【調達広告】令和8年度「食パラダイス鳥取県」特産品コンクール等実施業務(制限付一般競争入札)
鳥取県(鳥取県)/入札
締切
06/02
2026年
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 鳥取県
- 所在地
- 鳥取県
- 入札方式
- 入札
- データの出どころ
- 鳥取県入札情報
- 取得日時
- 2026/05/19 18:09
案件の詳細
とりネット
サイトマップ
お問い合わせ
トップページ
うまいもん紹介
食のイベント
買う・食べる
地産地消活動
施策情報
現在の位置:
市場開拓局
食パラダイス推進課
【調達公告】令和8年度「食パラダイス鳥取県」特産品コンクール等実施業務(制限付一般競争入札)
≡ サブメニュー表示切替
企業立地情報サイト
キーワード
検索
食パラダイス鳥取県って?
鳥取まいもん宣隊FaceBookページ
食パラダイス公式X
食パラダイス公式Instagram
【調達公告】令和8年度「食パラダイス鳥取県」特産品コンクール等実施業務(制限付一般競争入札)
令和8年度「食パラダイス鳥取県」特産品コンクール等実施業務委託に係る受託者を決定するため、一般競争入札を行います。詳細は調達公告、入札説明書及び仕様書をご確認ください。
業務概要
(1)業務名
令和8年度「食パラダイス鳥取県」特産品コンクール等実施業務委託
(2)業務内容
本業務は、令和8年度「食パラダイス鳥取県」特産品コンクール等の周知、運営、管理等の業務である。
なお、詳細は、別添「令和8年度『食パラダイス鳥取県』特産品コンクール等実施業務委託仕様書」(以下「仕様書」という。)による。
(3)業務期間
契約締結日から令和9年3月12日まで
入札及び開札の日時及び場所
入札日時:令和8年6月8日(月)午前10時即時開札
入札場所:鳥取市東町1-220 鳥取県庁本庁舎 4階 農林水産部会議室
主なスケジュール
令和8年5月26日(火)正午 質問書の提出期限
令和8年5月28日(木) 質問に対する回答日
令和8年5月29日(金)正午 事前提出物提出期限
令和8年6月2日(火) 入札参加資格審査結果通知
令和8年6月3日(水) 入札参加資格がないことに対する理由説明要望の期限
令和8年6月4日(木) 入札参加資格がないことに対する理由説明期限
調達広告及びその他関係資料
・
調達広告 (pdf:186KB)
・
入札説明書 (pdf:215KB)
・
仕様書 (pdf:835KB)
・
様式 (doc:48KB)
書類提出及び問合せ先
〒680-8570 鳥取県鳥取市東町一丁目220番地
鳥取県商工労働部兼農林水産部市場開拓局食パラダイス推進課
電 話:0857-26-7853 ファクシミリ:0857-21-0609
電子メール:shoku-paradise@pref.tottori.lg.jp
質問事項への回答
質問1
審査会の審査対象商品についての質問です。応募商品数が、各部門30商品だと150商品となります。審査会はこれらの応募商品すべて1日で審査される想定でしょうか。審査時間が長時間に及ぶかと思いますがいかがでしょうか。
または2日間での開催想定でもよろしいでしょうか。参考として、例年の応募数を各部門ごとにご教示いただけますと幸いです。
回答
仕様の記載が不十分で申し訳ありません。部門単位の合計が30ではなく、総菜、食材、菓子・パン、飲料、酒類の5部門の合計で最低30品目程度としています。
審査会は1日で実施することを想定しています。近年では、総菜部門10品程度、食材部門5品程度、菓子・パン部門5品程度、飲料部門5品程度、酒類部門3品程度の応募があり、8時間程度要しました。
質問2
受注者が当日印刷する、
A3の審査書類は、どういったもので、どういった使用用途になりますでしょうか?
その審査書類は、当日、どのようなファイルでいただけるものでしょうか?
