって、契約締結のために必要な同意 を得ている者は、同条中、特別の理由がある 場合に該当する。  国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお いて令和8年度に九州・沖縄地域の「物品の 販売」のA、B又はC等級に格付けされてい る者であること。なお、当該競争参加資格に ついては、令和8年3月31日付け号外政府調 達第58号の官報の競争参加者の資格に関する 公示の別表に掲げる申請受付窓口において随 時受け付けている。  借入物品に係る迅速なアフターサービス・ メンテナンスの体制が整備されていることを 証明した者であること。  本公告に示した物品を第三者をして貸付け ようとする者にあっては、当該物品を自ら貸 付けできる能力を有するとともに、第三者を して貸付けできる能力を有することを証明し た者、借入物品に係るメンテナンスの体制が 整備されていることを証明した者であるこ と。  契約責任者から取引停止の措置を受けてい る期間中の者でないこと。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問合せ先 〒8608555 熊本市中央区黒髪2391 熊本大学財務部契約課 北野 太理 電話 0963423178(メールアドレス kkk-keiyaku1@jimu.kumamoto-u.ac.jp)  入札説明書の交付方法 本公告の日から上 記3の交付場所にて交付する。  入札書の受領期限 令和8年7月13日17時 00分  開札の日時及び場所 令和8年8月27日14 時00分 熊本大学本部棟1階入札室 4 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、封印した入札書に本公 告に示した物品を納入できることを証明する 書類を添付して入札書の受領期限までに提出 しなければならない。入札者は、開札日の前 日までの間において、契約責任者から当該書 類に関し説明を求められた場合は、それに応 じなければならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の提出した入札書、入札者に求めら れる義務を履行しなかった者の提出した入札 書、その他入札説明書による。  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 本公告に示した物品を 貸付できると契約責任者が判断した入札者で あって、国立大学法人熊本大学の契約事務取 扱規則第19条の規定に基づいて作成された予 定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有 効な入札を行った入札者を落札者とする。  手続における交渉の有無 無。  その他 詳細は、入札説明書による。なお、 入札説明書等で当該調達に関する環境上の条 件を定めた調達であると示されている場合 は、十分理解した上で応札すること。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : Inoue Kenichi, The Ob‑ ligating Officer, National University Cor‑ poration Kumamoto University  Classification of the products to be pro‑ cured : 24  Nature and quantity of the products to rent : Scanning Electron Microscope 1 Set  Rent period : From 1 September, 2027 th‑ rough 31 August ,2032  Rent place : The places specified by the Obligating Officer  Qualifications for participating in the tendering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall : A not come under Article 8 and 9 of the Regulation concerning the Contract for Kumamoto University. Furthermore, mi‑ nors, Person under Conservatorship or Person under Assistance that obtained the consent necessary for concluding a contract may be applicable under cases of special reasons within the said clause, B have the Grade A, Grade B or Grade C qualification during fiscal 2026 in the Kyushu‑Okinawa area in sales of product for participating in tenders by Single qua‑ lification for every ministry and agency, C prove to have prepared a system to provide rapid after‑sale service and main‑ tenance for the procured products, D prove to have the ability to rent the products concerned by themselves and by a third party, should the products re‑ quested through this notice be rent by a third party, prove to have prepared a sys‑ tem to provide maintenance fo r the rent products, E not be currently under a suspension of business order as instructed by The Ob‑ ligating Officer, National University Cor‑ poration Kumamoto University.  Time limit of tender : 17 : 00 13 July, 2026  Contact point for the notice : Kitano Tairi, Financial Affairs Department, Con‑ tract Management Division, Kumamoto University, 2391 Kurokami Chuo‑ku Kumamoto‑shi 8608555 Japan, TEL 096 3423178  Please be noted that if it is indicated that environmental conditions relating to the procurement are laid down in its tender do‑ cuments. 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年5月 21 日 国立大学法人宮崎大学 2 競争参加資格  国立大学法人宮崎大学契約事務取扱規程第 3条及び第4条の規定に該当しない者である こと。なお、未成年者、被保佐人又は被補助 人であって、契約締結のために必要な同意を 得ている者は、同条中、特別の理由がある場 合に該当する。  国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお いて令和8年度に九州・沖縄地域の「物品の 販売」のA、B又はC等級に格付けされてい る者であること。なお、当該競争参加資格に ついては、令和8年3月31日付け号外政府調 達第58号の官報の競争参加者の資格に関する 公示の別表に掲げる申請受付窓口において随 時受け付けている。  国立大学法人宮崎大学契約事務取扱規程第 5条の規定に基づき、契約担当役 理事が定 める資格を有する者であること。  契約担当役 理事から取引停止の措置を受 けている期間中の者でないこと。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問合せ先 〒8892192 宮崎市学園木花台西一丁目1 番地 国立大学法人宮崎大学財務部経理調達 課 小田 紗菜 電話0985587574  入札説明書の交付方法 本公告の日から上 契約担当役 理事 坂本 秀敬 記3の交付場所にて交付する。
出典
官報(政府調達) 発注機関:国立大学法人熊本大学
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

国立大学法人熊本大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →