吹田市立認定こども園豊津第一幼稚園ほか1園耐震補強ほか工事設計業務 (PDF 215.0 KB)
大阪府吹田市(大阪府)/工事
締切
06/10
2026年
開札
非公表
公告日
05/13
2026年
予定価格
10,240,000円
基本情報
- 発注機関
- 大阪府吹田市
- 所在地
- 大阪府
- 入札方式
- 工事
- 予定価格
- 10,240,000円
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/05/14 18:01
参加資格
以下に掲げる要件を全て満たしていること。なお、電子入札システムに添付してい
案件の詳細
吹田市公告第277号
吹田市立認定こども園豊津第一幼稚園ほか 1 園耐震補強ほか工事設計業務に係る電子入札による一般競
争入札を下記のとおり実施するので、地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の6の規
定に基づき公告します。
令和8年5月13日
吹田市長 後藤 圭二
記
制限付一般競争入札実施要領
1 業務名称 吹田市立認定こども園豊津第一幼稚園ほか1園耐震補強ほか工事設計業務
2 業務場所 吹田市江坂町1丁目15番42号ほか
3 履行期間 令和8年6月23日 ~ 令和9年2月12日
※履行期間の始期を契約予定日とする。
4 業務種類 建築設計
5 業務概要 実施設計 一式
6 建物概要 【吹田市立認定こども園豊津第一幼稚園】
延床面積:758㎡(うち、遊戯室151㎡)
主要構造及び階数:鉄筋コンクリート造 地上4階(園舎は地上1階)
完成年度:昭和47年(1972年)及び昭和49年(1974年)
【吹田市立認定こども園山田第三幼稚園】
延床面積:783㎡
主要構造及び階数:鉄筋コンクリート造 地上4階(園舎は地上1階及び2階)
完成年度:昭和53年(1978年)及び昭和56年(1981年)
7 予定価格 10,240,000円(税抜)
8 最低制限価格 事後公表とする。
9 入札回数 1回
10 入札保証金 吹田市財務規則第98条の規定に基づき免除。
11 契約保証金 契約金額の10%以上
※契約予定日に有効となるように契約の保証について、必要な準備をしておくこと。
12 支払条件 (1)前払い有り(契約金額の30%以内の額。)
(2)部分払い無し
13 入札参加資格 以下に掲げる要件を全て満たしていること。なお、電子入札システムに添付してい
1
る本設計で配置が必要な技術者一覧チェックリストを活用すること。
(1)吹田市制限付一般競争入札 共通入札説明書(以下「共通入札説明書」という。)
で示す資格要件を全て満たしていること。
(2)本市の入札参加有資格者名簿(以下「資格者名簿」という。)(設計監理・地質
調査・測量等業務委託部門)に市内事業者(本市の資格者名簿に市内本店で登
載されている者をいう。)又は準市内事業者(本市の資格者名簿に市内支店で
登載されている者をいう。)として登載されており、参加希望業種が本案件と
同一の業種であること。上記以外の事業者として登載されている場合は、参
加希望業種の希望順位1位が本案件と同一の業種であること。
(3)本市の資格者名簿(設計監理・地質調査・測量等業務委託部門)に登載後、公
告の日において、1年を超えている者であること。ただし、市内事業者又は準
市内事業者については、市内事業者又は準市内事業者として、本市の資格者
名簿(設計監理・地質調査・測量等業務委託部門)に登載後、公告の日におい
て、1年を超えている者であること。
(4)建築士法第23条の規定に基づく一級建築士事務所の登録を行っている者で
あること。
(5)次の事業者実績があること。
官公庁等(国、地方公共団体、法人税法別表第1に掲げる公共法人又は建設業
法施行規則第18条に規定する法人をいう。以下同じ。)発注の建築物の実施
設計(床面積が588㎡以上の建築物の新築工事、増築工事又は改修工事(増
築部分又は改修部分が588㎡以上であること。))を元請として履行(設計共
同企業体による履行にあっては、代表者としての履行に限る。)した実績を有
する者であること(平成28年度から入札参加資格確認申請受付最終日(以下
「受付最終日」という。)において完了・引渡しが完了していること。)。
(6)直接雇用し、次のア及びイに該当する者を管理技術者として配置できること。
(受付最終日以前3か月以上雇用していること。また、他の会社からの在籍
出向者や派遣社員は認めない。)
ア 官公庁等発注の建築物の実施設計(床面積が588㎡以上の建築物の
新築工事、増築工事又は改修工事(増築部分又は改修部分が588㎡以
上であること。))に従事した経験があること(平成28年度から受付最
終日において完了・引渡しが完了していること。)。(5)の事業者実績
と別案件でも可とする。
イ 建築士法に定める一級建築士である者。
(7)次のア及びイに該当する建築(意匠)担当技術者を配置できること。
ア 官公庁等発注の建築物の実施設計(床面積が392㎡以上の建築物の
新築工事、増築工事又は改修工事(増築部分又は改修部分が392㎡
2
以上であること。))に従事した経験があること(平成28年から受付最
終日において完了・引渡しが完了していること。)。(5)の事業者実績
と別案件でも可とする。
イ 建築士法に定める一級建築士又は二級建築士である者。
(8)次のア及びイに該当する建築(構造)担当技術者を配置できること。
ア 官公庁等発注の建築物の実施設計(床面積が392㎡以上の建築物の
新築工事、増築工事又は改修工事(増築部分又は改修部分が392㎡以
上であること。))に従事した経験があること(平成28年から受付最終
日において完了・引渡しが完了していること。)。(5)の事業者実績と
別案件でも可とする。
イ 建築士法に定める一級建築士又は二級建築士である者。
(9)次に該当する電気設備担当技術者及び機械設備担当技術者を配置できること。
官公庁等発注の建築物の実施設計(床面積が392㎡以上の建築物の新築工
事、増築工事又は改修工事(増築部分又は改修部分が392㎡以上であるこ
と。))に従事した経験があること(平成28年度から受付最終日において完
了・引渡しが完了していること。)。(5)の事業者実績と別案件でも可とする。
(10)本市(総務部契約検査室)が公告する本案件と同一の業種の電子入札案件で、
令和8年度中に落札(落札候補者を含む。)した件数が、本件の落札候補者決
定時において2件未満である者であること。市内事業者及び準市内事業者に
ついては3件未満である者であること。ただし、受注件数の制限の対象外と
した案件を除く。
(11)資格や経験等を満たす場合、管理技術者と担当技術者もしくは担当技術者同
士の兼務は可とする。
14 入札の無効 前項に示した入札参加資格のない者又は虚偽の申請を行った者がした入札は、無効
とする。なお、本市により入札参加資格がある旨を確認された者であっても、当該
確認の後、入札時点において入札参加資格のない者のした入札は、無効とする。
15 入札参加資格確認申請及び結果
(1)申請受付期間
令和8年5月14日(木)午前9時から
令和8年5月28日(木)午後5時までのシステム稼働中
(2)結果通知日
令和8年5月29日(金)
16 設計図書等の交付方法
システムからダウンロードすること。
17 質疑及び回答
(1)質疑受付締切日時 令和8年5月19日(火)午後5時
3
(2)回答掲載開始日時 令和8年5月25日(月)午後3時
18 入札書の提出及び開札
(1)入札書受付期間
令和8年6月8日(月)午前9時から
令和8年6月9日(火)午後5時までのシステム稼働中
(2)開札日時
令和8年6月10日(水)午前9時30分以降
(開札は、公告番号順に行う。)
19 事後審査 落札候補者に対しては、本市から事後審査について連絡するので、以下の証拠書類
を電子ファイル(形式はPDF)にて、(3)のメールアドレス宛に送信すること。電
子ファイルを確認後、本市から連絡するので、押印が必要な書類は原本を契約検査
室宛に郵送又は持参で提出すること。
(1)提出日時
令和8年6月10日(水)
※電子ファイルを提出する時刻は本市から落札候補者へ連絡する。
(2)提出書類
ア 管理技術者関係書類
(ア)直接雇用していることを確認可能な書類
(イ)資格者証の写し
(ウ)13入札参加資格(6)アを満たすことが確認可能な書類
イ 担当技術者関係書類
(ア)13入札参加資格(7)ア、(8)ア及び(9)を満たすことが確
認可能な書類
(イ)資格者証の写し(建築担当技術者のみ)
ウ その他関係書類
(ア)技術者名簿
(イ)13入札参加資格(5)にある要件を満たす事業者の元請受注
実績が確認可能な書類(契約書・設計仕様書・TECRIS業務
カルテの写し等)
(ウ)一級建築士事務所の登録が確認可能な書類
(建築士事務所登録証明書の写し等)
(エ)吹田市暴力団の排除等に関する条例第8条第2項に規定する暴
力団員及び暴力団密接関係者でないことを表明した誓約書
(3)メールアドレス
吹田市総務部契約検査室 keiyak_s@city.suita.osaka.jp
20 その他 入札参加者は、この要領のほか、システムに添付している「共通入札説明書」の
4
内容を承認のうえ、入札を行うこと。
21 問い合せ先 吹田市泉町1丁目3番40号
吹田市総務部契約検査室
電話(直通) 06-6384-1489
5
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
大阪府吹田市 の他の案件
津雲高野線道路設計業務 (PDF 195.5 KB)
大阪府
非公表
締切 09/07
にれの木橋耐震補強設計業務 (PDF 206.8 KB)
大阪府
非公表
締切 09/07
出口町1号線ほか道路舗装工事 (PDF 209.9 KB)
工事
大阪府
非公表
締切 09/07
片山高浜線道路改良工事(その3) (PDF 216.7 KB)
工事
大阪府
非公表
締切 09/07
千里山東朝日が丘線ほか高木剪定業務 (PDF 168.3 KB)
大阪府
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。