入札公告「労働者派遣業務(2025年1月契約開始分 【重要インフラリスク分析業務】)」に係る一般競争入札
IPA(情報処理推進機構)(国(独法))/入札公告
締切
12/17
2024年
開札
非公表
公告日
11/26
2024年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- IPA(情報処理推進機構)
- 所在地
- 国(独法)
- 入札方式
- 入札公告
- データの出どころ
- IPA入札情報
- 取得日時
- 2026/03/28 10:18
案件の詳細
調達情報
トップページ
調達情報
入札
入札公告「労働者派遣業務(2025年1月契約開始分 【重要インフラリスク分析業務】)」に係る一般競争入札
入札公告「労働者派遣業務(2025年1月契約開始分 【重要インフラリスク分析業務】)」に係る一般競争入札
公開日:2024年11月26日
独立行政法人情報処理推進機構
理事長 齊藤 裕
次のとおり一般競争入札(総合評価落札方式)に付します。
1.競争入札に付する事項
件名
「労働者派遣業務(2025年1月契約開始分【重要インフラリスク分析業務】)」
調達内容等
入札説明書による
履行期限
入札説明書による
入札方法
入札説明書による
2.競争参加資格
予算決算及び会計令(以下「予決令」という。)第70条の規定に該当しない者であること。
なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。
予決令第71条の規定に該当しない者であること。
令和4・5・6年度競争参加資格(全省庁統一資格)において「役務の提供等」で、「A」、「B」又は「C」等級に格付けされ、関東・甲信越地域の資格を有する者であること。
ISMS認証基準JIS Q 27001:2006(ISO/IEC27001:2005)又はJIS Q 27001:2014(ISO/IEC27001:2013)によるISMS適合性評価制度に基づく認証取得事業者若しくは「JIS Q 15001個人情報保護マネジメントシステム-要求事項」に適合するプライバシーマーク使用許諾事業者のいずれかであること。
各省各庁及び政府関係法人等から取引停止又は指名停止処分等を受けていない者(理事長が特に認める場合を含む。)であること。
経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であり、適正な契約の履行が確保されるものであること。
「労働者派遣事業の適正な運営の確保及び派遣労働者の保護等に関する法律」(労働者派遣法)に定める労働者派遣事業者の許可を受けていること。
人材派遣管理システム「e-staffing(注釈)」を導入している者であり、個別契約の締結・更新、派遣労働者の勤怠管理、印影が付加された請求書の発行などについて同システムで運用することができる者であること。
(注釈)「e-staffing」については、下記のWebサイトを参照のこと。
株式会社イー・スタッフィング
3.入札者の義務
入札者は、当入札説明書及び独立行政法人情報処理推進機構入札心得を了知のうえ、入札に参加しなければならない。
入札者は、当機構が交付する仕様書に基づいて提案書を作成し、これを入札書に添付して入札書等の提出期限内に提出しなければならない。また、開札日の前日までの間において当機構から当該書類に関して説明を求められた場合は、これに応じなければならない。
4.入札説明書
以下から入札説明書及びその他必要書類をダウンロードして下さい。
入札説明書(PDF:870 KB)
入札説明書(Word:184 KB)
入札書等記載例(PDF:118 KB)
5.入札書等の提出期間及び提出先
入札書等の提出期間
2024年12月13日(金曜日)から 2024年12月17日(火曜日) 17時00分まで
持参の場合の受付時間は、下記のとおりとする。
月曜日から金曜日(祝祭日は除く)
10時00分~17時00分(12時30分~13時30分の間は除く)
郵送の場合は必着とする。
入札書等の提出先
〒113-6591 東京都文京区本駒込2-28-8 文京グリーンコートセンターオフィス
独立行政法人情報処理推進機構 セキュリティセンター リスクマネジメント部
担当 高見、市野澤
持参の場合は13階受付にお越しください。
6.開札の日時及び場所
開札の日時
2024年12月26日(木曜日) 11時00分
開札の場所
〒113-6591 東京都文京区本駒込2-28-8 文京グリーンコートセンターオフィス
独立行政法人情報処理推進機構
7.その他
入札保証金及び契約保証金
全額免除
入札の無効
競争入札に参加する者に必要な資格のない者による入札及び競争入札に参加する者に求められる義務に違反した入札は無効とする。
落札者の決定方法
独立行政法人情報処理推進機構会計規程第29条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で、当機構が入札説明書で指定する要求事項のうち、必須とした項目の最低限の要求をすべて満たしている提案をした入札者の中から、当機構が定める総合評価の方法をもって落札者を定めるものとする。ただし、落札者となるべき者の入札価格によっては、その者により当該契約の内容に適合した履行がなされないおそれがあると認められるとき、又はその者と契約することが公正な取引の秩序を乱すこととなるおそれがあって著しく不適当であると認められるときは、予定価格の範囲内の価格をもって入札をした他の者のうち、評価の最も高い者を落札者とすることがある。
契約書の作成
要。詳細は入札説明書による。
質問の方法等
質問書(入札説明書に記載の様式)に所定事項を記入の上、電子メールにて提出してください。
受付期間については、入札説明書を確認してください。
質問に対する回答に時間がかかる場合があるため、余裕をみて提出してください。
お問い合わせ先
入札説明書等に関する問い合わせ先
独立行政法人情報処理推進機構 セキュリティセンター リスクマネジメント部
担当
高見、市野澤
E-mail
入札行為に関する問い合わせ先
独立行政法人情報処理推進機構 財務部 契約グループ
担当
今木、辻
E-mail
更新履歴
2024年11月26日
入札公告を掲載
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
IPA(情報処理推進機構) の他の案件
【電子入札】「仮想デスクトップ環境に係るクライアントソフトウェアのライセンス(2026年度)」の調達に係る一般競争入札
入札公告
国(独法)
非公表
締切 09/07
【政府調達】入札公告「調達情報統合管理ツールの開発及び保守業務」に係る一般競争入札
政府調達
国(独法)
非公表
締切 09/10
【政府調達】入札公告「IPAシステム統合運用管理業務」に係る一般競争入札
政府調達
国(独法)
非公表
締切 09/17
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。