入札公告(医療用消耗品・衛生材料購入)施設・最低価格
独立行政法人国立病院機構静岡てんかん・神経医療センター(静岡県)/物品
締切
非公表
開札
05/26
10:10
公告日
05/07
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立病院機構静岡てんかん・神経医療センター
- 所在地
- 静岡県
- 入札方式
- 物品
- 開札日時
- 2026年05月26日 10:10
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/05/08 18:00
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和 8 年 5 月 7 日
経理責任者
独立行政法人国立病院機構
静岡てんかん・神経医療センター院長 臼井 直敬
1.調達内容
(1)調達件名及び数量
医療用消耗品・衛生材料購入契約
別途配付する「契約内訳書」電子媒体のとおり
(2)納入期間
令和 8 年 6 月 1 日 ~ 令和 9 年 5 月 31 日まで
(3)納入場所
独立行政法人国立病院機構静岡てんかん・神経医療センター
(4)入札方法
最低価格落札方式をもって行うので、入札金額については、購入物品のほか納入に要する
一切の費用を含めた品目の単価を記載すること。なお、落札決定にあたっては、入札書に記
載された金額に当該金額の10パーセントに相当する額を加算した金額(当該金額に1円未
満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とする
ので、入札者は、消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もっ
た契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。
(5)その他
独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細則(以下、契約細則という。)第22条の規定に
基づき単価契約とする。
2.競争に参加する者の必要資格に関する事項
(1)契約事務取扱細則第5条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被保佐人又
は被補助人であっても、契約締結のために必要な同意を得ているものは、同条中、特別の理
由がある場合に該当する。
(2)契約細則第6条の規定に該当しない者であること。
(3)厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の製造」又は「物品の販売」のA、B
又はCの等級に格付され、東海・北陸地域の競争参加資格を有する者であること。
(4)薬事法に基づく医療用具の販売業の届出をしていることを証明した者であること。
(5)契約細則第4条の規定に基づき、経理責任者が定める資格を有する者であること。
3.入札書・その他関係書類の提出場所等
(1)入札書・その他関係書類の提出場所、契約条項を示す場所及び問い合わせ先
〒420-8688 静岡県静岡市葵区漆山886
独立行政法人国立病院機構 静岡てんかん・神経医療センター
事務部 企画課 契約係長 大竹 一輝
電話 054-245-5446(内線2093)
(2)競争参加資格等の証明及び受領期限
令和8 年 5 月 22 日(金) 17時00分
(3)入札書の受領期限
令和8 年 5 月 22 日(金) 17時00分
(4)開札の日時及び場所
令和8 年 5 月 26 日(火) 10時10分
独立行政法人国立病院機構静岡てんかん・神経医療センター
管理棟3F カンファレンスルーム
4.その他
(1)契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。
(2)入札保証金及び契約保証金 免除
(3)入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、封印した入札書に本公告に示した物品を納入できる
ことを証明する書類を添付して入札書の受領期限までに提出しなければならない。入札者は、
開札日の前日までの間において、経理責任者から当該書類に関し説明を求められた場合は、
それに応じなければならない。
(4)入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる業務を履行
しなかった者の提出した入札書は無効とする。
(5)契約書作成の要否 要
(6)契約の相手方の決定方法
本公告に示した物品等を納入できると経理責任者が判断した資料を添付して入札書を提
出した入札者であって、契約細則第21条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範
囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を第一交渉権者とする。
(7)詳細は入札説明書による。
問合せ先
〒420-8688 静岡県静岡市葵区漆山886
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。