【環境エネルギー部エネルギー政策推進課】令和8年度山形県地域再生可能エネルギー活用等実態調査事業業務委託に係る企画提案の募集
山形県(山形県)/公募型プロポーザル
締切
05/27
2026年
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 山形県
- 所在地
- 山形県
- 入札方式
- 公募型プロポーザル
- データの出どころ
- 山形県入札情報
- 取得日時
- 2026/05/12 01:06
案件の詳細
【環境エネルギー部エネルギー政策推進課】令和8年度山形県地域再生可能エネルギー活用等実態調査業務委託に係る企画提案の募集(参加申込期限:令和8年5月27日(水曜日)、企画提案期限:令和8年5月29日(金曜日))
標記業務の委託にあたり、以下のとおり公募型プロポーザル方式により企画提案を募集します。
NEW!質問への回答を掲載しました(令和8年5月26日(火曜日)更新)。
1名称
令和8年度山形県地域再生可能エネルギー活用等実態調査業務
2目的
FIT価格の下落を背景とした新規再エネ設備開発の減少、FIT認定期間終了の到来による再エネ設備の廃止等といった県内における再エネ供給の減少などの情勢の変化を踏まえ、発電事業者の現状等に係る課題及び県内における再エネの需要を把握し、卒FIT設備を活用した県内への再エネ供給体制の構築及び県内における再エネの地産地消の拡大を図るため、調査、課題整理を含む基礎資料の調製及びそれを踏まえた県施策の提案を行うことを目的とする。
3業務概要
次に掲げる業務を行うもの
○県内発電事業者及び県内需要家に対する調査
県内発電事業者(令和8年3月末までに卒FITを迎えた事業者を含む。)に係る発電事業の実態、卒FIT後の事業継続意向等及び県内需要家の再エネ電気等の需要について調査を行う。
○調査結果を集計・分析し、卒FIT設備を活用した県内への再エネ供給体制の構築及び県内における再エネの地産地消の拡大に向けた課題整理を行う。
○卒FIT設備の活用した再エネ供給体制の構築や、再エネの地産地消の拡大に関連する国の動向及び施策並びに先行自治体の施策の整理を行う。
○以上を踏まえた県施策の提案。なお、提案には次の内容を必ず含めるものとする。
・卒FIT設備を活用した県内への再エネ供給体制の構築及び県内需要確保による再エネの地産地消の拡大に関する施策
・社会実装を前提とした、県内の再エネの地産地消の拡大に資するビジネスモデル事業提案
・これらを進めるにあたっての、国、県及び市町村並びに発電事業者及び小売電気事業者の役割分担
4提案上限額
7,238千円
5委託期間
契約締結の日から令和9年2月26日(金曜日)まで
6参加方法及び提出期限
(1)参加申込書の提出
提出期限:令和8年5月27日(水曜日)
提出方法:持参又は郵送(持参の場合の受付時間は午前9時から午後5時まで)
提出場所:環境エネルギー部エネルギー政策推進課(県庁7階)
(2)企画提案書等の提出
提出期限:令和8年5月29日(金曜日)
提出方法:持参又は郵送(持参の場合の受付時間は午前9時から午後5時まで)
提出場所:環境エネルギー部エネルギー政策推進課(県庁7階)
7企画提案募集要項等
詳細については、下記募集要項等をご覧ください。
企画提案募集要項(PDF:393KB)
基本仕様書(PDF:178KB)
企画提案審査基準(PDF:96KB)
様式(ZIP:160KB)
8契約に関する事務を担当する部局等
環境エネルギー部エネルギー政策推進課事業推進担当
9質問への回答
質問への回答(エクセル:22KB)
(令和8年5月26日(火曜日)更新)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
山形県 の他の案件
【総務部管財課】令和8年度県庁構内等除排雪業務委託(令和8年9月11日入札)
役務
山形県
非公表
締切 09/07
【置賜総合支庁西置賜総務課】西置賜地域振興局ターボ冷凍機進相コンデンサ更新及びPCB含有調査工事(令和8年9月7日入札)
その他入札
山形県
非公表
締切 09/07
【置賜総合支庁西置賜総務課】西置賜地域振興局ターボ冷凍機進相コンデンサ更新及びPCB含有調査工事(令和8年9月7日入札)
工事
山形県
非公表
締切 09/07
【警察本部運転免許課】山形県総合交通安全センター機械警備業務委託(令和8年9月18日入札)
役務
山形県
非公表
締切 09/07
【病院事業局県立病院課】看護衣等の調達(令和8年9月10日入札)
山形県
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
山形県 の落札実績が 1件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。