領事クラウド(次世 代査証システムの査証手数料申請受理時徴収 対応)
外務省(東京都)/官報政府調達 / 意見招請に関する公示
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/26
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 外務省
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 意見招請に関する公示
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 02:16
案件の詳細
〇第 99 号(№99)
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 領事クラウド(次世
代査証システムの査証手数料申請受理時徴収
対応)
2 随意契約の予定日 令和8年7月16日
3 随意契約によることとする「政府調達に関す
る協定」の規定上の理由 c「互換性」
4 随意契約を予定している相手方の名称
富士ソフト㈱
5 担当部局 〒1008919 東京都千代田区霞が
関221 外務省領事局政策課領事デジタ
海里 電話0335803311
ル化推進室 林
内線5536
6 Summary
Classification of the products to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : Maintenance for the Consul Ope‑
rational Information System 1 unit.
Expected data of the contract award :
July 16, 2026.
Reasons for the use of single tendering
procedures as provided for in the Agree‑
ment on Government Procurement : c In‑
terchangeability
Contact point for the notice : HAYASHI
Kairi, Consular Digital Transformation Di‑
vision, Consular Affairs Bureau, Ministry
of Foreign Affairs 221 Kasumigaseki,
Chiyoda‑ku, Tokyo 1008919 Japan. TEL.
0335803311 ext. 5536
〇第 100 号(№100)
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 領事業務情報システ
ム(令和8年度領事クラウド更改に係る開発
業務)一式
2 随意契約の予定日 令和8年7月16日
3、4は第99号の3、4に同じ
5 担当部局 〒1008919 東京都千代田区霞が
関221 外務省領事局政策課領事デジタ
ル化推進室 森本 翔平 電話0335803311
内線9774
6 Summary
The same with Notice above (No. 99)
Nature and quantity of the services to be
the Consular
required : Development of
Cloud System, 1 set
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
for
the
point
, The same with Notice above (No. 99)
Contact
notice :
MORIMOTO Shohei, Consular Digital
Transformation Division, Consular Affairs
Bureau, Ministry of Foreign Affairs 22
1 Kasumigaseki, Chiyoda‑ku, Tokyo 100
8919 Japan. TEL. 0335803311 ext. 9774
随意契約に関する公示
次のとおり随意契約について公示します。
令和8年6月 26 日
支出負担行為担当官
九州地方整備局長 垣下 禎裕
ism, 2107, Hakataekihigashi, Hakata‑
Ku, Fukuoka‑shi, Fukuoka Prefecture,
8120013 Japan. TEL 0924763509 ex.
2538
随意契約に関する公示
次のとおり随意契約について公示します。
令和8年6月 26 日
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構
財務部長 服部 雅彦
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
外務省 の他の案件
令和8年度「次世代日系人指導者会議」にかかる招へい事業業務
東京都
非公表
締切 09/08
防災分野の戦略的な国際展開に関する調査研究業務
東京都
非公表
締切 09/09
北庁舎760号室の会議用椅子及びカーペット等の調達及び廃棄業務一式
東京都
非公表
締切 09/10
外務省オフィス改革に伴う新規什器の購入等業務一式(対象付室分)
東京都
非公表
締切 09/10
インマルサット・BGAN型衛星通信装置一式8セットの調達及び同8台に係る通信回線使用契約
東京都
非公表
締切 09/11
この機関の過去の落札実績
ベータ
外務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。