常総市における秩序ある多文化共生の実現に向けた情報発信体制の整備及び強化事業 に係る公募型プロポーザルを実施します
常総市(茨城県)/プロポーザル
締切
08/17
2026年
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 常総市
- 所在地
- 茨城県
- 入札方式
- プロポーザル
- データの出どころ
- 常総市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/20 21:25
案件の詳細
常総市における秩序ある多文化共生の実現に向けた情報発信体制の整備及び強化事業 に係る公募型プロポーザルを実施します【令和8年8月26日更新:審査結果の公表】
審査結果の公表(令和8年8月26日公表)
常総市における秩序ある多文化共生の実現に向けた情報発信体制の整備及び強化事業 に係る公募型プロポーザルを令和8年8月26日に実施しました。
結果について以下のとおりとなりましたのでお知らせいたします。
順位
審査結果
参加事業者
合計得点
1
優先交渉権者
Harmonext合同会社
1,278点(平均159.75点)
※各審査委員の得点合計は200点満点。
質問に対する回答(令和8年7月30日公表)
本プロポーザルについて質問がありましたので、以下のとおり回答書を公表します。
質問回答書 [PDF形式/92.36KB]
目的
当市では,約7,300人におよぶ外国人が居住し,人口比率は約12%となっており,その割合は年々増加している。
そのような中,言葉や生活習慣及び文化の違いにより,日本で生活する上でのルールやマナーが守られないことや地域住民とのコミュニケーション不足,行政制度の理解不足等の様々な課題が生じている。
これらの課題を解決するため,チラシや市ホームページ,SNS等を通じてポルトガル語,英語及びやさしい日本語で情報を発信し周知に努めているが,多くの外国人住民に行き届いていないのが現状である。
これらを踏まえて,この事業は,外国人コミュニティの中心的な存在としてリーダー的役割を果たす外国人キーパーソンを発掘し,災害時の緊急情報や生活する上でのルールなど市から提供される情報を外国人コミュニティへ効果的に伝える体制の構築及び,多文化共生推進員(多文化共生の推進を広く普及させるボランティア)と外国人キーパーソンが連携・協力し,喫緊の課題解決に繋がる新たな多文化共生モデルとなる仕組みづくりを目的とするものである。
事業概要
事業の名称
常総市における秩序ある多文化共生の実現に向けた情報発信体制の整備及び強化事業業務委託
※本事業は「外国人との秩序ある共生社会の実現に向けた地域の受け皿づくりに関する調査研究事業(総務省)の採択を受けて行うもの。
履行期間
契約締結の日から令和9年2月26日まで
業務内容
常総市における秩序ある多文化共生の実現に向けた情報発信体制の整備及び強化事業業務委託仕様書のとおり
業務委託料
本業務に関する費用は,下記のとおりとする (消費税及び地方消費税相当額を含む。)。
また,消費税及び地方消費税については,10%で試算すること。なお,税率に変更が生じた場合には,別途協議するものとする。
上限額(税込)
4,400,000円
(内訳)
3,000,000円
(1)「情報」の収集と発信の強化
(2)「外国人キーパーソン」の始動
1,400,000円
(3)共生とそのための活動を推進する「拠点」機能の設定・整備等
スケジュール
項目
期日等
公募の開始
令和8年7月17日
質問受付期限
令和8年7月24日午後5時まで
質問の回答日
令和8年7月30日まで
企画提案書等の提出期限
令和8年8月17日午後5時まで
1次審査
令和8年8月19日
参加資格結果の通知
令和8年8月19日
2次審査
(プレゼンテーション及びヒアリング)
令和8年8月26日
審査結果の通知
令和8年8月下旬
契約交渉期間
令和8年9月中旬まで
業務開始日
令和8年9月中旬
※上記スケジュールは,現時点での予定であり,日程を変更する場合がある。
質問及び回答
質問及び回答は,次のとおりとする。
(1)受付期限
令和8年7月24日午後5時まで
(2)受付方法
「質問書」に質問事項を記載し,電子メールにより提出すること。
(3)回答日
令和8年7月30日午後5時までに回答する。
(4)回答方法
