「愛媛県河川許可台帳システム構築業務」に係る企画提案募集について
愛媛県(愛媛県)/物品・委託等
締切
非公表
開札
非公表
公告日
05/14
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 愛媛県
- 所在地
- 愛媛県
- 入札方式
- 物品・委託等
- データの出どころ
- 愛媛県入札情報
- 取得日時
- 2026/05/15 01:07
案件の詳細
本文
「愛媛県河川許可台帳システム構築業務」に係る企画提案募集について
ページID:0146327
更新日:2026年5月14日
印刷ページ表示
愛媛県内の県管理河川において、河川法(昭和39年法律第167号)の規定に基づく各種占用許可申請があった際は、審査の上、許可手続を行っているところでありますが、許可となった占用物件等の情報については、河川管理上重要であることから、河川管理者において適切に管理していく必要があります。
各地方局建設部管理課及び各土木事務所において管内河川の占用物件の情報を個別に管理しているものを、河川許可台帳システムとして一元管理し、本庁河川課を含めた河川担当職員の誰もが容易にアクセスを行うことができる環境を整備することで、より正確な情報管理及び従来の管理コスト削減に資することを目的としてシステム構築業務を委託するものです。
1. 委託業務名称
愛媛県河川許可台帳システム構築業務
2. 実施要領様式
「愛媛県河川許可台帳システム構築業務委託公募型プロポーザル実施要領」及び「愛媛県河川許可台帳システム構築業務委託仕様書」のとおり
3. スケジュール(予定)
・令和8年5月26日(火):参加申込書提出期限
・令和8年5月28日(木):質問書提出期限
・令和8年6月17日(水):企画提案書提出期限
・令和8年6月下旬 :企画提案審査
4.実施要領、委託仕様書等
1. 実施要領 [PDFファイル/341KB]
2. 実施要領様式 [Wordファイル/33KB]
3. 審査基準 [PDFファイル/130KB]
4. 委託仕様書 [PDFファイル/1.04MB]
5. 質問及び回答
質問書への回答 [PDFファイル/271KB]
6. 企画提案の審査結果
・参加者数:6
・業務予定者:パシフィックコンサルタンツ株式会社 愛媛事務所
このページに関するお問い合わせ先
河川課
代表
〒790-8570
松山市一番町4-4-2
Tel:089-912-2670
Fax:089-948-1475
メールでのお問い合わせはこちら
<外部リンク>
PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
愛媛県 の他の案件
緊機第1号 瀬場 緊急機能強化・老朽化対策調査委託業務
コンサル / 指名競争
愛媛県
27,251,000円
締切 09/07
西道改第104号の1 (一)双岩停車場和泉線 生活道路改良整備工事
工事 / 指名競争
愛媛県
7,622,000円
締切 09/07
原円道改第2号の2 (一)鳥井喜木津線 原子力防災緊急時避難円滑化工事
工事 / 指名競争
愛媛県
4,963,000円
締切 09/07
西舗改第101号の1他 (主)八幡浜港線 舗装道改良工事他
工事 / 事後審査
愛媛県
12,295,000円
締切 09/07
原円道改(受)第1号の1 (町道)宇和海線 原子力防災緊急時避難円滑化工事
工事 / 事後審査
愛媛県
40,396,000円
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。