【公募型プロポーザル】熊本市市有建築物包括管理業務委託について
熊本市(熊本市)/プロポーザル
締切
非公表
開札
非公表
公告日
05/15
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 熊本市
- 所在地
- 熊本市
- 入札方式
- プロポーザル
- データの出どころ
- 熊本市入札情報
- 取得日時
- 2026/05/15 18:06
案件の詳細
【公募型プロポーザル】熊本市市有建築物包括管理業務委託について
最終更新日:
2026年7月17日
(ID:70518)
印刷
熊本市市有建築物包括管理業務委託について、次の通り公告しましたので、お知らせします。
概要は以下のとおりですが、詳細は
「4.実施要項・提出書類等」01_プロポーザル実施要項
をご確認ください。
質問書に対する回答について
令和8年(2026年)5月15日から7月15日に提出のあった質問について、以下のとおり回答します。
質問書に対する回答(PDF:1.13メガバイト)
書類作成に関する注意点について
書類作成に関する注意点について、以下の通りご案内します。
参加表明書 様式第2号・第5号について
参加表明書 様式第2号・第5号(PDF:226.2キロバイト)
1.業務概要
(1)業務委託名
熊本市市有建築物包括管理業務委託
(2)目的及び概要
本市が発注している法定点検業務や修繕業務と併せ、マネジメント業務を包括的に委託し、民間のノウハウを活用した効果的かつ
効率的な維持管理を進めることで、市有建築物の安全対策を推進することを目的とする。
(3)履行場所
熊本市中央区手取本町1番1号外206施設
(4)履行期間
令和9年(2027年)4月1日から令和14年(2032年)3月31日まで
(5)業務内容
「熊本市市有建築物包括管理業務委託仕様書」のとおり。
(6)見積限度額
本業務の見積限度額は、5年間の総額で1,890,000,000円(消費税及び地方消費税相当額を含む。)とする。
見積限度額は、法定点検業務費及び修繕業務費並びにマネジメント業務費を合わせたものとし、内訳の項目ごとの見積限度額を超えない
ものとする。
なお、法定点検業務費及び修繕業務費は、当該業務に関する費用(点検または修繕を実施する再委託先に係る費用)のみとする。
(見積限度額内訳)
(単位:円)
内 訳
見 積 限 度 額
法定点検業務費及び修繕業務費
1,490,000,000
マネジメント業務費
400,000,000
合計
1,890,000,000
2.担当部局
〒860-8601 熊本市中央区手取本町1番1号
熊本市都市建設局公共建築部建築保全課
電話096-328-2578(直通)
メールアドレス kenchikuhozen@city.kumamoto.lg.jp
3.スケジュール
内容
日程・期限
公告
令和8年(2026年)5月15日(金)
参加表明書等の提出期間
令和8年(2026年)6月10日(水)午後4時まで
参加資格審査通知
令和8年(2026年)6月15日(月)
質問の提出期限
令和8年(2026年)7月15日(水)午後4時まで
提案書等の提出期限
令和8年(2026年)7月24日(金)午後4時まで
ヒアリングの実施
令和8年(2026年)8月 予定
審査結果の通知
令和8年(2026年)8月 予定
契約締結
令和9年(2027年)3月31日(水)までに締結
※ただし、プロポーザル参加表明者数により、スケジュールを変更する可能性がある。
4.実施要項・提出書類等
01_プロポーザル実施要項(PDF:352.9キロバイト)
02_別添1 「熊本市市有建築物包括管理業務委託仕様書」(PDF:442.1キロバイト)
02_別添1-1 「対象施設・対象業務一覧」(6月16日 階数・指定管理修繕金額等追加)(PDF:697.3キロバイト)
02_別添1-2 「業務概要」(PDF:147.8キロバイト)
02_別添1-3 「法定点検仕様書」(PDF:9.79メガバイト)
02_別添1-4 「予想されるリスクと責任分担」(PDF:319.7キロバイト)
03_別添2 「評価基準」(PDF:139.8キロバイト)
04_別添3 「契約書(案)」(PDF:1.05メガバイト)
05_様式リスト(参加表明)(ワード:42.5キロバイト)
06_様式リスト(企画提案)(エクセル:52.9キロバイト)
5.熊本市公契約条例について
熊本市公契約条例についての詳細は、以下のページにて確認してください。
熊本市公契約条例
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
熊本市 の他の案件
【公募型プロポーザル(再公告)】令和8年度(2026年度)アーティスト・イン・レジデンス交流事業業務委託について
プロポーザル
熊本市
非公表
締切 09/08
【入札関係】植木健康福祉センター加圧給水ポンプユニット修理業務委託
入札
熊本市
非公表
締切 09/11
【入札関係】熊本城数寄屋丸二階御広間解体保存工事に伴う部材破損状況調査ほか業務委託について
入札
熊本市
非公表
締切 09/16
【入札関係】熊本市こども文化会館グランドピアノ(ヤマハ)オーバーホール業務委託に係る一般競争入札について
入札
熊本市
非公表
締切 09/17
【入札関係】【公募型プロポーザル】熊本市西消防署建設基本・実施設計業務委託に係るプロポーザルについて
プロポーザル
熊本市
非公表
締切 09/30
この機関の過去の落札実績
ベータ
熊本市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。