市道金瓶黒沢線舗装補修工事
山形県上山市(山形県)/工事
締切
非公表
開札
非公表
公告日
05/13
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 山形県上山市
- 所在地
- 山形県
- 入札方式
- 工事
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/05/14 18:00
案件の詳細
上山市公告第2 3号
入札公告
条件付き一般競争入札を封行するので、地方自治法施行令(昭和 2 2 年政令第1 6 号)
第 9 3条の規定に基づき
第1 6 7 条の6 及び上山市財務規則
公告する。
令和8年5月13日
@
F成 7 年規則第 1 8 号)
1 入札に付する事項
(1) 事名
市道金瓶黒沢線舗装補修工事
(2) 工事場所
上山市 金惑 地内
(3) 工事内容
エー243m A=ニ1 840m
(4) 工区
契約締結の翌日から令和8年9月3 0日まで
2 定価格 事後公表
3 最低制限価格 設定
4 入札参加者の資格
(1) 地方自治法施行令第1 6 7 条の4第 1 項の規定に該当
(2) 上山市財務規則第1 0 3 条の規定に基づき、令和7・
者名答に癌載されている者であること。
(3) 建設業法(
内和 2 4年法律第 1 0 0号) 第3 条第 1 項に規定する建設
しない者であること。
8 年度指名競争入札参加
業の許可
のうち、土木工事業の許可を得、同法第 2 7 条の2 3第1項に規定する経営事項
事
審査結果の舗装工事の総合
建設業法第 2 6 条の規定により資格を有する主任
評定値が6 0 0点以上であるこ
技術者を対象工事に配置
と。
でき
るとともに、現場代理人を常駐で配置できること。
ただし、上山市建設工事請負契約約款における現場代理人の常駐義務緩和
による場合、
ものとする。
この限りではない。なお、主任技?
準
-ビ
者と現場代理人は、兼務できる
上山市内に主たる営業所(建設業法第 7 条
を有すること。
1 号に規定する役員
を思く 営業所)
(6) 上山市工事請負業者指名停止規程 (平成 1 0 年告示第8 3号) に基づく指名停
止期間中でない者であること。
(7) 参加者 (参加者が共同企業体でちるときは、その構成員のいずれかの者。以下
この号において同じ。) が次のいずれかに該当しない者であること。
ア 役員等 (参加者が個人である場合にはその者を、参加者が法人である場合に
はその役員又はその支店若しくは常時建設工事の請負契約を締結する事務所
の代表者をいう。以下この号において同じ。) が上山市暴力団排除条例 (平成
2 4年上山市条例第 9 号。以下この号において「凌力団排除条例」という。)
Rh
。) であると認められるとき。
イ 8 (RW |第 2 条第 1 号に規定する又力団をいう。以下この号
において同じ。) 又は横力団員等が経営に実質的に関与していると認められる
とき。
ウ 役員等が自己、自社若しくは第三者の不正の利益を図る目的又は第三者に損
害を加える目的をもって、式力団又は駿力団員等を利用するなどしたと認めら
れるとき。
エ 役員等が、半力団又は暴力団員等に対 して資金等を供給し、又は便宜を供与
する等直接的又は積極的に駿力団の維持、運営に協力し、又は関与していると
認められるとき。
オ 役員等が半力団又は暴力団員等と社会的に非難されるべき関係を有している
と認められるとき。
5 時力団等からの不当介入の排除
林力団員等から不当介入を受けたときは、ただちに、所轄の警察署に通報するとと
もに発注者に報告し、捜査上の必要な協力をしなければならない。
6 入札参加資格確認申請書等の受付期間、受付時間及び受付場所
(1) 受付期間
令和8年5月13日 (水) から令和8年5月21日 (木) まで (土曜日、日曜
日を除く。)
(2) 受付時間
午前9時から正午まで及び午後 1 時から午後4時まで
(3) 受付場所
上山市河崎一丁目1番10号
上山市財政課 (本庁舎 2階)
7 設計図書の閲覧期間及び閲覧場所
(1) 閲覧期間
令和8年5月13日 (水) から令和8年6月3日 (水) まで
(2) 閲覧場所
上山市ホームページ (ダウンロード可)
8 入札の日時及び場所
(1) 入札日時
令和8年6月4日 (木) 午前9時45分
(2) 入札場所
上山市役所 4 0 2会議室 (本庁舎 4 階)
9 入札保証金及び契約保証金
(1) 入札保証金
免除
上山市財務規則第 1 1 2 条第 1 項に規定する保証金 (保証金は、契約金額の
1 0分の1に相当する額とする。) を納付すること。
10 その他
条件付き一般競争入札についての入札参加資格確認申請書及び上山市条件付き一
般競争入札説明書は、上山市のホームページに掲載する。
1 1 問い合わせ先
上山市財政課管財係 電話023一672一1111 内線233
問合せ先
上山市財政課管財係 電話023一672一1111 内線233
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。