入札公告「セキュリティ要件適合評価及びラベリング制度における Webシステム開発」に係る一般競争入札
IPA(情報処理推進機構)(国(独法))/入札公告
締切
10/25
2024年
開札
非公表
公告日
10/04
2024年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- IPA(情報処理推進機構)
- 所在地
- 国(独法)
- 入札方式
- 入札公告
- データの出どころ
- IPA入札情報
- 取得日時
- 2026/03/28 10:18
案件の詳細
調達情報
トップページ
調達情報
入札
入札公告「セキュリティ要件適合評価及びラベリング制度における Webシステム開発」に係る一般競争入札
入札公告「セキュリティ要件適合評価及びラベリング制度における Webシステム開発」に係る一般競争入札
公開日:2024年10月4日
最終更新日:2024年10月31日
独立行政法人情報処理推進機構
理事長 齊藤 裕
次のとおり一般競争入札(総合評価落札方式)に付します。
1.競争入札に付する事項
件名
「セキュリティ要件適合評価及びラベリング制度における Webシステム開発」
調達内容等
入札説明書による
履行期限
入札説明書による
入札方法
入札説明書による
2.競争参加資格
予算決算及び会計令(以下「予決令」という。)第70条の規定に該当しない者であること。
なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。
予決令第71条の規定に該当しない者であること。
令和4・5・6年度競争参加資格(全省庁統一資格)において「役務の提供等」で、「A」、「B」、「C」又は「D」の等級に格付けされ、関東・甲信越地域の資格を有する者であること。
各省各庁及び政府関係法人等から取引停止又は指名停止処分等を受けていない者(理事長が特に認める場合を含む。)であること。
経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であり、適正な契約の履行が確保される者であること。
過去3年以内に情報管理の不備を理由に機構から契約を解除されている者ではないこと。
3.入札者の義務
入札者は、当入札説明書及び独立行政法人情報処理推進機構入札心得を了知のうえ、入札に参加しなければならない。
入札者は、当機構が交付する仕様書に基づいて提案書を作成し、これを入札書に添付して入札書等の提出期限内に提出しなければならない。また、開札日の前日までの間において当機構から当該書類に関して説明を求められた場合は、これに応じなければならない。
入札者は、代表者印を押印した秘密保持誓約書(入札説明書別掲を参照)を提出した上で、機構から本業務に係るシステム要件の貸与を受け、入札説明書6.(2)提出期限までに必ず機構に返却しなければならない。
なお、システム要件の交付期間は2024年10月9日(水曜日)から2024年10月24日(木曜日)までの10時00分から17時00分(12時30分~13時30分の間は除く)とする。貸与を希望する者は、事前に入札説明書14.(4)担当部署へ電子メールにより依頼し日時の調整を行うこと。
また、交付期間終了後は、いかなる理由があっても貸与しない。
入札者は、システム要件を参考に、実現内容について事前に確認した上で入札に参加しなければならない。(システム要件の貸与を受けない場合は、適合要件を満たさない。)
4.入札説明書
以下から入札説明書及びその他必要書類をダウンロードして下さい。
入札説明書(PDF:3.1 MB)
入札説明書(Word:2.2 MB)
【2024.10.21追加】4.1.1(2)業務フロー修正図(PDF:175 KB)
入札書等記載例(PDF:118 KB)
【2024.10.31差替】差替版_評価項目一覧(Excel:27 KB)
【2024.10.31追加】評価項目一覧修正箇所の説明(PDF:158 KB)
5.入札書等の提出期間及び提出先
入札書等の提出期間
2024年10月22日(火曜日)から 2024年10月25日(金曜日) 17時00分まで
持参の場合の受付時間は、下記のとおりとする。
月曜日から金曜日(祝祭日は除く)
10時00分~17時00分(12時30分~13時30分の間は除く)
郵送の場合は必着とする。
入札書等の提出先
〒113-6591 東京都文京区本駒込2-28-8 文京グリーンコートセンターオフィス
独立行政法人情報処理推進機構 セキュリティセンター 技術評価部 評価制度・管理グループ
担当 高野、伊東、白岩
持参の場合は13階受付にお越しください。
6.開札の日時及び場所
開札の日時
2024年11月1日(金曜日) 14時00分
開札の場所
〒113-6591 東京都文京区本駒込2-28-8 文京グリーンコートセンターオフィス
独立行政法人情報処理推進機構
7.その他
入札保証金及び契約保証金
全額免除
入札の無効
競争入札に参加する者に必要な資格のない者による入札及び競争入札に参加する者に求められる義務に違反した入札は無効とする。
落札者の決定方法
独立行政法人情報処理推進機構会計規程第29条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で、当機構が入札説明書で指定する要求事項のうち、必須とした項目の最低限の要求をすべて満たしている提案をした入札者の中から、当機構が定める総合評価の方法をもって落札者を定めるものとする。ただし、落札者となるべき者の入札価格によっては、その者により当該契約の内容に適合した履行がなされないおそれがあると認められるとき、又はその者と契約することが公正な取引の秩序を乱すこととなるおそれがあって著しく不適当であると認められるときは、予定価格の範囲内の価格をもって入札をした他の者のうち、評価の最も高い者を落札者とすることがある。
契約書の作成
要。詳細は入札説明書による。
質問の方法等
質問書(入札説明書に記載の様式)に所定事項を記入の上、電子メールにて提出してください。
受付期間については、入札説明書を確認してください。
質問に対する回答に時間がかかる場合があるため、余裕をみて提出してください。
8.Q&A
本件に関する質問及び回答については、次のPDFファイルをご覧下さい。
Q&A(PDF:249 KB)
お問い合わせ先
入札説明書等に関する問い合わせ先
独立行政法人情報処理推進機構 セキュリティセンター 技術評価部 評価制度・管理グループ
担当
高野、伊東、白岩
E-mail
入札行為に関する問い合わせ先
独立行政法人情報処理推進機構 財務部 契約グループ
担当
菊池、井上
E-mail
更新履歴
2024年10月31日
「評価項目一覧」を更新、「評価項目一覧修正箇所の説明」を追加
2024年10月21日
Q&A[8]-[16]を掲載、「4.1.1(2)業務フロー修正図」を追加
2024年10月18日
Q&A[5]-[7]を掲載
2024年10月17日
Q&A[1]-[4]を掲載
2024年10月4日
入札公告を掲載
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
IPA(情報処理推進機構) の他の案件
【電子入札】「仮想デスクトップ環境に係るクライアントソフトウェアのライセンス(2026年度)」の調達に係る一般競争入札
入札公告
国(独法)
非公表
締切 09/07
【政府調達】入札公告「調達情報統合管理ツールの開発及び保守業務」に係る一般競争入札
政府調達
国(独法)
非公表
締切 09/10
【政府調達】入札公告「IPAシステム統合運用管理業務」に係る一般競争入札
政府調達
国(独法)
非公表
締切 09/17
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。