2026年度 大規模言語 モデル研究開発のための最新型計算機資源の 借入(7月〜3月) 一式
国立研究開発法人情報通信研究機構(東京都)/官報政府調達 / 随意契約に関する公示
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人情報通信研究機構
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 随意契約に関する公示
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 02:26
案件の詳細
〇第1号
1 調達内容
品目分類番号 71、27
借入件名及び数量 2026年度 大規模言語
モデル研究開発のための最新型計算機資源の
借入(7月〜3月) 一式
2 随意契約の予定日 令和8年6月22日
3 随意契約によることとする「政府調達に関す
る協定」の規定上の理由 b「技術的理由によ
る競争の不存在」
4 随意契約を予定している相手方の名称
株式会社AIST Solutions
5 担当部局 〒1848795 東京都小金井市貫井
北町421 情報通信研究機構財務部契約
室 契約管理グループ 電話0423277444
6 Summary
Expected date of the contract award : 30,
Classification of the products to be pro‑
June, 2026
cured : 71, 27
Nature and quantity of the products to be
rented : Using Latest Computer Resources
for research and development of Large
Language Models FY2026 (July‑March), 1
set
Expected date of the contract award : 22
June 2026
Reasons for the use single tendering pro‑
cedures as provided for in the Agreement
on Government Procurement : b Absence
of Competition for Technical Reasons
Contact point for the notice : Contract
Management Group, Contract Office, Fi‑
nancial Affairs Department, National Insti‑
tute of Information and Communications
Technology, 421 Nukui‑Kitamachi Ko‑
ganei‑shi Tokyo 1848795 Japan TEL
0423277444
随意契約に関する公示
次のとおり随意契約について公示します。
令和8年6月1日
独立行政法人国際協力機構
契約担当役 理事 三井 祐子
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立研究開発法人情報通信研究機構 の他の案件
DMZ用ロードバラ ンサ更改 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/09
2026年度 GPUサーバー 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/29
イオントラップ制御 信号発生器 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/01
セキュリティ計算機 環境の構築 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/08
2026年度サーバ性能 and Accounting (however, minors, persons 補完物品の購入…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立研究開発法人情報通信研究機構 の落札実績が 50件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。