砂防メンテナンス計画等策定業務委託(川内川R7補正-1工区)プロポーザルの実施について
鹿児島県(鹿児島県)/企画提案・プロポーザル
締切
05/14
2026年
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 鹿児島県
- 所在地
- 鹿児島県
- 入札方式
- 企画提案・プロポーザル
- データの出どころ
- 鹿児島県入札情報
- 取得日時
- 2026/04/27 18:11
案件の詳細
砂防メンテナンス計画等策定業務委託(川内川R7補正-1工区)プロポーザルの実施について
目的
令
和3年7月の世界自然遺産登録時に世界遺産委員会から発出された河川再生に係る要請事項を踏まえ、関係行政機関における河川再生タスクフォースが科学委員会の下に設置された。
そ
こで、令和4年度に鹿児島県において、「奄美大島世界自然遺産における河川再生に関する有識者会議(以下「有識者会議」という。)」を開催し、河川再生戦略に基づき、奄美大島における河川工作物による遺産価値への影響評価を行い、影響の軽減策を今後検討するモデルとなる河川及び河川工作物として奄美市住用の川内川の砂防堰堤2基が選定されたところである。
こ
のため、本業務では、当該砂防堰堤2基が現在果たしている防災機能(河川縦断勾配の緩和、堆積土砂の流出抑制)を確保した上で、可能な限り、次の事項に対応するためのシミュレーション及び施工計画等を策定することを目的とする。
工事施工中の環境(魚類、渓流植物等の生息・生育環境)への悪影響を回避・低減する。
魚道の設置や堰堤のスリット化等により連続性の回復や動植物の生息・生育環境の改善を図り、遺産価値への影響を軽減する。
周辺環境になじむよう、景観について検討する。
プロポーザルの実施について
1.業務名
砂防メンテナンス計画等策定業務委託(川内川R7補正-1工区)
2.参加資格
技術提案書の提出は、次に掲げる資格を満たす単体企業であること。
(1)地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4第1項の規定に該当しない者であること。
(2)令和7・8年度鹿児島県測量・建設コンサルタント業務等入札参加資格者登録を有している者(入札参加資格の効力を停止されている者を除く。)であること。
(3)民事再生法(平成11年法律第225号)に基づく再生手続開始の申立て,会社更生法(平成14年法律第154号)に基づく更生手続き開始の申立て、破産法(平成16年法律第75号)に基づく破産手続開始の申立て、会社法(平成17年法律第86号)に基づく清算の開始又は会社法の施行に伴う関係法律の整備等に関する法律(平成17年法律第87号)第64条の規定による改正前の商法(明治32年法律第48号)に基づく整理開始の申立て若しくは通告がなされていない者であること。ただし、民事再生法に基づく再生手続開始の申立て又は会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされた者であって、手続開始決定日以降の日を審査基準日とする経営事項審査の結果に基づき、鹿児島県測量・建設コンサルタント業務等入札参加資格の認定を受け、かつ、再生計画又は更生計画が認可された者を除く。
3.参加手続
(1)プロポーザルに係る書類等
プロポーザルに係る手続き開始の公示(PDF:161KB)
技術提案書提出要請書(PDF:489KB)
特記仕様書(案)(PDF:208KB)
別紙:業務範囲(検討対象流域)(PDF:677KB)
(2)募集要領関連様式
参加表明書及び実績調書(WORD:45KB)
参加表明書及び実績調書(PDF:80KB)
技術提案書様式(様式1~5)(PDF:108KB)
技術提案書様式(様式1~5)(EXCEL:53KB)
(3)スケジュール
項目
日程
プロポーザルの募集開始
令和8年4月27日(月曜日)
参加表明書の受付期限
令和8年5月14日(木曜日)17時まで
質疑事項の受付
令和8年5月21日(木曜日)17時まで
技術提案書の受付
令和8年6月5日(金曜日)17時まで
ヒアリングの実施
令和8年6月8日(月曜日)~6月16日(火曜日)のうち1日を予定
4.質問に対する回答
質問書の提出があった場合に回答を公表します。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
鹿児島県 の他の案件
令和8年度「県外大学生のためのふるさと企業めぐり」の開催・運営業務委託に係る企画提案を募集します
企画提案・プロポーザル
鹿児島県
非公表
締切 09/07
「県内企業採用力・定着力向上支援事業」業務委託に係る企画提案を募集します
企画提案・プロポーザル
鹿児島県
非公表
締切 09/07
「令和8年度太平洋島嶼国・日本地方自治体ネットワーク実務者会議」に係る業務委託の一般競争入札について(公告)
役務
鹿児島県
非公表
締切 09/14
「令和8年度太平洋島嶼国・日本地方自治体ネットワーク実務者会議」に係る業務委託の一般競争入札について(公告)
一般競争入札
鹿児島県
非公表
締切 09/14
県立短期大学教員研究活動用パソコン機器等の賃貸借について
入札情報
鹿児島県
非公表
締切 09/16
この機関の過去の落札実績
ベータ
鹿児島県 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。