東京国際空港エプロ ン監視用ITV装置機器購入
東京航空局(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/30
2026年
開札
非公表
公告日
06/05
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 東京航空局
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 02:24
案件の詳細
cumentation
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 70 and 71 of the
Cabinet Order concerning the Budget,
Auditing and Accounting
have Grade A or B in terms of the qua‑
lification for participating in tenders of
the offer of services etc. by Ministry of
Land, Infrastructure, Transport and Tou‑
rism (Single qualification for every minis‑
try and agency) in Hokkaido region in
the fiscal year of 2025・2026・2027
meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 73 of the Cabi‑
net Order
not be currently under suspension of
nomination by Director‑General, Hok‑
kaido Regional Development Bureau dur‑
ing the time of tender opening from time
limit for the submission of application
forms and relevant documents for the
qualification
obtained a bid manual directly from
system or the person of ordering
Time limit for the submission of applica‑
tion forms and relevant documents for the
qualification : 14 : 00 p.m. 6 July 2026
Time limit for tender : 14 : 00 p.m. 4
August 2026
Contact point for the notice : YAMADA
Norie, Contract Section, Accounting Divi‑
sion, Hokkaido Regional Development Bu‑
reau, Nishi 2‑Chome, Kita 8‑Jo, Kita‑ku,
Sapporo, Hokkaido, 0608511, Japan TEL
0117092311 ext. 5247
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月5日
〇東空契第 109 号
1 調達内容
品目分類番号 15、28
購入等件名及び数量 東京国際空港エプロ
ン監視用ITV装置機器購入
納入場所 仕様書による
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
による。
納入期限 令和8年12月25日まで
電子調達システム対象 本案件は、資料等
の提出、入札等を電子調達システムで行う対
象案件である。なお、電子調達システムによ
りがたい場合は、紙入札による参加の承諾願
いを提出すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和07・08・09年度国土交通省競争参加資
格(全省庁統一資格)「物品の販売」のB又は
C等級に格付けされた競争参加資格を有する
者であること。なお、当該資格を有していな
い者については、「競争参加者の資格に関する
公示」(令和8年3月31日付官報)に記載され
ている申請方法等により、競争参加資格の申
請を受け付ける。
会社更生法に基づき更生手続開始又は民事
再生法に基づき再生手続開始の申立てがなさ
れている者でないこと。
競争参加資格確認申請書等の提出期限から
開札日までの間に、国土交通省東京航空局長
から指名停止を受けていない者であること。
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
支配する者又はこれに準ずる者として、国土
交通省公共事業等からの排除要請があり、当
該状態が継続している者でないこと。
仕様書に示す内容を理解し、規格を満足さ
せる物品の納入が可能であること。
支出負担行為担当官
3により入札説明書等を直接入手した者
東京航空局長 大
統
であること。
3 入札手続き方法等
担当部局 〒1020074 東京都千代田区九
段南1115九段第二合同庁舎 東京航空
局総務部契約課 TEL0368801505
入札説明書の交付方法
⒜ 入札説明書等を電子調達システムにより
交付する。交付期間は、本日より令和8年
7月31日までとする。電子調達システムに
よる入札説明書等のダウンロード方法につ
いては、次を参照のこと。
https://www.cab.mlit.go.jp/tcab/files/
20-240202-02.pdf
⒝ やむを得ない事由により、⒜の交付方法
による入手ができない入札参加希望者は、
上記に事前連絡をしたうえで、の場所
において無償で交付を受けることができ
る。交付期間は本日より令和8年7月31日
まで(但し、行政機関の休日に関する法律
(昭和63年法律第91号)第1条第1項に規
定する行政機関の休日(以下「休日」とい
う。)を除く。)の10時00分から12時00分及び
13時00分から17時00分までとする。
競争参加資格確認申請書等の提出期限 令
和8年7月7日14時00分までに必着。
入札書の提出期限
⒜ 電子調達システムにより入札する場合
開札日前日の令和8年7月30日16時00分ま
で。
⒝ 郵送等により入札書を提出する場合 開
札日前日の令和8年7月30日までに必着。
⒞ 持参により入札書を提出する場合 開札
日時の令和8年7月31日10時00分に持参。
電子調達システムのURL及び問い合わせ
先
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
開札日時及び場所 令和8年7月31日10時
00分 東京航空局総務部契約課
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札参加者に要求される事項 開札日の前
日までに申請書及び資料の内容に関する支出
負担行為担当官からの照会があった場合に
は、説明をしなければならない。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
競争参加資格の確認 競争参加資格確認申
請書等を提出し、支出負担行為担当官から競
争参加資格の有無について確認を受けなけれ
ばならない。
Time‑limit for the submission of applica‑
tion forms and relevant documents for the
qualification : 2 : 00 P.M. July 7, 2026
Time‑limit for the submission of tenders
入札の無効 競争参加資格のない者のした
By electronic bidding system or mail :
入札、競争参加資格確認申請書等に虚偽の記
4 : 00 P.M. July 30, 2026
載をした者のした入札並びに入札に関する条
By tenders should be brought with :
件に違反した者のした入札は無効とする。
10 : 00 A.M. July 31, 2026
入札方法 入札者は、消費税及び地方消費
税に係る課税事業者であるか免税事業者であ
るかを問わず、本案件に係る諸経費等を含め
見積もった契約希望金額の110分の100に相当
する金額を入札書に記載すること。落札決定
に当たっては、入札書に記載された金額に当
該金額の10%に相当する額を加算した金額
(円位未満端数切捨。)をもって落札価格とす
る。原則として、当該入札の執行において入
札執行回数は2回を限度とする。なお、当該
入札回数までに落札者が決定しない場合に
は、原則として予算決算及び会計令第99条の
2の規定に基づく随意契約には移行しない。
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行った入札者を落札者とする。なお、落札
者となるべき者が2者以上となった場合は、
くじにより落札者を決定するものとする。
契約書作成の要否 要
内訳書の提出 落札者は、落札決定後速や
かに、落札価格の内訳書を提出しなければな
らない。
その他詳細 入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : OTSUJI Osamu, Di‑
rector‑General, East Japan Civil Aviation
Bureau, Ministry of Land, Infrastructure,
Transport and Tourism
Contact point for tender documentation :
1115 Kudanminami Chiyoda‑ku Tokyo
1020074 Japan TEL 0368801505
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月5日
支出負担行為担当官
東京航空局長 大
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
東京航空局 の他の案件
成田国際空港新管制 塔50kVA無停電電源装置(製造・設置・調 整) 引渡場所 仕様書による
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/08
横 須 賀 D M E 20 kVA発電装置(製造・設置・調整) 引渡場所 横須賀DME局舎
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/28
新潟空港TAPS用 20kVA無停電電源装置入力盤外2点(製造・ 設置・調整) 引渡場所 新潟空港事務所
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/30
八 丈 島 空 港 L O C キュービクル製造据付 引渡場所 八丈島空港内
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/06
成田国際空港新管制 塔受配電設備製造据付 引渡場所 成田国際空港内
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/28
この機関の過去の落札実績
ベータ
東京航空局 の落札実績が 15件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。