本文へスキップ

令和8年度八尾市国民健康保険特定保健指導業務(集団健診)に係る条件付一般競争入札の実施

大阪府八尾市(大阪府)

締切 05/12 2026年
開札 非公表
公告日 04/27 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
大阪府八尾市
所在地
大阪府
データの出どころ
官公需情報ポータルサイト
取得日時
2026/04/28 18:00
案件の詳細
八尾市告示第187号 令和8年度八尾市国民健康保険特定保健指導等業務(集団健診)について、 条件付一般競争入札を行うので、地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第 167条の6及び八尾市財務規則(昭和39年八尾市規則第33号。以下「規則」と いう。)第104条の規定により次のとおり公告する。 令和8年4月27日 八尾市長 山 本 桂 右 記 1 入札に付すべき事項 ⑴ 件名 令和8年度八尾市国民健康保険特定保健指導等業務(集団健診) ⑵ 契約期間 契約締結日から令和9年3月31日まで ⑶ 業務内容 仕様書に定めるとおり。 ⑷ 入札回数 3回打切りとする。 2 入札に参加する者に必要な資格 次に掲げる要件を全て満たす者であること。 ⑴ 令和8年度八尾市競争入札参加資格者名簿(物品、委託・役務等)にお いて、取扱業種が大分類「その他」小分類「特定保健指導等」で登録さ れていること。 ⑵ 令和6年度以降において、国、都道府県又は概ね人口10万人以上の市と 本件入札に係る業務と種類及び規模をほぼ同じくする業務の契約を2回 以上締結し、かつ、これらを全て履行した実績(1年を超える契約を履 行中のものにあっては、1年以上履行した実績を含む。)を有している こと。 ⑶ 公告の日から入札参加資格審査申請受付締切の日までの間において、八 尾市入札参加停止要綱に基づく入札参加停止措置(以下「入札参加停止措 置」という。)、八尾市契約関係暴力団排除措置要綱に基づく入札等排除 措置(以下「入札等排除措置」という。)及び本件入札に係る業務に関連 する法令に基づく営業停止処分(以下「営業停止処分」という。)を受け ていないこと。 ⑷ 八尾市暴力団排除条例(平成25年八尾市条例第20号)第2条第2号に規 定する暴力団員(以下「暴力団員」という。)又は同条第3号に規定す る暴力団密接関係者(以下「暴力団密接関係者」という。)でないこと。 3 条件付一般競争入札参加資格審査申請書及び仕様書等 公告の日から入札参加資格審査申請受付締切の日までの間に本市のホーム ページに条件付一般競争入札参加資格審査申請書及び仕様書等を掲載するの で、これらをダウンロードすること。 ホームページのURL https://www.city.yao.osaka.jp/ 4 入札参加資格審査申請手続 ⑴ 入札に参加を希望する者は、次に掲げる入札参加資格審査申請書類(以 下「申請書類」という。)を提出し、入札参加資格の審査を受けなければ ならない。 ア 条件付一般競争入札参加資格審査申請書 イ 類似業務実績調書及び業務実績を証明する契約書(請書による契約締 結の場合には、注文書及び請書)等の写し ⑵ 申請書類は、入札参加資格審査申請受付期間内に受付場所に持参して提 出しなければならない。 5 入札参加資格審査申請受付 ⑴ 受付期間 公告の日から令和8年5月12日までの日(日曜日、土曜日及 び国民の祝日に関する法律(昭和23年法律第178号)に規定す る休日を除く。)の午前9時から正午まで及び午後1時から午 後5時まで ⑵ 受付場所 八尾市本町一丁目1番1号 八尾市役所本館1階 八尾市健康福祉部健康保険課 6 入札参加資格審査の結果通知 申請書類により入札参加資格を審査し、その結果については、令和8年5 月15日までに電子メールにより通知する。なお、入札参加資格を認められな かった者に対しては、理由を付して通知する。 7 仕様書等に対する質問及び回答 ⑴ 仕様書等に対する質問は、電子メールにより行うこととし、その他の方 法によるものは、一切受け付けない。なお、質問を行った場合は、受信確 認のための電話連絡を行うこと。 ア 質問受付期間 公告の日から令和8年5月12日午後5時まで イ 問合せ先 八尾市健康福祉部健康保険課 電子メールアドレス kenkouhoken@city.yao.osaka.jp 電話 072-924-3865(直通) ⑵ 受け付けた質問及びその回答は、令和8年5月15日までに本市のホーム ページ上にて公開する。 8 契約条項を示す場所 八尾市本町一丁目1番1号 八尾市役所本館1階 八尾市健康福祉部健康保険課 9 入札に参加することができない者 ⑴ 入札参加資格審査申請受付締切から入札執行時までの間において、入札 参加停止措置、入札等排除措置又は営業停止処分を受けている者 ⑵ 入札参加資格審査申請受付期間内に申請をしなかった者又は入札参加資 格を認められなかった者 ⑶ 会社更生法(平成14年法律第154号)第17条第1項又は第2項の規定に よる更生手続開始の申立てをしている者又は申立てをなされている者で、 入札執行時において、同法第41条第1項の更生手続開始の決定を受けてい ないもの ⑷ 民事再生法(平成11年法律第225号)第21条第1項又は第2項の規定に よる再生手続開始の申立てをしている者又は申立てをなされている者で、 入札執行時において、同法第33条第1項の再生手続開始の決定を受けてい ないもの 10 入札の辞退 入札参加資格を認められた者(以下「入札参加者」という。)は、建設工 事等競争入札心得(以下「入札心得」という。)第3条の定めるところによ り、入札を辞退することができる。 11 入札執行の日時及び場所 ⑴ 日時 令和8年5月21日(木)午後3時30分 ⑵ 場所 八尾市本町一丁目1番1号 八尾市役所本館4階 入札室 12 入札保証金 規則第106条に規定する入札保証金は、規則第108条各号のいずれかに該当 する場合はその全部又は一部を免除する。ただし、入札保証金の納付を免除 された場合において、落札者が契約を締結しないときは、違約金として落札 金額の100分の3に相当する金額を徴収するものとする。 13 入札書 ⑴ 入札書は、本市所定のものを使用し作成しなければならない。 ⑵ 入札書には、入札金額、入札参加者の所在地、商号又は名称並びに代表 者の職及び氏名を記載し、届出印を押印の上、入札箱へ投函しなければ ならない。押印を省略する場合は、入札書に所定の事項を記載すること。 また、入札書に記載する金額は、見積もった契約希望金額の110分の100 に相当する金額(消費税及び地方消費税を含まない金額)とし、金額の 頭に¥マークを付け、アラビア数字で記載しなければならない。 14 委任状 入札参加者の代理人が入札に参加する場合においては、入札執行時までに 本市所定の委任状を提出しなければならない。この場合において、入札書に は、前項第2号に定める記載事項のほか、代理人の氏名を記載し、届出印の 押印に代えて、代理人の印鑑を押印しなければならない。押印を省略する場 合は、入札書、委任状とも所定の事項を記載すること。 15 入札の中止等 入札心得第5条に定めるところによる。 16 落札者の決定 ⑴ 予定価格の範囲内で最低の価格で入札した者を落札者とする。ただし、 次のいずれかに該当すると本市が判断した場合は、落札者とならないこと がある。 ア 当該入札価格では契約の内容に適合した履行がされないおそれがある こと。 イ その者と契約を締結することが公正な取引の秩序を乱すおそれがあっ て著しく不適当であること。 ⑵ 落札となるべき同価の入札をした者の数が2以上であるときは、くじに より落札者を決定する。 17 入札の無効 規則第111条各号のいずれか又は入札心得第7条各号のいずれかに該当す る入札及び虚偽の申請を行った者のした入札は、無効とし、無効の入札を 行った者を落札者としていた場合には、落札決定を取り消す。 18 契約の締結 開札日から契約締結日までの間において、落札者が入札参加停止措置、入 札等排除措置若しくは営業停止処分を受けている場合又は暴力団員若しくは 暴力団密接関係者に該当すると認められる場合は、契約を締結しない。この 場合において、本市は一切の責めを負わず、及び落札者が入札保証金の納付 を免除された者であるときは、違約金として落札金額の100分の3に相当す る金額を徴収するものとする。 19 その他 ⑴ 入札の参加人数は、1事業者1人とする。 ⑵ 入札に参加する者の数が1の場合であっても、入札は行うものとする。 20 問合せ先 八尾市本町一丁目1番1号 八尾市健康福祉部健康保険課 電子メールアドレス kenkouhoken@city.yao.osaka.jp 電話 072-924-3865(直通)
出典
官公需情報ポータルサイト 発注機関:大阪府八尾市
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →