京都大学みずき会館管理運営事業 - 公告文
京都大学(国(独法))/企画競争公募
締切
非公表
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 京都大学
- 所在地
- 国(独法)
- 入札方式
- 企画競争公募
- データの出どころ
- 京都大学調達情報
- 取得日時
- 2026/04/28 18:10
参加資格
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 4
案件の詳細
留学生宿舎の管理運営事業にかかる発注予定の公表及び
募集要項(案)等についての意見募集について
令和8年4月28日
京都大学
本学において、留学生宿舎の管理運営事業にかかる発注を下記のとおり予定していま
すので公表するとともに、募集要項(案)等について意見を募集します。なお、本事業
の実施については、京都府にて公募手続き中の「きょうと留学生オリエンテーションセ
ンター みずき寮の利活用に係る公募型プロポーザル」に本学が選定されることを前提と
しておりますことにご留意ください。
記
事業名
京都大学みずき会館管理運営事業(仮称)
概要
「きょうと留学生オリエンテーションセンター(みずき寮)」として平成 26 年に開館
し、令和8年9月まで府内の各大学の留学生に利用されてきた既存建物を有効活用し、
留学生宿舎としての運営及び維持管理等を委託するものである。
場所
京都市左京区吉田近衛町26-88
スケジュール
6/1 公募開始
6/2 参加表明書等・質問書の受付開始
6/9 参加表明書等・質問書の受付期限
6/16 参加資格要件等確認結果の通知
6/23 質問回答の公表
7/6 提案書の提出期限
7/6~7/13 審査
7/24 事業者の決定及び公表・通達
8月上旬 事業契約締結
募集要項(案)等
別紙のとおり
意見の提出方法等
様式:問わない
期間:令和8年4月28日(火)~ 5月15日(金)
提出先及び提出方法:吉田南構内共通事務部経理課資産・用度掛
A30shisanyoudo@mail2.adm.kyoto-u.ac.jp
宛てメールにてご提出ください。
京都大学みずき会館管理運営事業
事業者募集要項(案)
令和8年6月
国立大学法人京都大学
目 次
1.事業の趣旨・目的 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 1
2.事業の概要 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 1
(1) 事業の名称・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・1
(2) 運営対象の施設・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・1
(3) 施設概要・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・1
(4) 事業者が行うべき業務・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・2
(5) 関係法令の遵守・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・2
(6) 個人情報の取扱い・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・2
(7) 事業実施に係る経費負担及び委託料・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・2
(8) 事業スケジュール(予定) ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・2
3.事業手法等 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 3
(1) 事業期間・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・3
(2) 委託料の支払いと「利用料金」「入居補償率」の提案・・・・・・・・・・・・3
(3) 入居者の利用料金等の設定・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・3
(4) 入居者保証の有無・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・3
(5) 入居対象者・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・3
(6) 入居期間・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・3
(7) 事業期間終了時の措置・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・3
(8) 責任分担の考え方・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・3
4,応募者の構成等と参加資格要件 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 4
(1) 応募者の構成等・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・4
(2) 複数応募の禁止・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・4
(3) 応募企業、応募グループの構成員及び協力企業に係る共通の参加資格要件・・・4
(4) 応募企業、応募グループの構成員及び協力企業に係る担当業務の参加資格要件・4
5,応募の手続及び選定方法等 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 5
(1) 問合せ先及び応募書類の提出先・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・5
(2) 応募スケジュール・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・5
(3) 事業者選定基準・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・6
6,事業者選定後の手続き等 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 6
(1) 事業契約書締結時期(予定)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 6
(2) 事業者との協議事項・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・6
(3) 契約締結まで至らなかった場合・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・6
7,応募書類 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 6
1.事業の趣旨・目的
国立大学法人京都大学(以下「大学」という。)は、「国際卓越研究大学」の認定を見据え、世界水
準の教育研究拠点としての地位を確立すべく、優秀な留学生の獲得及び国際共修の推進に注力している。
これにより、世界に通用するグローバルリーダーの育成と、国際性・多様性に富んだ研究環境の醸成を
図り、卓越した国際競争力を有する研究を推進する。
こうした構想のもと、大学は令和7年3月には京都府及び京都市と包括的な連携協定を締結した。本
協定は、世界中から多様な人材を京都へ呼び込み、次世代の価値や技術を創造することで地域の未来を
切り拓くとともに、行政と大学の連携による国際学術都市の形成を牽引することを目的としている。
本事業は、上記の取り組みの一環として実施するものであり、「きょうと留学生オリエンテーション
センター(みずき寮)」として平成26年に開館し、令和8年9月まで府内の各大学の留学生に利用さ
れてきた既存建物を有効活用し、留学生宿舎としての運営及び維持管理等を委託するものである。つい
ては、本募集要項に基づき、優れた事業提案を行う事業者を広く募集・選定する。
【事業実施の前提条件】
なお、本事業の実施は、京都府が令和8年4月1日付で公募を開始した「きょうと留学生オリエンテ
ーションセンター みずき寮の利活用に係る企画提案募集」(以下、「京都府企画提案公募」という)
において、大学の提案が採択されることを前提としている。大学は現在、同公募へ留学生宿舎としての
企画を応募し、採択を目指している。したがって、京都府企画提案公募において、大学が不採択となっ
た場合は、本事業は実施しない。
2.事業の概要
(1)事業の名称
京都大学みずき会館管理運営事業
(2)運営対象の施設
場 所 京都市左京区吉田近衛町26-88
敷地面積 1,209.92㎡
建物面積 582.10㎡
延べ面積 1,506.60㎡
用 途 寮舎・宿舎
構 造 鉄筋コンクリート造 地上3階
建築年月 昭和53年
※平成14年に以下の修繕を実施済
・屋上防水工事(塩ビシート、ウレタン防水)
・アスベスト除去他工事(内部階段機械室)
・耐震改修工事(1階洗濯室、オリエンテーター室、2階炊事洗面ストックル
ーム)
・1~3階トイレ改修、1階男子女子シャワー室改修、1 階管理人住戸改修、1
階 男子洗面室多目的トイレ、1階女子洗面室、2階3階居室(44室)、1
階廊下他 階段室一部、各階バルコニー外部階段、雑工事(オープンキッチン
等)、外構工事(駐輪場)等
備 考 ・第一種中高層住居専用地域、準防火地域、山並み背景型美観地区
・軽量鉄骨造の自転車置き場2カ所あり
(3)施設概要
(詳細は、別紙1みずき寮現棟間取り図参照)
①単身者向け留学生用宿舎
個室44室
②共用施設
トイレ、キッチン、食事スペース、洗濯室、物干し場、シャワー室 等
③交流施設
ア 多目的スペース
イ 相談スペース
④管理・共用関連
駐輪場、オリエンテーター室、エントランスホール、ゴミ置き場、倉庫、内外サイン 等
(4)事業者が行うべき業務
事業者は以下の業務を行うこととする。
(各業務の詳細は、別紙2要求水準書参照)
①施設維持管理業務
ア 建物、設備等保守管理業務
イ 清掃業務
ウ 外構保守管理業務(植栽、駐輪場維持、排水桝等を含む)
エ その他業務を遂行するために必要な業務
②宿舎運営業務(賃貸業務、サービス等)
ア 入退管理業務
イ ヘルプデスクの設置、対応
ウ 防犯・防災管理
エ 利用料金及び管理費等徴収業務
オ 空室補修、クリーニング業務
カ 町内会等の地元の意向を配慮した対応
キ その他業務を遂行するために必要な業務
③付帯事業
事業者は、事業趣旨に合致し、大学の同意を得ることを条件にして、自らの収益に資する付帯事
業を提案し実施することができる。ただし、当該事業に係る経費は事業者が負担し、必要な行政手
続き及び整備等については事業者が自ら行うこと。
(5)関係法令の遵守
事業者は、本事業を実施するに当たって、関係法令、条例及び規則等を遵守するほか、本事業の
趣旨・目的に沿い業務を遂行するものとする。
(6)個人情報の取扱い
事業者は、業務を通じて取得した個人情報の取扱いに当たって、個人の権利利益を保護するため
に必要な措置を講じるよう努めるものとする。
(7)事業実施に係る経費負担及び委託料
事業者は、大学から支払われる委託料により、維持管理、宿舎運営等の事業全般を行うものとす
る。大学は事業者に対し、プロポーザルにて提案された「利用料金」と「入居補償率」及び「総戸
数」を掛け合わせた金額を基礎として算定した額を、委託料として支払うものとする。
(8)事業スケジュール(予定)
日 程 内 容
令和8年6月1日 募集開始、募集要項等の交付等
6月2日~6月9日 参加表明書等・質問書の受付
6月16日 参加資格要件等確認結果の通知
6月23日 質問回答の公表
7月6日 提案書の提出期限
7月6日~7月13日 提案書の審査
7月24日 事業者の決定及び公表・通達
8月上旬 事業契約締結
事業契約締結後~9月下旬 業務移行期間
10月1日~ 管理運営事業開始
3.事業手法等
大学は、運営引継後の宿舎運営・維持管理業務等について提案し実施できる事業者を募集し、優れ
た事業を提案した者を選定の上、事業契約を締結する。
事業者の経費負担は2.の(7)のとおりとする。
なお、事業者は「管理人(※1)」を1名以上選出の上、配置する。
また、大学は「レジデント・アシスタント(※2)」を若干名配置し、入居する留学生の支援を行う予
定としている。
(※1)日本での生活に不慣れな留学生入居者の日常に寄り添い、生活指導・助言並びに地域住民等と
の交流事業の企画、運営を行う。なお、民間事業者が担当すべき業務(宿舎運営、施設維持管
理等)は行わない。
(※2)日本での生活に不慣れな留学生入居者に対して、必要に応じて各種のサポートを行う日本人学
生であり、大学が募集の上、採用する。
(1)事業期間
①事業期間は、宿舎としての施設供用開始時を始期とする事業運営期間(以下「事業運営期間」
という。)とする。
②事業運営期間は当面3年間とし、3年目を迎える1年前から同期間終了後の本件施設の取扱い
について協議を行う。関係者の合意により、事業運営期間の延長はできるものとするが、事業
運営期間は最大5年間とする。
(2)委託料の支払いと「利用料金」「入居補償率」の提案
本事業における委託料は、事業者が提案した「利用料金」と「入居補償率」及び「総戸数」を乗
じた金額に基づき決定するものとする。したがって、応募者はプロポーザルの提案内容として、必
ず「利用料金」および「入居補償率」を提示すること。
(3)入居者の利用料金等の設定
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
京都大学 の他の案件
京都大学(中央他)基幹・環境整備(実験排水処理設備改修)工事
建設工事入札
国(独法)
非公表
締切 09/08
zip形式
建設工事入札
国(独法)
非公表
締切 09/08
京都大学(南部)積貞棟等空調設備改修工事
建設工事入札
国(独法)
非公表
締切 09/11
zip形式
建設工事入札
国(独法)
非公表
締切 09/11
京都大学(南部)総合研究棟(第一臨床研究棟・Ⅲ期)改修工事
建設工事入札
国(独法)
非公表
締切 09/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。