本文へスキップ

一橋大学附属図書館電動式集密書架改修 一式

国立大学法人一橋大学(東京都)

締切 06/30 2026年
開札 06/30 10:00
公告日 05/11 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
国立大学法人一橋大学
所在地
東京都
開札日時
2026年06月30日 10:00
データの出どころ
官公需情報ポータルサイト
取得日時
2026/05/12 18:00
参加資格
(1) 国立大学法人一橋大学の契約事務取扱細則第6条及び第7条の規定に該当しない者
案件の詳細
入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和 8 年 5 月 11 日 国立大学法人一橋大学 学 長 中 野 聡 ◎調達機関番号 415 ◎所在地番号 13 ○第1号 1 調達内容 (1) 品目分類番号 77 (2) 件名及び数量 一橋大学附属図書館電動式集密書架改修 一式 (3) 調達件名の特質等 入札説明書による。 (4) 履行期限 令和9年3月31日 (5) 履行場所 一橋大学 (6) 入札方法 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10パー セントに相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その 端数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税 及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった 契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 2 競争参加資格 (1) 国立大学法人一橋大学の契約事務取扱細則第6条及び第7条の規定に該当しない者 であること。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必 要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。 (2) 国の競争参加資格(全省庁統一資格)において令和8年度に関東・甲信越地域の「役 務の提供等」のA又はB等級に格付けされている者であること。 (3) 国立大学法人一橋大学契約事務取扱細則第8条の規定に基づき、一橋大学長が定め る資格を有する者であること。 (4) 一橋大学長から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと。 3 入札書の提出場所等 (1) 入札書の提出場所、契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問合せ先 〒186-8601 東京都国立市中2-1 一橋大学財務部経理課契約第一係 安井 一寛 電話042-580-8077 (2) 入札説明書の交付方法 本公告の日から本学ホームページ上「政府調達情報」にて交付する。 URL https://www.hit-u.ac.jp/zaimu/seicho/index.html (3) 入札書の受領期限 令和8年 6 月12日 17時00分 (4) 開札の日時及び場所 令和8年 6 月30日 10時00分 一橋大学国立キャンパス法人本部棟7階大会議室 4 その他 (1) 契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。 (2) 入札保証金及び契約保証金 免除。 (3) 入札者に要求される事項 この一般競争に参加を希望する者は、封印した入札書に 本公告に示した特定役務を履行できることを証明する書類を添付して入札書の受領期 限までに提出しなければならない。入札者は、開札日の前日までの間において、一橋 大学長から当該書類に関し説明を求められた場合は、それに応じなければならない。 (4) 入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求 められる義務を履行しなかった者の提出した入札書、その他入札説明書による。 (5) 契約書作成の要否 要。 (6) 落札者の決定方法 本公告に示した特定役務を履行できると一橋大学長が判断した 入札者であって、国立大学法人一橋大学契約事務取扱細則の規定に基づいて作成され た予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者と する。 (7) 手続における交渉の有無 無。 (8) その他 詳細は、入札説明書による。 5 Summary (1) Official in charge of disbursement of the procuring entity: NAKANO Satoshi, President, Hitotsubashi University (2) Classification of the services to be procured : 77 (3) Nature and quantity of the services to be required : Repair Work of the Electrical Compact Shelving System, 1 set (4) Fulfillment period : By 31 March, 2027 (5) Fulfillment place : Hitotsubashi University (6) Qualifications for participating in the tendering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall : A not come under Article 6 and 7 of the Regulation concerning the Contract for Hitotsubashi University Furthermore, minors, Person under Conservatorship or Person under Assistance that obtained the consent necessary for concluding a contract may be applicable under cases of special reasons within the said clause, B have the Grade A or Grade B qualification during fiscal 2026 in the Kanto・ Koshinetsu area in offer of services for participating in tenders by Single qualification for every ministry and agency, C meet the qualification requirements which President, Hitotsubashi University may specify in accordance with Article 8 of the Regulation, D not be currently under a suspension of business order as instructed by President, Hitotsubashi University. (7) Time limit of tender : 17:00 12 June, 2026 (8) Contact point for the notice : YASUI Kazuhiro, Procurement Section, Accounting Division, Hitotsubashi University, 2-1 Naka Kunitachi City 186- 8601 Japan, TEL 042-580-8077
問合せ先
〒186-8601 東京都国立市中2-1
出典
官公需情報ポータルサイト 発注機関:国立大学法人一橋大学
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →