2026年度サステナブルツーリズムの国際基準取得に係るセミナー等開催事業委託業務企画提案公募(プロポーザル)の実施について
愛媛県(愛媛県)/物品・委託等
締切
05/28
2026年
開札
非公表
公告日
05/13
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 愛媛県
- 所在地
- 愛媛県
- 入札方式
- 物品・委託等
- データの出どころ
- 愛媛県入札情報
- 取得日時
- 2026/05/13 18:08
案件の詳細
本文
2026年度サステナブルツーリズムの国際基準取得に係るセミナー等開催事業委託業務企画提案公募(プロポーザル)の実施について
ページID:0146118
更新日:2026年5月13日
印刷ページ表示
多くのインバウンド観光客の誘客に繋げるため、世界持続可能観光協議会(GSTC)による認証基準や日本版持続可能な観光ガイドライン(JSTS-D)について、意識醸成や理解を深めるためのセミナー開催、ガイド等の人材育成を図るための研修開催により、地域に即したサステナブルツーリズム等の環境整備とサービスの提供を目指すことを目的とした「2026年度サステナブルツーリズムの国際基準取得に係るセミナー等開催事業委託業務」の企画提案公募(プロポーザル)を行いますので、お知らせします。
1 委託内容
(1)名称:2026年度サステナブルツーリズムの国際基準取得に係るセミナー等開催事業委託業務
(2)内容:別添「2026年度サステナブルツーリズムの国際基準取得に係るセミナー等開催事業委託業務 業務仕様書」のとおり
(3)期間:契約締結の日から令和9年3月26日(金曜日)まで
2 参加申込
別添「参加表明書」を電子メールにて事務局へ提出してください。
3 参加表明書及び企画提案書の提出期限
・参加表明書 令和8年5月28日(木曜日)17時必着
・企画提案書 令和8年6月15日(月曜日)17時必着
4 参加資格
以下の資格要件を満たしていること。
(1)地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定(一般競争入札参加者の資格)のいずれにも該当しない者であること。
(2)国又は地方自治体から競争入札の参加資格停止を受けていない者であること。
(3)銀行取引停止処分を受けていない者であること。
(4)会社更生法(平成14年法律第154号)に基づく更生手続開始の申立て、民事再生法(平成11年法律第225号)に基づく再生開始の申立て、破産法(平成16年法律第75号)に基づく破産手続開始の申立て及び会社法(平成17年法律第86号)に基づく特別清算開始の申立てがなされていない者であること。
(5)宗教活動や政治活動を主たる目的とする団体又は暴力団若しくは暴力団員の統制の下にある団体ではないこと。
5 委託料(上限)
4,000千円(消費税及び地方消費税相当額を含む。)
6 企画審査方法
企画提案の評価については、提出された企画提案書をもとに審査を行う。(プレゼンテーションは実施しない。)
7 今後のスケジュール(予定)
5月28日(木曜日) 参加表明書・質問書提出期限
6月15日(月曜日) 企画提案書提出期限
6月下旬 契約候補者の決定、審査結果通知、契約締結
8 お問い合わせ先、提出先
〒790-8570 愛媛県松山市一番町四丁目4番地2
愛媛県国際観光テーマ地区推進協議会(観光振興課内)
電話:089-912-2311(直通)
メール:kankoushinkou@pref.ehime.lg.jp
9 添付ファイル
・企画提案募集実施要領 [PDFファイル/284KB]
・業務仕様書 [PDFファイル/235KB]
・参加表明書等様式 [Wordファイル/32KB]
<外部リンク>
PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
愛媛県 の他の案件
緊機第1号 瀬場 緊急機能強化・老朽化対策調査委託業務
コンサル / 指名競争
愛媛県
27,251,000円
締切 09/07
西道改第104号の1 (一)双岩停車場和泉線 生活道路改良整備工事
工事 / 指名競争
愛媛県
7,622,000円
締切 09/07
原円道改第2号の2 (一)鳥井喜木津線 原子力防災緊急時避難円滑化工事
工事 / 指名競争
愛媛県
4,963,000円
締切 09/07
西舗改第101号の1他 (主)八幡浜港線 舗装道改良工事他
工事 / 事後審査
愛媛県
12,295,000円
締切 09/07
原円道改(受)第1号の1 (町道)宇和海線 原子力防災緊急時避難円滑化工事
工事 / 事後審査
愛媛県
40,396,000円
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。