回答
各審査委員の審査結果を会場で印刷し、各審査委員に共有するものです。当日県事務局が集計した審査結果を家庭用などの小型プリンターでA3で印刷してください。
質問3
審査会の進行につきまして、司会者はプロの司会者を想定しておりますでしょうか。
回答
司会者については指定ありません。
質問4
審査会では、各応募商品を一人1品召し上がる想定でしょうか。又は応募商品1品を9人で分けて召し上がる想定でしょうか。
回答
試食の手配と当日準備は、応募者が行い、試食に係る商品費用も応募者の負担です。
当日、審査員は全ての商品を食するため、応募者には適量を準備いただく想定です。
質問5
表彰式と知事の事前試食日は同日を想定されておりますでしょうか。
回答
お酒も含まれるため、表彰式とは別日を想定しています。
質問6
受賞者の店頭掲載用のシールは、どういった形、規格のものでしょうか?また印刷用ファイル形式はどういったものでしょうか?
回答
昨年度の仕様は以下のとおりです。また、印刷用ファイルはAIデータでお渡しいたします。
・50×58mm、光沢紙(アート)、光沢ラミネート(PP)、再剥離のり
※参考
昨年度ロゴマーク (pdf:80KB)
質問7
令和7年度の受賞者は、FM鳥取ラジオへのご出演、BSSラジオ「食パラダイス鳥取探検隊が行く」でPRされたようですが、これは有償での広報でしたでしょうか。
回答
・BSSラジオ「食パラダイス鳥取県探検隊が行く」は、当課主催の番組です。
本県農林水産物や、それらを原料にした加工食品等を紹介し、魅力を発信している番組で、本コンクール受賞者の方々にも出演いただいていますが、本業務の仕様書(4 業務の内容 (4)PR業務)に記載した「ラジオ等での宣伝」には該当しません。
・本業務においては、別途、ラジオ等で宣伝ください。なお、放送局の指定はありません。
・参考に、昨年度の委託業務では、FM鳥取に受賞者2名と委託事業者が各30分程度出演し、受賞者には無償で出演いただきました。
質問8
受賞事業者へのPR支援内容について、どこまでの支援を想定されておりますでしょうか。予算を検討するために、PRの条件又は上限を設けさせていただいてもよろしいでしょうか。
回答
最優秀賞受賞5事業者のうち希望のあった事業者への支援を想定しています。昨年度は、SNS投稿文やPR動画の作成について助言、PR動画の作成、鳥取県公認インフルエンサー(とりたべローカルインフルエンサー)への受賞事業者店舗の記事作成の調整を行っていただきました。
このような支援のほか、新たな手法を提案いただくことも可能です。支援を提供するにあたっての条件設定や金額の上限設定も可能ですが、実施に先立ち、予め県と調整してください。
▲ページ上部に戻る
個人情報保護
|
とりネットへの
リンクについて
|
著作権について
|
アクセシビリティ
鳥取県商工労働部兼 農林水産部市場開拓局
住所 〒680-8570
鳥取県鳥取市東町1丁目220
食パラダイス推進課 電話
0857-26-7834
ファクシミリ 0857-21-0609 メール
shoku-paradise@pref.tottori.lg.jp
販路拡大・輸出促進課 電話
0857-26-7767
ファクシミリ 0857-21-0609 メール
hanro-yusyutsu@pref.tottori.lg.jp
パソコン表示へ切り替え
スマートフォン表示へ切り替え
Copyright(C) 2006~ 鳥取県(Tottori Prefectural Government) All Rights Reserved. 法人番号 7000020310000
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
鳥取県 の他の案件
【調達公告】鳥取県立厚生病院院内保育所運営業務
調達公告
鳥取県
非公表
締切 09/07
(一般競争入札)(令和8年10月~令和9年3月)鳥取県本庁舎への広告掲出
入札
鳥取県
非公表
締切 09/14
【調達公告】天神浄化センター太陽光発電所オンライン制御化業務 一式
調達公告
鳥取県
非公表
締切 09/15
【調達公告】天神浄化センター太陽光発電所オンライン制御化業務 一式
鳥取県
非公表
締切 09/15
【調達公告】鳥取県立厚生病院で使用する灯油の供給
調達公告
鳥取県
非公表
締切 09/18
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。