国立大学法人筑波大学財務規則施行規程第 49条の規定に基づき、分任契約担当役が定め る資格を有する者であること。 契約担当役から取引停止の措置を受けてい 心臓超音波診断装置 一式 る期間中の者でないこと。 ) 号 報
国立大学法人筑波大学(茨城県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/29
2026年
開札
非公表
公告日
06/08
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人筑波大学
- 所在地
- 茨城県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 02:23
案件の詳細
者であること。
〇第6号
1 調達内容
品目分類番号 22、31
購入等件名及び数量
国立大学法人筑波大学財務規則施行規程第
49条の規定に基づき、分任契約担当役が定め
る資格を有する者であること。
契約担当役から取引停止の措置を受けてい
心臓超音波診断装置 一式
る期間中の者でないこと。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
3 入札書の提出場所等
Classification of the products to be pro‑
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
cured : 22, 31
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒3058576 つくば市天久保2丁目1番地
1 国立大学法人筑波大学病院総務部管理課
契約管理係 電話0298533697
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
入札書の受領期限 令和8年7月29日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年8月25日14
時00分 国立大学法人筑波大学附属病院けや
きアネックス棟3階305入札室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、分任契約担当役から当
該書類に関し説明を求められた場合は、それ
に応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると分任契約担当役が判断した入札
者であって、国立大学法人筑波大学財務規則
施行規程第53条の規定に基づいて作成された
予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって
有効な入札を行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : HIRAMATSU Yuji, The
Obligating Officer Director, University of
Tsukuba Hospital
Nature and quantity of the products to be
purchased : Cardiac Ultrasound Diagnostic
System 1 Set
Delivery period : By 29 January, 2027
Delivery place : The places specified by
the Obligating Officer Director
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 46 and 47 of the
Regulation concerning the Contract for
University of Tsukuba Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause,
B have the Grade A, Grade B, or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Kanto・Koshinetsu area in sales of prod‑
uct for participating in tenders by Single
qualification for every ministry and agen‑
cy, or in tenders by University of Tsu‑
kuba,
C prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sale service and main‑
tenance for the procured products,
D prove to have obtained license for sell‑
ing a medical instrument in accordance
with the Law on Securing Quality, Effica‑
cy and Safety of Products including Phar‑
maceuticals and Medical Devices,
E meet
the qualification requirements
which The Obligating Officer Director
may specify in accordance with Article
49 of the Regulation,
F not be currently under a suspension of
business order as instructed by The Ob‑
ligating Officer.
Time limit of tender : 17 : 00
29 July,
2026
Contact point for the notice : Division of
Accounting, Department of University Hos‑
pital Management, University of Tsukuba,
211 Amakubo Tsukuba‑shi 3058576
Japan, TEL 0298533697
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月8日
契約担当役
国立大学法人千葉大学事務局長 田畑
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人筑波大学 の他の案件
医療用医薬品 エアウィン皮下注用45mg 外
茨城県
非公表
締切 09/07
酸素摂取二酸化炭素産出量カロリーメーター 一式
茨城県
非公表
締切 09/11
放射線治療計画システム Ray Station の保守
茨城県
非公表
締切 09/15
筑波大学東京キャンパス文京校舎及び放送大学東京文京学習センター清掃業務 一式
茨城県
非公表
締切 09/28
デジタル・ヒューマンイノベーション棟(仮称)新営に伴う什器 一式
茨城県
非公表
締切 10/13
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人筑波大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。