区分 監視艇「なんせい」中間検査及び上 架修繕工事 一式 ‑ 区分 監視艇「なんせい」中間検査に係る 主機関整備作業等 一式
財務省(長崎県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
05/22
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 財務省
- 所在地
- 長崎県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 02:28
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 77
購入等件名及び数量
区分 監視艇「なんせい」中間検査及び上
架修繕工事 一式
The same with Notice above (No. 84)
Classification of the products to be pro‑
区分 監視艇「なんせい」中間検査に係る
主機関整備作業等 一式
cured : 71, 27
Nature and quantity of the products to be
purchased : Procurement of software, etc.
related to cybersecurity threat trend re‑
search, 1 set.
Delivery period : August 20, 2026 through
August 19, 2027
Delivery place : The place will be specifi‑
ed later.
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall : , The same with No‑
調達案件の特質等 仕様書による。
契約期限 令和9年3月31日
履行場所 支出負担行為担当官の指定する
場所
入札方法 上記1の案件ごとにそれぞれ
入札に付する。落札決定に当たっては、入札
書に記載された金額に当該金額の10%に相当
する額を加算した金額(当該金額に1円未満
の端数があるときはその端数金額を切り捨て
るものとする。)をもって落札価格とするの
で、入札者は、消費税及び地方消費税に係る
課税事業者であるか免税事業者であるかを問
わず、見積もった契約金額の110分の100に相
当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
4 調達ポータルの利用
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和7・8・9年度財務省競争参加資格
(全省庁統一資格)において、「役務の提供(船
舶類)」で「A」又は「B」等級に格付けされ、
九州・沖縄地域の競争参加資格を有する者、
又は当該競争参加資格を有していない者で、
入札書の受領期限までに競争参加資格審査を
受け、競争参加資格者名簿に登録された者で
あること。
各省各庁から指名停止等を受けていない者
(支出負担行為担当官が特に認める者を含む)
であること。
経営の状況又は信用度が極度に悪化してい
ないと認められる者であり、適正な契約の履
行が確保される者であること。
その他 詳細は入札説明書による。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒8500862 長崎市出島町1番36号 長崎
税関総務部会計課営繕係 神﨑 雄三 電話
0958288633
入札説明書の交付方法 入札説明書は、「調
達ポータル」を利用して取得すること。
紙による交付を希望する場合、本公告の日
から上記3の交付場所にて交付する。
入札書の受領期限 令和8年7月10日17時
00分
開札の日時及び場所 上記1の案件ごと
に
区分 令和8年7月13日10時00分
区分 令和8年7月13日11時00分
長崎税関3階第3会議室
及びについては、調達ポータルにおい
てシステム障害が発生した場合には、別途通
知する日時に変更する場合がある。
本件は、調達ポータルを利用した応札及び入
開札手続により実施するものとする。但し、紙
による入札書の提出も可とする。詳細について
は、入札説明書のとおり。
5 その他
入札及び契約手続において使用する言語及
び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書及び入札に関する
条件に違反した入札書は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行った者を落札者とする。ただし、予算決
算及び会計令第85条による基準を適用するの
で契約担当官等は入札の結果を保留する場合
がある。この場合、入札参加者は契約担当官
等の行う事情聴取等の調査に協力しなければ
ならない。また、調査の結果によっては、予
定価格の制限の範囲内で最低の価格をもって
有効な入札をした者であっても落札者となら
ないことがある。
手続における交渉の有無 無。
競争参加資格の申請の時期及び場所 「競
争参加者の資格に関する公示」(令和7年3月
31日付官報)に記載されている時期及び場所
のとおり。
その他 詳細は入札説明書による。
6 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : SHINGO Iino, Director of
the Coordination Division, Nagasaki Cus‑
toms.
Classification of the products to be pro‑
cured : 77
Nature and quantity of the products to be
purchased : Patrol Boat (NANSEI)
⒜ Periodical inspection and repair Ser‑
vices, 1 Set
⒝ Periodical overhaul of the main En‑
gine, 1 set
Fulfillment period : 31 Mar 2027
Fullfilment place : The place specified By
the official in charge of disbursement of the
procuring entity.
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
Not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, persons under conservatorship or
persons under assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause.
Not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting.
services
(Shipmechanic)
Have Grade : A or B in the Manu‑
in
facturing,
terms of the qualification for participat‑
ing in tenders by the Kyusyu・Okinawa
area related to the Ministry of Finance in
the fiscal years 2025, 2026 and 2027. (Sing‑
le qualification for every ministry and
agency)
Have not received suspension of de‑
signated contractor status, etc. from any
ministry or agency (including person spe‑
cially qualified by officials in charge of
disbursement of the procuring entity).
A person whose business situation or
trustworthiness is deemed not to have
significantly deteriorated and whose
proper performance of a contract can be
guaranteed.
Time‑limit for tender : 5 : 00 PM, 10 July
2026.
Contact point for the notice : KANZAKI
Yuzo, Procurement Section, Accounting Di‑
vision, Nagasaki Customs, 136 Dejima‑
Machi, Nagasaki city 8500862 Japan.
TEL 0958288633
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月 22 日
支出負担行為担当官
経済産業省大臣官房会計課長 若月 一泰
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
財務省 の他の案件
令和8年度中央研修「不動産鑑定理論研修」
東京都
非公表
締切 09/07
令和8年度春日住宅3・5号棟浴室改修その他工事
福岡県
非公表
締切 09/07
新栄住宅共用部照明器具LED化工事(改2026)
熊本県
非公表
締切 09/07
令和8年度古賀島住宅1・2号棟浴室改修その他工事外1件設計業務
福岡県
非公表
締切 09/07
令和8年度熊本地方合同庁舎A棟・外構照明器具LED化工事
熊本県
非公表
締切 09/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
財務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。