鹿児島県再生可能エネルギー導入ビジョン見直し業務委託プロポーザルの実施について(令和8年度)
鹿児島県(鹿児島県)/企画提案・プロポーザル
締切
非公表
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 鹿児島県
- 所在地
- 鹿児島県
- 入札方式
- 企画提案・プロポーザル
- データの出どころ
- 鹿児島県入札情報
- 取得日時
- 2026/04/28 18:09
案件の詳細
鹿児島県再生可能エネルギー導入ビジョン見直し業務委託プロポーザルの実施について(令和8年度)
概要
鹿
児島県(以下「本県」という。)では、多様で豊かな資源を最大限活用し、県内全域で再生可能エネルギー等の導入を促進するための指針となる「鹿児島県再生可能エネルギー導入ビジョン2023(以下「現ビジョン」という。)」を令和5年3月に策定し、様々な施策を展開してきた。
現
ビジョンは令和5年度から令和12年度までの8年間を計画期間とし、環境の変化に応じて適宜必要な見直しを行うこととしており、令和8年度は計画期間の中間期にあたるため、現ビジョン策定後の県の取組や、再生可能エネルギーを取り巻く環境の変化等を踏まえて、中間見直しを行う。
ま
た、令和8年度に別途検討を行う「水素社会を見据えた取組方針」、「水素社会の実現に向けたロードマップ」の見直し内容について、最終的に一つにまとめた「鹿児島県再生可能エネルギー・次世代エネルギー導入ビジョン(仮称)」を策定し、本県が目指す再生可能エネルギーや次世代エネルギーを活用した地域づくりの実現を目指す。
業務委託名
鹿児島県再生可能エネルギー導入ビジョン見直し業務委託
業務内容等
仕様書のとおり
履行期限
令和9年3月10日(水曜日)
提案上限金額
22,451,000円
スケジュール
(1)公募期間
令和8年4月28日(火曜日)~令和8年5月29日(金曜日)
(2)質問の受付(※1)
令和8年4月28日(火曜日)~令和8年5月7日(木曜日)
(3)参加表明書類の受付(※1)
令和8年4月28日(火曜日)~令和8年5月13日(水曜日)
(4)企画提案書類の受付(※1)
令和8年5月22日(金曜日)~令和8年5月29日(金曜日)
(5)企画提案書類の内容確認・審査
令和8年6月上旬
(6)最優秀提案者の決定
令和8年6月上旬
※1書類の提出はすべて、午後5時15分必着とする。
関係資料
1.実施要領(PDF:242KB)
2.仕様書(PDF:210KB)
3.応募様式(WORD:37KB)
応募先及び問合せ先
鹿児島県商工労働水産部エネルギー対策課エネルギー供給推進係
電話番号:099-286-2431
E-mail:sigenene@pref.kagoshima.lg.jp
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
鹿児島県 の他の案件
令和8年度「県外大学生のためのふるさと企業めぐり」の開催・運営業務委託に係る企画提案を募集します
企画提案・プロポーザル
鹿児島県
非公表
締切 09/07
「県内企業採用力・定着力向上支援事業」業務委託に係る企画提案を募集します
企画提案・プロポーザル
鹿児島県
非公表
締切 09/07
「令和8年度太平洋島嶼国・日本地方自治体ネットワーク実務者会議」に係る業務委託の一般競争入札について(公告)
役務
鹿児島県
非公表
締切 09/14
「令和8年度太平洋島嶼国・日本地方自治体ネットワーク実務者会議」に係る業務委託の一般競争入札について(公告)
一般競争入札
鹿児島県
非公表
締切 09/14
県立短期大学教員研究活動用パソコン機器等の賃貸借について
入札情報
鹿児島県
非公表
締切 09/16
この機関の過去の落札実績
ベータ
鹿児島県 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。