喜連川支所、氏家保健センタークラウドPBX導入業務 公募型プロポーザルの実施について
栃木県さくら市(栃木県)
締切
05/28
2026年
開札
非公表
公告日
05/11
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 栃木県さくら市
- 所在地
- 栃木県
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/05/12 18:00
参加資格
・本プロポーザルに参加できる者は、本募集要項の公表日から契約締結日までの期間に、次に掲
案件の詳細
喜連川支所、氏家保健センタークラウド PBX 導入業務
公募型プロポーザル 基本方針
1.プロポーザル方式の採用理由
喜連川支所、氏家保健センターの電話交換機を庁内設置式からクラウドに移行することで、
庁舎被災時においても市役所の重要インフラである電話を円滑に事業継続することができる。
クラウド化にあたっては様々な構成で実現できることから、提案内容、価格、実績等を総
合的に判断できるプロポーザル方式を採用し、最適な事業者を選定する。
2.期待できる効果
事業継続だけではなく、クラウド化により日々進化する統合的なコミュニケーションサー
ビスを継続的に提供できる事業者を選定することができる。
3.事業スケジュール
令和8年 5月 指名選考委員会(5/1)、公募開始
5月下旬 提出意思確認、質問事項の対応
6月中旬 審査会実施
6月下旬 委託候補者の決定、契約
7月~ 機器の調達、回線敷設、切替作業
令和9年 ~2月
3月~ 運用、保守開始
4.審査方法
審査にあたっては、庁内の部課長等による審査委員会を設置し審査を行う。 審査項目に
ついては、事業に対する提案、価格等を総合的に審査する。
260202版
喜連川支所、氏家保健センタークラウド PBX 導入業務
公募型プロポーザル実施要領
令和 8 年 4 月
さくら市
目次
1 事業の趣旨・目的.................................................................1
2 事業概要.........................................................................1
2.1 喜連川支所、氏家保健センタークラウドPBX導入.................................1
2.2 喜連川支所、氏家保健センタークラウドPBX運用保守.............................1
2.3 提案上限額...................................................................1
3 参加資格.........................................................................1
4 プロポーザル実施の手続...........................................................1
4.1 スケジュール.................................................................1
4.2 質疑.........................................................................2
4.3 参加意向申出書の提出.........................................................2
4.4 参加資格審査.................................................................3
4.5 辞退の場合...................................................................3
4.6 企画提案書の提出.............................................................3
4.7 審査方法等...................................................................3
4.7.1 委託候補者審査委員会の設置.................................................3
4.7.2 プレゼンテーション審査の実施...............................................3
4.7.3 プレゼンテーション審査方針.................................................4
4.7.4 結果の通知.................................................................4
5 契約手続.........................................................................4
6 失格となる提案者.................................................................5
7 その他留意事項...................................................................5
8 担当部署及び問合せ先.............................................................5
1 事業の趣旨・目的
・喜連川支所、氏家保健センターの庁内設置型電話交換機をクラウド化することで、庁舎被災時
においても市役所の重要インフラである電話を円滑に事業継続させる
・次年度以降において(本プロポーザルとは別で)本庁舎、卯の里庁舎もクラウド化する
2 事業概要
・喜連川支所、氏家保健センタークラウドPBX導入業務は、以下の2契約からなる
2.1 喜連川支所、氏家保健センタークラウド PBX 導入
業務名 喜連川支所、氏家保健センタークラウドPBX導入
業務内容 喜連川支所、氏家保健センターの既存電話交換機をクラウド化する。また、本
庁舎、卯の里庁舎からもクラウドPBXに接続し既存内線網の機能を維持する
※詳細は別紙仕様書のとおり
履行期間 契約締結日の翌日~令和9年2月28日
2.2 喜連川支所、氏家保健センタークラウド PBX 運用保守
業務名 喜連川支所、氏家保健センタークラウドPBX運用保守
業務内容 喜連川支所、氏家保健センタークラウドPBX導入で構築した環境を正常に動作
させるための運用保守を行う
※詳細は別紙仕様書のとおり
履行期間 令和9年3月1日~令和14年2月29日
※地方自治法(昭和22年法律第67号)第234条の3の規定による長期継続契約
2.3 提案上限額
提案上限額 15,500,000円
※提案上限額について、契約の予定価格を示すものではなく、事業規模を示すものである
※見積書において、上記提案上限額を超えてはならない
3 参加資格
・本プロポーザルに参加できる者は、本募集要項の公表日から契約締結日までの期間に、次に掲
げる要件を全て満たし、契約期間において確実に業務を遂行する能力を有する者とする。参加
事業者が審査結果の決定日までに備えるべき要件を欠く事態が生じた場合は、失格とする
Ø 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4に規定するものに該当しないこ
と
Ø 会社更生法(昭和14年法律第154号)の適用を申請した者で、同法に基づく裁判所から
の更生手続開始決定がされていない者でないこと
Ø 民事再生法(平成11年法律第225号)の適用を申請した者で、同法に基づく裁判所から
の再生手続開始決定がされていない者でないこと
Ø 暴力団員による不当な行為防止等に関する法律(平成3年法律第77号)第2条第2号か
ら第6号までに該当する団体または団体に属するのものではないこと
Ø 国、県及びさくら市指名停止措置要綱(平成21年さくら市訓令第13号)に基づく指名
停止処分を受けているものでないこと
Ø 国税及び地方税の滞納がないこと。
Ø 本市でのヒアリング、業務遂行の打合せ等に出席でき、その他必要に応じ綿密な連絡調
整が可能であること
Ø ISO27001情報セキュリティマネジメントシステムの認証を得ていること
Ø 既存電話交換機のクラウド化に関する実績を有していること
Ø 令和7・8年度さくら市指名競争入札参加資格者名簿(物品納入等)に登録されているこ
と。ただし、「4.3 参加意向申出書の提出」に定める書類を提出し、その内容の審査を受
けて資格を有することが認められたときは、この限りではない
4 プロポーザル実施の手続
4.1 スケジュール
1. 実施要領等の公表 令和8年5月11日(月)
2. 質問書受付 令和8年5月18日(月)午後5時まで
3. 質問に対する回答 令和8年5月21日(木)
Copyright Sakura City. All Rights Reserved. 1
4. 参加意向申出の提出 令和8年5月28日(木)午後5時まで
5. 参加審査結果通知 令和8年6月2日(火)
6. 企画提案書の提出 令和8年6月10日(水)午後5時まで
7. プレゼンテーション審査 令和8年6月18日(木)
8. 審査結果の通知・公表 令和8年6月22日(月)
9. 契約締結 令和8年6月下旬
4.2 質疑
・プロポーザル方式に参加するに当たり質問事項がある場合は、以下のとおり問合せを行うこと
項目名 内容 備考
受付期限 令和8年5月18日(月)午後5時まで
質疑方法 質問書(様式1)に質問箇所及び内容をわかりやす 他の方法による質問は
く記載すること 受け付けない
提出方法 メール
回答日時 令和8年5月21日(木)
回答方法 質問者を非公表とした上でさくら市ホームページ
に回答を掲載する
4.3 参加意向申出書の提出
・プロポーザルへの参加を希望する者は、次に掲げる書類を提出すること。なお、提出書類の様
式等は市のホームページに掲載する
項目名 内容 備考
提出期限 令和8年5月28日(木)午後5時まで 期限後の受理は一切行
わない
提出書類A ・様式2-1 参加意向申出書 ※ ※押印したものをス
・様式2-2 企業概要 キャンすること
・様式2-3 企業状況表
提出書類B ・商業登記の登記事項証明書又は商業登記簿謄本 令和7・8年度さくら市
・税務署で発行する法人税、消費税に未納がない 物品納入等入札参加資
ことを示す納税証明書 格者名簿に登録されて
・さくら市税務課で発行する全税目の完納証明書 いる者は、省略可
(さくら市に納税義務を有するものに限る)
提出方法 メール 5MB 超過時は提案者ク
ラウドストレージを利
用する
提出形式 PDFファイル1個 上記の記載順に、1 個
のPDFファイルに結合
して提出すること
Copyright Sakura City. All Rights Reserved. 2
4.4 参加資格審査
・参加意向申出書の提出資料に基づき参加資格の有無について審査し、以下のとおり通知する
項目名 内容 備考
結果通知日 令和8年6月2日(火)
通知方法 参加意向申出書に記載されたメールアドレス宛に
通知する
通知書類名 参加資格確認結果通知書
通知方法 メール
4.5 辞退の場合
・参加意向申出書の提出後、本プロポーザルへの参加を辞退する者は、令和8年6月10日(月)
午後5時までに提案辞退届(様式3)をメールにて提出すること。なお、この場合でもその他の
事業において不利益を被ることはないものとする
4.6 企画提案書の提出
・参加意向申出書の提出後に、参加資格確認結果通知書により企画提案書の提出を求められたも
のは、下記および仕様書に基づき提出すること
項目名 内容 備考
提出期限 令和8年6月10日(水)午後5時まで 期限後の受理は一切行
わない
提出書類 ・様式4 企画提案書提出届 ※ ※押印したものをス
・様式2-2 企業概要 キャンすること
・様式5 業務実績
問合せ先
〒329-1392 さくら市氏家2771番地
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。