本文へスキップ

締切まで あと3日

稚内開発建設部 稚内道路事務所庁舎で 使用する電気(高圧)一式 稚内開発建設部管内 トンネル外で使用 する電気(高圧)一式(電子入札対象案件) (電子契約対象案件) 稚内地方合同庁舎で使用する電気(高圧) not be the Building constructor that a 一式(電子入札対象案件) gangster influences management substan‑ tially or the person who has exclusion re‑

国土交通省(北海道)/官報政府調達 / 入札公告

締切 09/07 あと3日
開札 非公表
公告日 07/01 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
国土交通省
所在地
北海道
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 02:14
案件の詳細
〇開発稚内第2号(№2) 1 調達内容  品目分類番号 26  購入等件名及び数量  稚内開発建設部 稚内道路事務所庁舎で 使用する電気(高圧)一式  稚内開発建設部管内 トンネル外で使用 する電気(高圧)一式(電子入札対象案件) (電子契約対象案件)  稚内地方合同庁舎で使用する電気(高圧)  not be the Building constructor that a 一式(電子入札対象案件) gangster influences management substan‑ tially or the person who has exclusion re‑  調達件名の特質等 入札説明書による。  供給期間 令和8年12月1日から令和9年 quest from Ministry of Land, Infrastruct‑ 11月30日 ure, Transport and Tourism is continuing state concerned  Track record of providing cloud ser‑ vices for operating systems owned by the national government and local govern‑ ments on or after April 1, 2015  Having a maintenance system in place for the service in question.  Satisfy the equipment specifications shown in the special specifications. contract through 30, September, 2030  Time‑limit for the submission of applica‑  Fulfillment place : as in the tender do‑ tion forms and relevant documents for the cumentation  acquire the electric certificate in case of using the Electric Bidding system https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  not come under Article 70 and 71 of the Cabinet Order concerning the Budget, Auditing and Accounting  have grade A or B on offer of ser‑ vices in Kanto Koushinetsu area in terms of qualification for participating in tenders by Ministry of Land, Infrastruct‑ ure and Transport and Tourism (Single qualification for every ministry and agen‑ cy) in the fiscal year 2025/2026/2027 qualification : 16 : 00 5, August, 2026  Time‑limit for tender : 16 : 00 9, Septem‑ ber, 2026  Contact point for the notice : ISHIKAWA Kazuo, Examination Section, Accounting Division, General Affairs Department, Na‑ tional Institute for Land and Infrastructure Management, 1 Asahi, Tsukuba‑City, Ibaraki, 3050804, Japan, TEL 029864 4034 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月1日 支出負担行為担当官 北海道開発局稚内開発建設部長 北原 政宏  供給場所 入札説明書による。  入札方法 入札金額は、各社において設定 する契約電力に対する単価(同一月において は単一のものとし、小数点以下第2位まで含 むことができる。)に契約電力を乗じた金額及 び使用電力量に対する単価(小数点以下第2 位まで含むことができる。)に当局の提示する 各月の予定使用電力量を乗じた金額の各月の 合計金額(当該金額に1円未満の端数がある ときは、その端数を切り捨てるものとする。) の供給期間の総額を記載すること。 なお、落札決定に当たっては、入札書に記 載された金額に当該金額の100分の10に相当 する額を加算した金額(当該金額に1円未満 の端数があるときは、その端数金額を切り捨 てた金額)をもって落札価格とするので、入 札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事 業者であるか免税事業者であるかを問わず、 見積もった契約金額の110分の100に相当する 金額を記載した入札書を提出すること。 ただし、発電費用等に係る燃料価格変動の 燃料費調整額及び再生可能エネルギー発電促 進賦課金については入札金額に含めないこと とする。  電子調達システムの利用 本案件は、申請 書等の提出、入札及び契約(1について は電子契約を除く)を電子調達システムで行 う対象案件である。なお、電子調達システム により難い場合は、紙入札方式参加願及び紙 契約方式手続願を提出するものとする。   ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 水 日  月  年  和 令 2 競争参加資格  予算決算及び会計令第70条及び第71条の規 定に該当しない者であること。  令和07・08・09年度の国土交通省競争参加 資格(全省庁統一)「物品の販売」において、 A、B、C又はDの等級に格付けされ、北海 道地域の競争参加資格を有する者であるこ と。  会社更生法に基づき更生手続開始の申立て がなされている者又は民事再生法に基づき再 生手続開始の申立てがなされている者(「競争 参加者の資格に関する公示」(令和年3月31日 付官報)に基づき書類を提出した者を除く。) でないこと。  電気事業法第2条の2の規定に基づき小売 電気事業の登録を受けている者であること。  電子調達システムから入札説明書等を直接 ダウンロードした者であること、又は支出負 担行為担当官から入札説明書等の交付を受け た者であること。  その他予算決算及び会計令第73条の規定に 基づき、支出負担行為担当官が定める資格を 有する者であること。  申請書等の受領期限の日から開札の時まで の間に、北海道開発局長から指名停止を受け ていないこと。  警察当局から、暴力団員が実質的に経営を 支配する者又はこれに準ずるものとして、国 土交通省公共事業等からの排除要請があり、 当該状態が継続している者でないこと。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所及 び問い合わせ先 〒0978527 北海道稚内市末広5丁目6番 1号 北海道開発局稚内開発建設部契約課上 席専門官 鈴木 広人 電話0162331084  電子調達システムのURL及び問い合わせ 先 調達ポータル https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/ 上記3の問い合わせ先に同じ。  入札説明書の交付方法 電子調達システム により交付する(入札説明書等に対する質問 回答書についても同様に交付するので、ダウ ンロードの際に「更新通知メールの配信を希 望する」に必ずチェックすること。)。 ただし、やむを得ない事由により電子調達 システムによる交付を受けることが困難な場 合は上記3に問い合わせること。  電子調達システムによる入札書類データ (申請書等)の受領期限及び紙入札方式によ る申請書等の受領期限 令和8年7月31日12 時00分  電子調達システムによる入札書及び紙入札 方式による入札書の受領期限 令和8年9月 7日12時00分  開札の日時及び場所 令和8年9月9日 11時00分 11時10分 11時20分 北海道開発局稚内開発建設部4階入札室 4 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項  電子調達システムにより参加を希望する 者は、入札書類データ(申請書等)を所定 の受領期限までに上記3に示すURLに 提出しなければならない。  紙入札方式により参加を希望する者は、 必要な申請書等を所定の受領期限までに上 記3に示す場所に提出しなければならな い。 なお、、いずれの場合も、開札日の前 日までの間において、支出負担行為担当官か ら当該書類に関し説明を求められた場合は、 それに応じなければならない。  入札の無効 本入札公告等に示した競争参 加資格のない者のした入札、申請書等に虚偽 の記載をした者のした入札、入札の条件に違 反した者のした入札及び入札者に求められた 義務を履行しなかった者のした入札は無効と する。  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 予算決算及び会計令第 79条の規定に基づいて作成された予定価格の 制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札 を行った者を落札者とする。  手続における交渉の有無 無。  競争参加資格の決定を受けていない者の参 加 上記2に掲げる一般競争参加資格の決 定を受けていない者も上記3により申請書 等を提出することができるが、競争に参加す るためには、開札の時において、当該資格の 決定を受け、かつ、競争参加資格の確認を受 けていなければならない。なお、当該資格の 申請は「競争参加者の資格に関する公示」に より随時受け付ける。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : KITAHARA Masahiro, Director of Wakkanai Development and Construction Department of Hokkaido Re‑ gional Development Bureau  Classification of the products to be pro‑ cured : 26  Nature and quantity of the products to be purchased :  Electricity to be used in a Wakkanai Road Office Building of the Wakkanai Development Construction Department (High tension Power), 1 set  Electricity to be used in such as road tunnels of Wakkanai Development and Construction Department of Hokkaido Regional Development Bureau (High ten‑ sion Power), 1 set  Electricity to be used in Wakkanai Lo‑ cal Common Goverment Building (High tension Power), 1 set  Delivery period : From 1 December 2026 through 31 November 2027  Delivery place : As in the tender do‑ cumentation  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  not come under Article 70 and 71 of the Cabinet Order concerning the Budget, Auditing and Accounting  have Grade A, B, C or D in terms of the qualification for participating in tenders of the sale of product by Ministry of Land, Infrastructure, Transport and Tou‑ rism (Single qualification for every minis‑ try and agency) in Hokkaido region in the fiscal year of 2025・2026・2027  Have registered in accordance with ar‑ ticle 22 of the Electricity Utilities In‑ dustry Law  obtained a bid manual directly from  その他 詳細は入札説明書による。 system or the person of ordering  meet the qualification requirements which the Obligating Officer may specify in accordance with Article 73 of the Cabi‑ net Order  not be currently under suspension of nomination by Director‑General, Hokkai‑ do Regional Development Bureau during the time of tender opening from time lim‑ it for the submission of application forms and relevant documents for the qualifica‑ tion  Time limit for the submission of applica‑ tion forms and relevant documents for the qualification : 12 : 00 p.m. 31 July 2026  Time limit for tender : 12 : 00 p.m. 7 Sep‑ tember 2026  Contact point for the notice : SUZUKI Hirohito, Senior Officer, Contracts Divi‑ sion, Wakkanai Development and Con‑ struction Department of Hokkaido Region‑ al Development Bureau, 61, Suehiro 5‑ Chome, Wakkanai, Hokkaido, 0978527, Japan TEL 0162331084 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月1日 支出負担行為担当官 北陸地方整備局長 植田 雅俊
出典
官報(政府調達) 発注機関:国土交通省
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

国土交通省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →