令和8年度メディアミックス型情報発信事業委託業務企画提案公募(プロポーザル)の実施について
愛媛県(愛媛県)/物品・委託等
締切
05/14
2026年
開札
非公表
公告日
04/28
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 愛媛県
- 所在地
- 愛媛県
- 入札方式
- 物品・委託等
- データの出どころ
- 愛媛県入札情報
- 取得日時
- 2026/04/29 01:07
案件の詳細
本文
令和8年度メディアミックス型情報発信事業委託業務企画提案公募(プロポーザル)の実施について
ページID:0145105
更新日:2026年4月28日
印刷ページ表示
愛媛県における旅行者の約95%を占める国内観光客においては、宿泊費をはじめとした旅行費用の高騰などもありコロナ前まで戻っておらず頭打ちが懸念される中、本県の観光キャッチコピー「疲れたら、愛媛。」の更なる浸透を図るとともに、データに基づいた戦略的なプロモーションを展開し、観光分野における本県の認知度向上と誘客促進及び観光消費額の増加につなげる必要がある。
具体的には、従前から活用している本県観光キャッチコピー「疲れたら、愛媛。」の世界観を踏まえ、公式Instagramアカウント等で発信している愛媛の「癒やし」の魅力について、メディアと連携し複数媒体を用いて周遊性、ストーリー性を持たせて重層的に情報発信することにより、話題性を高めるとともに、愛媛への旅を想起させ、愛媛観光の認知度向上、誘客促進及び観光消費額の増加を図ることを目的とした「令和8年度メディアミックス型情報発信事業」の委託業務企画提案公募を行いますので、お知らせします。
1 委託内容
(1)名 称:令和8年度メディアミックス型情報発信事業
(2)内容:別添「令和8年度メディアミックス型情報発信事業委託業務仕様書」のとおり
(3)期 間:契約締結の日から令和9年3月31日(水曜日)まで
2 参加申込
別添「参加表明書(様式1)」を電子メールにて事務局へ提出してください。
3 参加表明書提出期限
令和8年5月14日(木曜日)17時必着
4 参加資格
本企画提案に参加しようとする者は、以下の資格要件を全て満たす者とする。
(1)愛媛県知事の審査を受け、令和8・9・10 年度における製造の請負等に係る競争入札参加資格者名簿に登録されている者、又は契約締結までに登録が予定されている者であること。
(2)地方自治法施行令第167条の4の規定(一般競争入札参加者の資格)のいずれにも該当しない者であること。
(3)愛媛県から競争入札の参加資格停止を受けていない者であること。
(4)会社更生法に基づく更生手続開始の申立て、民事再生法に基づく再生開始の申立て及び破産法に基づく破産手続開始の申立てがなされていない者であること。
(5)宗教活動や政治活動を主たる目的とする団体、暴力団または暴力団員の統制の下にある団体ではないこと。
(6)共同事業体で参加しようとする場合は、代表者は(1)~(5)まで、構成員は上記(2)~(5)までの資格要件を満たすこと。また、構成員として参加している場合、単体で参加することはできない。
5 委託料(上限)
9,900千円(消費税及び地方消費税相当額を含む。)
6 企画審査方法
企画提案の評価については、提出された企画提案書をもとに審査を行う。
7 今後のスケジュール(予定)
5月14日(木曜日) 参加表明書提出期限
5月14日(木曜日) 質問書提出期限
5月29日(金曜日) 企画提案書提出期限
8 お問い合わせ先、提出先
〒790-8570 愛媛県松山市一番町四丁目4-2 観光振興課内
四国観光立県推進愛媛協議会 佐伯
Tel:089-912-2492
メール:kankoushinkou@pref.ehime.lg.jp
【添付ファイル】
企画提案公募実施要領 [PDFファイル/304KB]
令和8年度メディアミックス型情報発信事業業務委託仕様書 [PDFファイル/248KB]
別紙 [PDFファイル/158KB]
個人情報特記事項 [PDFファイル/153KB]
参加申込書等様式 [Wordファイル/96KB]
<外部リンク>
PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
愛媛県 の他の案件
緊機第1号 瀬場 緊急機能強化・老朽化対策調査委託業務
コンサル / 指名競争
愛媛県
27,251,000円
締切 09/07
西道改第104号の1 (一)双岩停車場和泉線 生活道路改良整備工事
工事 / 指名競争
愛媛県
7,622,000円
締切 09/07
原円道改第2号の2 (一)鳥井喜木津線 原子力防災緊急時避難円滑化工事
工事 / 指名競争
愛媛県
4,963,000円
締切 09/07
西舗改第101号の1他 (主)八幡浜港線 舗装道改良工事他
工事 / 事後審査
愛媛県
12,295,000円
締切 09/07
原円道改(受)第1号の1 (町道)宇和海線 原子力防災緊急時避難円滑化工事
工事 / 事後審査
愛媛県
40,396,000円
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。