本文へスキップ

葛城市立中学校トイレ改修工事設計業務(PDFファイル:203.8KB)

奈良県葛城市(奈良県)/工事

締切 06/12 2026年
開札 06/12 02:40
公告日 05/14 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
奈良県葛城市
所在地
奈良県
入札方式
工事
開札日時
2026年06月12日 02:40
担当部署
担当課
データの出どころ
官公需情報ポータルサイト
取得日時
2026/05/15 18:01
案件の詳細
一般競争入札公告 葛城市立中学校トイレ改修工事設計業務について、次のとおり一般競争入札(事後審査型)を行 いますので、地方自治法施行令(昭和 22年政令第 16号)第 167条の 6の規定により公告します。 令和 8年 5月 14日 葛城市長 阿古 和彦 第1 競争入札に付する事項 1. 事業番号 ー 2. 業 務 名 葛城市立中学校トイレ改修工事設計業務 3. 施行場所 葛城市 新庄 他 地内 4. 履行期間 契約日から 令和 9年 2月 26日(金)まで 5. 事業概要 新庄中学校の南棟1F~3Fトイレ及び屋外トイレの改修設計 白鳳中学校の北 棟1F~3Fトイレ及び屋内運動場内トイレ改修設計と1F~4F防火戸の改修 設計 (詳細は特記仕様書による) 6. 条件付一般競争入札(事後審査型) 7. 予定価格(消費税及び地方消費税を除く。) 13,320,000 円 8. 最低制限価格(消費税及び地方消費税を除く。) ー 円 9. 落札者の決定 予定価格(最低制限価格がある場合はその価格)の制限の範囲以内で最低の 価格をもって有効な入札を行った者を落札候補者とし、開札後、落札候補者の入札参加資格の 有無を確認し、落札者を決定します。なお、落札候補者となるべき同価格の入札者が2者以上 ある場合は、「くじ」で決定します。 第2 競争入札に参加する者に必要な資格 本業務の入札には、令和8・9年度における葛城市建設工事等入札参加資格審査申請を提出した 者のうち参加希望種目が「建築関係建設コンサルタント 建築一般」の届け出を行っているもので あって、次に掲げる要件を全て満たす者のみが参加することができます。 1. 地方自治法施行令第 167条の 4の規定に該当しない者であること。 2. 奈良県内に本店又は葛城市内に支店若しくは営業所を有する者であること。なお、「支店若 しくは営業所を有する者」は、競争入札参加表明書の提出日において契約締結に関する権限が 委任され、かつ、葛城市に届け出ていることが必要です。 3. 会社更生法(平成 14 年法律第 154 号)第 17 条の規定による更生手続開始の申立てをしてい ない者又は申立てをされていない者であること。ただし、同法に基づく更生手続き開始の決定 を受けた者については、更生手続開始の申立てをしなかった者又は申立てをなされなかった者 とみなす。 4. 事故発生時、緊急対応が必要な場合に対応可能な体制が整備されていること。 5. 奈良県建設工事等請負契約に係る入札参加停止措置要領又は葛城市建設工事等請負契約に係 る指名停止措置要領に基づく入札参加停止又は指名停止(指名停止等)期間中でないこと。ま た、一般競争入札参加表明書の提出期限から入札執行の日までの期間に指名停止等を受けてい ないこと。 6. 葛城市建設工事等暴力団排除措置要綱(平成 24年葛城市告示第 125号)別表に掲げる措置要 件の1から5までのいずれかに該当する者でないこと。 7. 本業務において配置する技術者は次の資格を有する者とすること。 ア 管理技術者は、建築士法(昭和 25 年法律第 202 号以下同じ。)第 2 条第 2 項に規定する 一級建築士資格を有すること。また 5 年以上の実務経験(建築士法施行規則第 10条に定 - 1 - める内容をいう。以下同じ)を有すること。なお、管理技術者は担当技術者を兼務でき る。 イ 配置する担当技術者については、建築総合、電気、機械の分野毎に 5 年以上の実務経験 を有する者を1名配置すること。担当技術者は兼務できる。 ウ 上記の技術者は、競争入札参加資格確認申請書の提出日において、3ヶ月以上の雇用関 係にある者を配置すること。予定の技術者にあっては直接的かつ恒常的な雇用関係が必 要ですので、その旨を証明できる書類の提出を求めます。その証明がなされない場合 は、入札に参加できないことがあります。 9. その他法令等により許認可が必要な場合はその許認可。 第3 入札の方法等 1. 本入札は電子入札により実施します。電子入札については葛城市電子入札ポータルサイト (https://www.city.katsuragi.nara.jp/shigoto_sangyo/nyusatsu_keiyaku/5514.html) よりご確認ください。 2. 提出期限 令和 8年 5月 29日(金)から令和 8年 6月 12日(金)までの土曜日、日曜日、 祝日を除く、毎日午前8時から午後10時まで。ただし、令和 8年 6月 12日 (金)は正午までとする。 3. 入札書の提出方法 葛城市電子入札ポータルサイト電子入札システムにより行います。 4. 入札者は、その提出した入札書を引き換え、変更し、又は取り消すことはできません。 5. 入札書に記載された金額に当該金額の 100分の 10に相当する額を加算した金額(当該金額に 1円未満の端数があるときは、その端数の金額を切り捨てた金額)をもって落札金額とします ので、入札者は消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか否かを問わず、見積もった契 約希望金額の 110分の 100に相当する金額を入札書に記載してください。 6. 入札執行回数は、1回とします。 7. 入札参加者は、地方自治法(昭和 22年法律第 67号)、地方自治法施行令、葛城市契約規則 (平成 16年葛城市規則第 34号)その他関係法令等を遵守してください。 第4 開札の日時及び場所 令和 8年 6月 12日(金) 午後 2時 40分 葛城市役所 新庄庁舎 4階会議室 第5 競争入札参加資格の確認 落札候補者は開札後、本公告及び入札説明書に定めるところにより競争入札参加資格確認申請 書及び競争入札参加資格確認資料(以下「申請書等」という。)を提出し、競争入札参加資格があ ることの確認を受けなければなりません。 1. 審 査 日 令和 8年 6月 17日(水) 午後3時まで。(持参に限る。) 2. 審査場所 奈良県葛城市柿本166番地 葛城市 総務部 管財課(新庄庁舎4階) 第6 その他 1. 入札保証金及び契約保証金 (1)入札保証金 免除 (2)契約保証金 免除 2. 入札の無効 葛城市入札者心得又は入札条件に違反した者の入札は、無効とします。 3. 入札金額内訳書の提出 (1)入札に際し、入札書に記載される入札金額に対応した入札金額内訳書の提出を求めます。 (2)入札金額内訳書は、仕様書と同項目又は指示した全項目について金額等を明らかにし、記名 が必要です。 - 2 - (3)入札金額内訳書は、参考として提出を求めるもので、契約上の権利義務を生じさせるもので はありませんが、次に掲げる場合に該当する入札書は、無効となります。 ア 「入札金額内訳書」欄の記載がない場合又は指示された項目を満たしていない場合 イ 「入札金額」と「入札金額内訳書」欄に記載された合計金額が一致しない場合 ウ 「入札金額内訳書」欄の各項目の金額と合計金額が一致しない場合 エ その他記載内容に不備がある場合 4. 契約書の作成等を要します。 葛城市契約規則第 19 条の規定により契約書を作成し、落札決定後速やかに契約を締結しま す。ただし、落札(候補者)者が契約締結までの間に、入札参加資格の喪失又は葛城市の指名 停止措置を受けた場合は、契約を締結しません。なお、本市では書面での契約に代えて電子契 約サービスを利用して電磁的記録での契約(電子契約)も可能ですので、電子契約を希望され る場合は電子契約利用申出書を提出してください。 5. 本契約の成立 本事業の契約において、葛城市議会の議決に付すべき契約及び財産の取得又は処分に関する条 例に該当する場合は、議決があるまでの間は仮契約とし、議決を得たときに契約が成立するも のとします。 第7 入札手続きを担当する課 〒 639-2195 奈良県葛城市柿本166番地(新庄庁舎) 葛城市 総務部 管財課 電話0745-44-8217(直通) - 3 - 入 札 説 明 書 葛城市立中学校トイレ改修工事設計業務に係る公告に基づく条件付一般競争入札(事後審査型) については、関係法令に定めるもののほか、この入札説明書によるものとします。入札に参加する 者は、下記の事項を熟知のうえ、入札に参加しなければなりません。 1.公告日 令和 8年 5月 14日 2.契約者 葛城市長 阿古 和彦 3.競争入札に付する案件 事業番号 ー 業 務 名 葛城市立中学校トイレ改修工事設計業務 業務概要 新庄中学校の南棟1F~3Fトイレ及び屋外トイレの改修設計 白鳳中学校の 北棟1F~3Fトイレ及び屋内運動場内トイレ改修設計と1F~4F防火戸の 改修設計(詳細別紙仕様書等参照) 委託期間 契約日より令和 9年 2月 26日(金)まで 入札方法 条件付一般競争入札(事後審査型) 4.一般競争入札参加表明書の提出 この入札に参加しようとする者は、「一般競争入札参加表明書」を下記により提出しなけれ ばなりません。 (1) 提出期限 令和 8 年 5 月 14 日(木)から令和 8 年 5 月 28 日(木)までの葛城市の休日 を定める条例(平成 16 年葛城市条例第 2 号)第 1 条に定める市の休日を除 く、毎日午前9時から午後4時まで(ただし、正午から午後1時までを除 く。 (2) 提出場所 葛城市役所 総務部 管財課 (新庄庁舎4階) (3) 提出部数 1部 (4) 提出方法 持参又は郵送(郵送の場合は令和 8年 5月 28日(木)必着) 5.仕様書等に関する質問及び期限 (1) 質問提出期限 令和 8年 5月 28日(木) 午後4時まで (2) 提出方法 事前に電話連絡したうえでの電送に限る。 (3) 提出先 教育部 教育総務課 TEL:0745-44-5107 FAX:0745-48-3200 (4) 質問書等に対する回答及び期限 令和 8年 6月 4日(木) 6.入札執行の日時及び場所 本入札は葛城市電子入札システムにより行います。 (1) 入札書到着期限 令和 8年 6月 12日(金) 正午まで (2) 開 札 日 時 令和 8年 6月 12日(金) 午後 2時 40分 (3) 開 札 場 所 葛城市役所 新庄庁舎 4階会議室 7.競争入札参加資格の確認等 (1) 落札候補者となった者は、競争入札参加資格確認申請書及び競争入札参加資格確認資料 (以下「申請書等」という。)を提出してください。開札後、競争入札参加資格の確認を 実施します。 ア 提出期限 令和 8年 6月 17日(水) 午後3時まで ※ 期限までに提出されない場合は失格となります。 ※ 次順位者が落札候補者となった場合の提出期限は、別途指示します。 - 4 - イ 提出場所 葛城市役所 総務部 管財課(新庄庁舎4階) ウ 提出部数 各1部 エ 提出方法 持参により提出してください。 (2) 申請書は様式1により作成してください。 (3) 競争入札参加資格確認資料は、次に従い作成してください。 ア 配置予定技術者の資格等 入札公告第2.7に掲げる資格があることを判断できる配置予定技術者の資格及び 従事経験を様式2に記載してください。なお、当該資格を証する書面の写し(裏面 の写しも必要です。)、申請書等の提出日における3ヶ月以上の雇用関係を証明す る書類を添付してください。その他様式2に指定する必要な書類を添付してくださ い。 ウ 誓約書 兼 同意書(様式3)の書面を提出してください。 (4)申請書等の作成に関する説明会は実施しません。 (5)電子契約による契約手続きを希望される場合は、電子契約利用申出書(様式4)を提出し てください。 (6) その他 ア 申請書等の作成及び提出に係る経費は、提出者の負担とします。 イ 提出された申請書等を競争入札参加資格の確認以外に提出者に無断で使用しません。 ウ 提出された申請書等
出典
官公需情報ポータルサイト 発注機関:奈良県葛城市
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →