within the jurisdiction 令和8年度 四国管内凍結防止剤(塩化ナ 報 Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for トリウム)単価契約 一式 調達
国土交通省(香川県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/01
2026年
開札
非公表
公告日
06/25
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国土交通省
- 所在地
- 香川県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 02:16
案件の詳細
1 調達内容
Bureau, Disaster prevention center at Kinki
品目分類番号 26
waterfront area, and each offices located
調達件名及び数量
within the jurisdiction
令和8年度 四国管内凍結防止剤(塩化ナ
報
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
トリウム)単価契約 一式
調達案件の特質等 入札説明書による。
participating in the proposed tender are
納入期間 契約締結の翌日から令和9年3
those who shall :
not come under Article 70 and 71 of the
Cabinet Order concerning the Budget,
月31日
入札方法
納入場所 入札説明書及び仕様書による。
こと。
Auditing and Accounting
1)入札は、基準単価方式による。
have Grade A of service in the Kinki
district, in terms of the qualification for
2)入札金額は、基準単価項目の単価を記載
すること。
participating in tender by Ministry of
3)落札決定にあたっては、入札書に記載さ
Land, Infrastructure, Transport and Tou‑
れた金額に当該金額の100分の10に相当す
rism (Single qualification for every minis‑
try and agency) in the fiscal year 2025/
2026/2027
る額を加算した金額(当該金額に1円未満
の端数があるときは、その端数金額を切り
捨てた金額とする。)をもって落札価格とす
meet
the qualification requirements
るので、入札者は消費税及び地方消費税に
which the Obligating Officer may specify
係る課税事業者であるか免税事業者である
in accordance with Article 73 of the Cabi‑
かを問わず、見積もった契約希望金額の
net Order
110分の100に相当する金額を入札書に記載
acquire the electric certificate in case
of using the Electric Procurement system
すること。
4)基準単価項目以外の単価は、基準単価を
https://www.nyusatsu.geps.go.jp/OMP/
基に単価比率により算出する。
Accepter/
5)入札書に記載する単価は、仕様書に記載
Time‑limit for tender : 16 : 00
31 August
された納入場所への運搬費を含んだ金額
2026
(消費税は含まない。)とすること。
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条に示す特別
な理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和7・8・9年度の国土交通省競争参加
資格(全省庁統一資格)「物品の販売」のA、
B、C又はD等級に格付けされた四国地域の
競争参加資格を有する者であること。
証明書等の受領期限の日から開札の時まで
の期間に、四国地方整備局長から指名停止を
受けていないこと。
入札説明書等の交付を直接受けた者である
その他予算決算及び会計令第73条の規定に
基づき、支出負担行為担当官が定める資格を
有する者であること。
3 入札説明書等の交付、証明書等及び入札書の
提出場所等
証明書等、入札書の提出場所(紙入札方式
の場合)、契約条項を示す場所及び問い合わ
せ先
〒7608554 香川県高松市サンポート3番
33号 四国地方整備局総務部契約課購買第一
係 電話0878518061(代表)(内線2536)
入札説明書の交付場所及び交付方法
1)場所 電子調達システムによる。
2)方法 電子調達システムによる。
証明書等の受領期限 令和8年7月27日16
時00分
入札書の受領期限 令和8年9月1日16時
00分
なお、入札書の受付開始は、上記入札書の
受領期限の日の2日前(閉庁日を除く。)の午
前9時からとする。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
開札の日時及び場所
1)日時 令和8年9月2日10時00分
2)場所 四国地方整備局入札室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この競争に参加
を希望する者は、所定の受領期限までに証明
書等を電子調達システムにて提出しなければ
ならない。
また、開札日の前日までの間において証明
書等の内容に関して支出負担行為担当官から
の照会があった場合は、説明しなければなら
ない。
入札の無効 競争に参加する資格を有しな
い者のした入札及び入札の条件に違反した入
札は無効とする。
契約書作成の要否 要
本業務は、契約手続を電子調達システムで
行う対象案件である。なお、電子調達システ
ムにより難い場合は、発注者の承諾を得て紙
契約方式に代えるものとする。
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行った者を落札者とする。
国土交通省競争参加資格の認定を受けてい
ない者の参加 上記2の国土交通省競争参
加資格(全省庁統一資格)の認定を受けてい
ない者であっても、証明書等及び入札書を提
出することができる。ただし、開札にあたっ
ては、開札の時に当該資格の認定を受け、か
つ競争参加資格の確認を受けていなければな
らない。なお、証明書等を提出する時におい
て、当該資格の認定手続中である場合、その
状況が確認できる書面を任意様式にて添付す
ること。
競争参加資格の申請の時期及び場所 「競
争参加者の資格に関する公示」(令和8年3月
31日付官報)に記載されている時期及び場所
で申請を受け付ける。
手続きにおける交渉の有無 無
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Contact point for the notice : Purchase
の端数があるときは、その端数金額を切り捨
入札説明書の交付方法 随時交付する。
Official in charge of disbursement of The
Section, Contract Division, General Affairs
てるものとする。)をもって落札価格とするの
入札書の受領期限 1〜令和8年8
Department, Shikoku Regional Develop‑
で、入札者は、消費税及び地方消費税に係る
月6日18時00分
ment Bureau, Ministry of Land, Infrastruct‑
課税事業者であるか免税事業者であるかを問
開札の日時及び場所 1〜令和8年
ure, Transport and Tourism, 333 Sunport,
わず、見積もった契約金額の110分の100に相
8月7日14時00分〜 防衛装備庁D棟4階第
Takamatsu‑shi, Kagawa‑ken,
7608554
当する金額を入札書に記載すること。
3入札室
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
procuring entity : OKUDA Akihisa, Di‑
rector‑General of Shikoku Regional Devel‑
opment Bureau
Classification of the products to be pro‑
cured : 26
Nature and quantity of the products to be
purchased : Rates contract of Antifreezing
agent (Sodium chloride) in Shikoku juris‑
diction, 1 Set
Delivery period : From the next day of
the contract conclusion through 31 March,
2027
Japan. TEL 0878518061 ex. 2536
2 競争参加資格
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 25 日
分任支出負担行為担当官
防衛装備庁調達事業部
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
調達総括官 末田
毅
ない者であること。
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国土交通省 の他の案件
魚崎職員宿舎居室改修等作業
兵庫県
非公表
締切 09/07
C21_行政文書廃棄処理業務(単価契約)
北海道
非公表
締切 09/07
C22 開発行政スキルアップ研修運営支援
北海道
非公表
締切 09/07
C23_函館港湾合同庁舎建物調査外業務
北海道
非公表
締切 09/07
A41 モニターアーム外の購入
北海道
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
国土交通省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。