農業開発総合センター環境モニタリング調査業務委託に係る一般競争入札について
鹿児島県(鹿児島県)/役務
締切
05/25
2026年
開札
非公表
公告日
05/11
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 鹿児島県
- 所在地
- 鹿児島県
- 入札方式
- 役務
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/05/12 18:00
案件の詳細
一般競争入札公告
地方自治法 (昭和 22 年法律第 67 号) 第 234 条第 1 項の規定により、委託業務につい
て、次のとおり一般競争入札 (以下「入札」という。) を行う。
令和8年5月 11 日
鹿児島県農業開発総合モンター所長 中村 育生
入札に付する事項
1) 委託業務名
令和 8 年度農業開発総合センター環境モニタリング調査業務委託
(2) 委託業務の特質等
農業開発総合センターが周辺環境へ影響を及ぼす恐れのある環境項目 (水質 (排水
・地下水) 、地下水位、悪臭) について、環境アセスメントで示した環境保全目標を
超えていないか監視を行い、環境保全対策に資する。
(3 履行期限
令和9年3月 19 日
4) 履行場所
農業開発総合センター内・外
2 入札に参加する者に必要な資格
次に掲げる要件のいずれにも該当する者であること。
1) 役務の提供等の業務に係る競争入札参加資格審査要綱 (平成 14 年鹿児島県告示
1481 号。以下「資格審査要綱」という。) 第7 条第3項の規定により入札参加資格を
有すると決定された者であって、当該資格を入札書の提出期限の時点で有する者で
あること。
2) 入札書の提出期限の時点で役務の提供等の業務に係る資格審査要綱第 5 条各号の
いずれにも該当しない者であること。
3 入札の方法等
1) 入札書の記載
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の 100 分の 10 に相当
する額を加算した金額 (当該金額に 1 円未満の端数があるときは、その端数金額を切
り捨てるものとする。) をもって落札価格とするので、入札に参加する者は、消費税
及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、 見積もった
契約金額の 110 分の 100 に相当する金額を入札書に記載すること。
(2) 入札の日時及び場所
ア 日 時 令和8年5月26日(火) 午前11時
イ 場 所 鹿児島県農業開発総合センター2階 中会議室2
(3) 入札説明書
ア 入札に参加するために必要な関係書類その他入札に関する詳細な事項は、 入札説
明書による。
イ 入札説明書及び仕様書の交付場所
鹿児島県ホームページからダウンロードによる入手
(4) 入札説明会の開催日時及び場所
入札説明会は実施しない。
4 入札保証金及び契約保証金
1) 入札保証金
見積もる契約金額の 100 分の 5 以上の金額を、入札説明書に定める方法により、入
札説明書に定める期限までに納付すること。ただし、次のア又はイのいずれかに該当
するときは、入札保証金の納付が免除される。
ー 1 一
5
6
9
10
なお、入札保証金は、入札終了後還付する。ただし、落札者には、 契約締結後層付
する。
ア 入札に参加しようとする者が、入札保証金以上の金額につき、保険会社との間に
県を彼保険者とする入札保証保険契約を締結し、 当該入札保証保険契約に係る保険
証券を提出したとき。
イ 入札に参加しようとする者が、過去 2 箇年の間に国 (独立行政法人を含む。) 又
は地方公共団体とこの入札に付する事項と種類及び規模をおおむね同じくする事
項に係る契約を2 回以上にわたって締結し、かつ、これらを全て誠実に履行したこ
とを証する書面を提出したとき (その者が落札した場合において、契約を締結しな
いこととなるおそれがないと認められるときに限る。) 。
(2). 契約保証金 <
免除する。
入札の無効
次の1)から(8までのいずれかに該当する入札は、無効とする。
1) 入札に参加する者に必要な資格のない者のした入札
(2) 2以上の入札書 (代理人として提出する入札書を含む。) による入札
(3) 入札金額が加除訂正されている入札書による入札
人4) 入札要件の判明できない入札書、入札金額以外の記載事項の訂正に押印のない入札
書又は入札者の押印のない入札書による入札
(5) 記載した文字を容易に消字することのできる筆記用具を用いて記載した入札書に
よる入札
(6) 民法 (明治29 年法律第 89 号) 第 95 条に規定する錯誤による入札であると入札執
行者が認めた場合の入札
(7) 入札保証金の納付がない場合又は納入金額が過少の場合の入札 還
(8) その他入札に関する条件に違反したと認められる者のした入札
落札者の決定の方法
有効な入札書を提出した者で、 予定価格の制限の範囲内で最低の価格をもって申込み
をしたものを落札者とする。
最低制限価格
設定しない。
契約書案の提出
落札者は、 落札決定通知を受けた日からら5日以内に、記名押印 した契約書の案を提出
しなければならない。
代理入札
代理人による入札をしようとするときは、入札前に代理委任状を提出すること。
入札及び契約に関する事務を担当する部局の名称並びに問合せ先
鹿児島県農業開発総合センター 管理部総務管理課管理係
南さつま市金峰町大野 2200 番地 郵便番号 899一3401
電話番号 099-245-1109
FAX番号 099-245-1102
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
鹿児島県 の他の案件
令和8年度「県外大学生のためのふるさと企業めぐり」の開催・運営業務委託に係る企画提案を募集します
企画提案・プロポーザル
鹿児島県
非公表
締切 09/07
「県内企業採用力・定着力向上支援事業」業務委託に係る企画提案を募集します
企画提案・プロポーザル
鹿児島県
非公表
締切 09/07
「令和8年度太平洋島嶼国・日本地方自治体ネットワーク実務者会議」に係る業務委託の一般競争入札について(公告)
役務
鹿児島県
非公表
締切 09/14
「令和8年度太平洋島嶼国・日本地方自治体ネットワーク実務者会議」に係る業務委託の一般競争入札について(公告)
一般競争入札
鹿児島県
非公表
締切 09/14
県立短期大学教員研究活動用パソコン機器等の賃貸借について
入札情報
鹿児島県
非公表
締切 09/16
この機関の過去の落札実績
ベータ
鹿児島県 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。