令和8年度ふじさん工業用水道(東駿河湾)富士川浄水場 仮置場A 浄水発生土処理委託 (PDF 109.8KB)
静岡県(静岡県)
締切
05/18
2026年
開札
06/09
05:00
公告日
04/28
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 静岡県
- 所在地
- 静岡県
- 開札日時
- 2026年06月09日 05:00
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/04/29 18:00
参加資格
次に掲げる条件をすべて満たす者とする。
案件の詳細
下記の特定役務の調達について制限付き一般競争入札(入札前審査型)を行うので、静岡県企業局の物品
等又は特定役務の調達手続の特例を定める規程(平成7年企業局管理規程第7号)第2条、地方自治法施行
令(昭和22年政令第16号。以下「施行令」という。)第167条の6及び静岡県企業局会計規程(昭和42年事業部
管理規程第9号。以下「規程」という。)第186条の2の規定に基づき公告する。この委託業務の入札執行等に
ついては、関係法令に定めるもののほか、本公告により行うものとする。
令和8年4月28日
静岡県公営企業管理者
企業局長 川田 剛宏
1 入札執行者
静岡県公営企業管理者 企業局長 川田 剛宏
2 担当部局
〒421-3306 静岡県富士市中之郷2100番地
静岡県企業局東部事務所総務課
電話番号 0545-81-1360
3 競争入札に付する事項
(1) 入札番号
企東第38201号
(2) 業務名
令和8年度[第38-P3311-02号]ふじさん工業用水道(東駿河湾)富士川浄水場 仮置場A 浄水発生
土処理委託
(3) 業務概要
浄水発生土積込運搬及び処理 (予定数量 1,500トン)
(4) 業務場所
富士市中之郷 地内
(5) 業種
廃棄物処分業及び廃棄物収集運搬業
(6) 業務期間
契約の翌日から令和8年10月30日まで
4 入札方式
制限付き一般競争入札(入札前審査型)とする。
5 競争入札参加資格
次に掲げる条件をすべて満たす者とする。
◎共通事項
(1) 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者であること。
(2) 「廃棄物の処理及び清掃に関する法律(昭和45年法律第137号)」に基づく産業廃棄物処分業及び産業
廃棄物収集運搬業の許可を受けている者であること。
(3) 入札参加資格の確認通知日までに静岡県企業局産業廃棄物(浄水発生土)処理業務競争入札参加資格
者名簿に登載され、処分業及び収集運搬業の認定を受けた者であること。ただし、随時の資格審査を受
けようとする場合は、入札参加資格申請書及び入札参加資格確認資料の提出期限までに資格審査を申請
した者であること。
(4) 入札参加資格申請書及び入札参加資格確認資料の提出期限の日から落札決定までの期間に、静岡県企
業局産業廃棄物(浄水発生土)処理業務委託業者入札参加停止基準(平成28年12月16日付け企経第195
号)に基づく入札参加停止を受けていないこと。
(5) 会社更生法(平成14年法律第154号)に基づき更生手続開始の申立てがなされている者(更生手続開始
の決定を受けている者を除く。)又は民事再生法(平成11年法律第225号)に基づき再生手続開始の申立て
がなされている者(再生手続開始の決定を受けている者を除く。)でないこと。
(6) 次のアからキのいずれにも該当しないこと。
ア 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号。以下「法」という。)第2
条第2号に該当する団体(以下「暴力団」という。)
イ 個人又は法人の代表者が暴力団員等(法第2条第6号に規定する暴力団員(以下「暴力団員」とい
う。)又は暴力団員でなくなった日から5年を経過しない者をいう。以下同じ。)である者
ウ 法人の役員等(法人の役員又はその支店若しくは営業所を代表する者で役員以外の者をいう。)が暴
力団員等である者
エ 自己、自社若しくは第三者の不正の利益を図る目的又は第三者に損害を与える目的をもって暴力団
の利用等をしている者
オ 暴力団若しくは暴力団員等に対して、資金等提供若しくは便宜供与する等直接的又は積極的に暴力
団の維持運営に協力し又は関与している者
カ 暴力団又は暴力団員等と社会的に非難されるべき関係を有している者
キ 暴力団又は暴力団員等であることを知りながらこれを不当に利用している者
◎個別事項
日当たりの処理能力が 42m3(54t)を超える中間処理施設を有していること。
6 入札説明書等の配布期間、配布場所及び配布方法
(1) 配布期間
令和8年4月30日(木)から令和8年5月18日(月)まで(土曜日、日曜日及び祝日を除く。)の午前
9時00分から午後5時00分まで
(2) 配布場所
上記2に同じ
(3) 配布方法
無料で配布する。郵送での配布を希望する者は返信用切手320円分を貼付した返信用封筒(定形外規
内)を上記2まで送付すること。
7 入札前の入札参加資格確認資料等の提出
本入札に参加を希望する者は、次により入札参加資格申請書及び入札参加確認資料を持参又は郵送によ
り提出すること。(簡易書留に限る。電送による申請は認めない。)
(1) 提出書類
ア 入札参加資格確認申請書(様式第2号)
イ 静岡県企業局産業廃棄物(浄水発生土)処理業務競争入札参加資格審査結果通知書の写し
※ただし、随時の資格審査を受けようとする場合は、静岡県企業局経営課の受領印が押印された資
格審査の申請書の写しで可とする。この場合、入札参加資格の確認通知日までに審査結果通知書
の写しを提出すること。
ウ 産業廃棄物のうち、浄水発生土の処理に関する収集運搬業及び処分業について、法令上必要とされ
る認可証等の写し
エ 日当たりの処理能力が 42m3(54t)を超える中間処理施設を有していることを確認できる資料
(2) 提出期間
令和8年4月30日(木)から令和8年5月18日(月)まで(土曜日、日曜日及び祝日を除く。)の午前
9時00分から午後5時00分まで
(3) 提出場所
上記2に同じ
8 入札参加資格の確認通知等
(1) 確認通知の期限
令和8年5月25日(月)までに郵送により通知する。
9 入札参加資格の確認で資格がないと認められた者の請求期限等
(1) 請求期限
通知を受けた日から令和8年5月28日(木)まで(土曜日、日曜日及び祝日を除く。)の午前9時00分
から午後5時00分まで
(2) 提出先
上記2に同じ
(3) 上記に対する回答期限
令和8年6月2日(火)までに郵送により通知する。
10 設計図書等に対する質問受付期間等
(1) 受付期限
公告の日から令和8年5月19日(火)まで(土曜日、日曜日及び祝日を除く。)の午前9時00分から午
後5時00分まで
(2) 提出先
上記2に同じ
(3) 上記の回答書縦覧等の期間
令和8年5月25日(月)から令和8年5月27日(水)まで
11 入札手続等
(1) 入札執行日時
令和8年6月10日(水)午前11時00分
(2) 入札執行場所
〒421-3306 静岡県富士市中之郷2100番地
静岡県企業局東部事務所5階大会議室
(3) 入札書の受領期限
持参の場合 開札の日時まで
郵送の場合 令和8年6月9日(火)午後5時00分までに必着(簡易書留に限る。)
郵送先は上記2に同じ ※郵送期限は開札日の前日とする
電送による入札は認めない。
※入札金額は、必ず総額(単価×搬出数量)を記入すること。
(4) 入札保証金及び契約保証金
免除
(5) 入札の無効
本公告に示した入札に参加する者に必要な資格のない者が行った入札、入札参加資格確認資料等に虚
偽の記載をした者が行った入札、又は入札心得において示した条件等に違反した入札は無効とする。ま
た、入札参加資格のある旨を確認された者であっても、落札決定までの間に静岡県企業局産業廃棄物
(浄水発生土)処理業務委託業者入札参加停止基準(平成28年12月16日付け企経第195号)に基づく入札
参加停止を受けた場合には、当該落札候補者の入札は無効とする。
(6) 落札者の決定方法
予定価格の範囲内で、入札価格が最低価格となる、有効な入札を行った入札者を落札候補者とする。
(7) 前払金
無
(8) 契約書作成の要否
要
(9) 業務工程表の提出
要
(10) 業務代理人及び技術者の氏名の通知
書面
12 再度入札
予定価格の制限に達した価格のないときは、再度の入札をする。この場合において、入札参加者又はそ
の代理人のすべてが立ち会っている場合にあっては直ちに、その他の場合にあっては、次に定める日時、
場所において入札をすることとする。なお、入札執行回数は、2回を限度とする。
再度入札日時 令和8年6月17日(水)午前11時00分
再度入札場所 〒421-3306 静岡県富士市中之郷2100番地
静岡県企業局東部事務所5階大会議室
13 その他
(1) 契約手続等において使用する言語及び通貨は、日本語及び日本国通貨に限る。
(2) 現場説明会は行わない。
(3) 照会窓口は、静岡県企業局東部事務所総務課(電話番号0545-81-1360)とする。
(4) 落札者は、県と契約締結する際、労働関係法令を遵守する旨等を記載した誓約書を提出すること。ま
た、業務の一部を他の者に行わせる場合、全ての下請負者(再受託者)に労働関係法令を遵守する旨等
を記載した誓約書を提出させ、県にその写しを提出すること。
14 Summary
(1) Nature of Services Required:
Transportation and processing of dehydrated sludge from the Fujikawa Water Purification Pl
ant, Public Enterprise Bureau, Shizuoka Prefectural Government
(2) Submission Deadline:
Mail submissions must be received by 5:00 p.m. on Tuesday,June 9, 2026.
In-person bidding will take place at 11:00 a.m. on Wednesday,June 10, 2026.
(3) Contact:
Enterprise Bureau Tobu Office, Shizuoka Prefectural Government
2100 Nakanogo, Fuji City, Shizuoka Prefecture, Japan
Phone: 0545-81-1360(domestic) 81-545-81-1360 (international)
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。