ホームページに公表する。電話又は口頭による個別対応は行わない。
実施要項等
常総市における秩序ある多文化共生の実現に向けた情報発信体制の整備及び強化事業業務委託 実施要項 [PDF形式/305.21KB]
常総市における秩序ある多文化共生の実現に向けた情報発信体制の整備及び強化事業業務委託 仕様書 [PDF形式/544.1KB]
様式等
申請団体の概要 [WORD形式/25.7KB]
誓約書 [WORD形式/18.13KB]
0
業務受託実績 [WORD形式/20.93KB]
辞退届 [WORD形式/24.96KB]
質問書 [WORD形式/20.59KB]
お問い合わせ
常総市市民生活部市民と共に考える課 多文化協働係
〒303−8501
茨城県常総市水海道諏訪町3222番地3
電話番号:0297−23−2111
メール:siminkyodo★city.joso.lg.jp
★を@に置き換えてください。
このページの内容に関するお問い合わせ先
市民と共に考える課
〒303-8501 常総市水海道諏訪町3222-3
電話番号:0297-23-2111
ファクス番号:0297-23-2163
メールでお問い合わせをする
アンケート
常総市ホームページをより良いサイトにするために、皆さまのご意見・ご感想をお聞かせください。
Q.このページはお役に立ちましたか?
非常に役に立った
役に立った
どちらともいえない
役に立たなかった
ご意見・ご感想等がございましたら下記をご入力し送信ください。
なお、ご意見・ご感想等がございましたら、「メールでお問い合わせをする」に必要事項を記載のうえ、送信ください。
メールでお問い合わせをする
【ID】
P-5025
【更新日】
2026年8月26日
【アクセス数】
印刷する
プロポーザル・指定管理者
常総市における秩序ある多文化共生の実現に向けた情報発信体制の整備及び強化事業 に係る公募型プロポーザルを実施します【令和8年8月26日更新:審査結果の公表】
常総市立小中学校ICT環境更新事業に係る公募型プロポーザルを実施します。【令和8年5月29日更新:審査結果の公表】
[契約を締結しました]第三次常総市総合計画(基本構想・基本計画)策定等支援業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
常総市立小中学校AIドリル導入事業に係る公募型プロポーザルを実施します。【令和8年2月26日更新:審査結果の公表】
(審査結果の公表)絹西小学校改築基本・実施設計等業務委託公募型プロポーザルの実施について
【結果公表】常総市不登校児童生徒支援事業業務委託公募型プロポーザルを実施します
(審査結果の公表)常総市ふるさと納税支援業務委託に関する公募型プロポーザルの実施について【令和6年10月28日公告】
常総市RPA導入支援業務委託に関する公募型プロポーザルの結果について
常総市児童厚生施設指定管理に係る公募型プロポーザルの選定結果について
【審査結果の公表】常総市シティプロモーション動画制作業務委託公募型プロポーザル
常総市シティプロモーション動画制作業務委託公募型プロポーザルを実施します
常総市DX推進計画(第4次常総市地域情報化計画)策定業務に関する公募型プロポーザルの結果について
常総市上下水道料金等検針・収納等業務委託に係る公募型プロポーザルについて
【契約の公表】常総市コミュニティバス運行業務委託に係る公募型プロポーザルを実施します
常総市空き家活用基盤構築業務に関する公募型プロポーザルの実施について
【公表】常総市文書管理システム構築・保守業務の事業者との契約締結について
常総市児童クラブ指定管理選定の審査結果について
常総市ふるさと納税支援業務委託に関する公募型プロポーザルの実施について(令和4年11月16日更新)
令和3年10月25日公告 常総市文書管理システム構築・保守業務の契約事業者選定について
常総市公共施設包括管理業務委託プロポーザル公募による事業者選定ついて(審査結果公表)
【審査結果公表】公有文化財施設を活用したサテライトオフィス等導入可能性調査業務に係る公募型プロポーザルを実施します
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績
ベータ
常総市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。