Xバンドレーダ設備製造及び据付調整 (PDF:193KB)
国土交通省北海道開発局(北海道)
締切
05/27
2026年
開札
非公表
公告日
04/27
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国土交通省北海道開発局
- 所在地
- 北海道
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/04/28 18:01
参加資格
(1) 予算決算及び会計令第 70 条及び第 71 条の規
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年4月 27 日
支出負担行為担当官
北海道開発局開発監理部長 梶本 洋之
◎調達機関番号 020 ◎所在地番号 01
〇開発機械第9号 (No.9)
1 調達内容
(1) 品目分類番号 14
(2) 購入等件名及び数量
Xバンドレーダ設備製造及び据付調整 一式
(電子入札対象案件)(電子契約対象案件)
(3) 調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
による。
(4) 納入期限 令和 10 年3月 20 日
(5) 納入場所 支出負担行為担当官が指定する
場所。
(6) 入札方法 総価で行う。なお、落札決定に
当たっては、入札書に記載された金額に当該
金額の 100 分の 10 に相当する額を加算した金
額(当該金額に1円未満の端数があるときは、
その端数金額を切り捨てた金額)をもって落
札価格とするので、入札者は、消費税及び地
方消費税に係る課税事業者であるか免税事業
者であるかを問わず、見積もった契約金額の
110 分の 100 に相当する金額を記載した入札書
を提出すること。
(7) 電子調達システムの利用 本案件は、申請
書等の提出、入札及び契約を電子調達システ
ムで行う対象案件である。なお、電子調達シ
ステムにより難い場合は、紙入札方式参加願
及び紙契約手続願を提出するものとする。
2 競争参加資格
(1) 予算決算及び会計令第 70 条及び第 71 条の規
定に該当しない者であること。
(2) 令和 07・08・09 年度国土交通省競争参加資
格(全省庁統一資格)「物品の製造」又は「物
品の販売」において、A、B又はC等級に格付け
され、北海道地域の競争参加資格を有する者
であること。
(3) 会社更生法に基づき更生手続開始の申立て
がなされている者又は民事再生法に基づき再
生手続開始の申立てがなされている者(「競争
参加者の資格に関する公示」に基づき書類を
提出した者を除く。)でないこと。
(4) 当該装置又は類似品に係る、製造、改修、
据付調整、工事のいずれかの実績があること
を証明した者であること。
(5) 予算決算及び会計令第 73 条の規定に基づき、
支出負担行為担当官が定める資格を有する者
であること。
(6) 申請書等の受領期限から開札の時までの間
に、北海道開発局長から指名停止を受けてい
ないこと。
(7) 警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
支配する者又はこれに準ずるものとして、国
土交通省公共事業等からの排除要請があり、
当該状態が継続している者でないこと。
(8) 電子調達システムから入札説明書等を直接
ダウンロードした者であること、又は支出負
担行為担当官から入札説明書等の交付を受け
た者であること。
3 入札書の提出場所等
(1) 入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒060 -8511 札幌市北区北8条西2丁目
北海道開発局事業振興部機械課機械予算スタ
ッフ 齊藤 健治 電話 011-709-2311 内
線 5399
(2) 電子調達システムのURL及び問い合わせ
先
政府電子調達(GEPS)
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
上記3(1)の問い合わせ先に同じ。
(3) 入札説明書の交付方法 電子調達システム
により交付する(入札説明書等に対する質問
回答書についても同様に交付するので、ダウ
ンロードの際に「更新通知メールの配信を希
望する」に必ずチェックすること。)。
ただし、やむを得ない事由により電子調達シ
ステムによる交付を受けることが困難な場合
は上記3(1)に問い合わせること。
(4) 電子調達システムによる入札書類データ
(申請書等)の受領期限及び紙入札方式によ
る申請書等の受領期限 令和8年5月 27 日 12
時 00 分
(5) 電子調達システムによる入札書及び紙入札
方式による入札書の受領期限 令和8年6月
23 日 12 時 00 分
(6) 開札の日時及び場所 令和8年6月 25 日9
時 40 分 北海道開発局事業振興部機械課
4 その他
(1) 契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
(2) 入札保証金及び契約保証金 免除。
(3) 入札者に要求される事項
① 電子調達システムにより参加を希望する
者は、入札書類データ(申請書等)を所定
の受領期限までに上記3(2)に示すURL
に提出しなければならない。
② 紙入札方式により参加を希望する者は、
必要な申請書等を所定の受領期限までに上
記3(1)に示す場所に提出しなければなら
ない。
なお、上記①及び②のいずれの場合も、開
札日の前日までの間において、支出負担行為
担当官から当該書類に関し説明を求められた
場合は、それに応じなければならない。
(4) 入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札及び入札に関する条件に
違反した入札は無効とする。
(5) 契約書作成の要否 要。
(6) 落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79 条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行った者を落札者とする。ただし、落札者
となるべき者の入札価格によっては、その者
により当該契約の内容に適合した履行がなさ
れないおそれがあると認められるとき、又は
その者と契約を締結することが公正な取引の
秩序を乱すこととなるおそれがあって著しく
不適当であると認められるときは、予定価格
の制限の範囲内の価格をもって入札した他の
者のうち最低価格をもって入札した者を落札
者とすることがある。
(7) 手続における交渉の有無 無。
(8) 競争参加資格の決定を受けていない者の参
加 上記2(2)に掲げる一般競争参加資格の
決定を受けていない者も上記3(4)により申
請書等を提出することができるが、競争に参
加するためには、開札の時において、当該資
格の決定を受け、かつ、競争参加資格の確認
を受けていなければならない。なお、当該資
格の申請は「競争参加者の資格に関する公示」
(令和8年3月 31 日付官報)により随時受け
付ける。
(9) その他 詳細は入札説明書による。
5 Summary
(1) Official in charge of disbursement of
the procuring entity: KAJIMOTO Hiroyuki,
Director of Development Administration
Department, Hokkaido Regional Developme-
nt Bureau
(2) Classification of the products to be
procured: 14
(3) Nature and quantity of the products to
be purchased: 1 set of X-band Radar Equ-
ipment
(4) Delivery period: 20 March 2028
(5) Delivery place: The place specified by
the Obligating Officer
(6) Qualification for participating in the
tendering procedures: Suppliers eligible
for participating in the proposed tender
are those who shall:
① not come under Article 70 and 71 of
the Cabinet Order concerning the Budg-
et, Auditing and Accounting
② have Grade A, B or C in terms of the
qualification for participating in te-
nders of the“manufacture of product”
or“sale of product”by Ministry of L-
and, Infrastructure, Transport and To-
urism (Single qualification for every
ministry and agency) in Hokkaido regi-
on in the fiscal year of
2025・2026・2027
③ have proven to have actually Produc-
tion or Improvement or Installation or
Construction the products concerned of
the products with performance similar
to that of the products concerned
④ obtained a bid manual directly from
system or the person of ordering
⑤ meet the qualification requirements
which the Obligating Officer may spec-
ify in accordance with Article 73 of
the Cabinet Order
⑥ not be currently under suspension of
nomination by Director-General, Hokka-
ido Regional Development Bureau during
the time of tender opening from time
limit for the submission of applicati-
on forms and relevant documents for
the qualification
(7) Time limit for the submission of appl-
ication forms and relevant documents for
the qualification: 12:00 p.m. 27 May
2026
(8) Time limit for tender: 12:00 p.m. 23
June 2026
(9) Contact point for the notice: SAITOU
Kenji, Machinery Budget Staff, Machin-
ery Division, Hokkaido Regional Develop-
ment Bureau, Nishi 2-Chome, Kita 8Jo,
Kita-ku, Sapporo, Hokkaido, 060-8511, J-
apan TEL 011-709-2311 ext.5399
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
国土交通省北海道開発局 の他の案件
国営土地改良事業法手続関係データベース検索システム用サーバ借入及び保守 (PDF:212KB)
北海道
非公表
締切 09/07
セキュリティ機能対応PDF編集ソフト購入 (PDF:108KB)
物品
北海道
非公表
締切 09/08
令和8年度 小形除雪車(1.5m級、ロータリ式)1台購入 (PDF:173KB)
物品
北海道
非公表
締切 09/09
令和8年度 除雪トラック(10t級、6×6、IGS)3台購入 (PDF:173KB)
物品
北海道
非公表
締切 09/09
排水ポンプ車用ポンプ外購入 (PDF:138KB)
物品
北海道
非公表
締切 09/10
この機関の過去の落札実績
ベータ
国土交通省北海道開発局 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。