本文へスキップ

令和8年度教資委第27号 学校外消防用設備等保守点検業務(葵区その1)

静岡県静岡市(静岡県)

締切 05/28 2026年
開札 非公表
公告日 05/19 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
静岡県静岡市
所在地
静岡県
データの出どころ
官公需情報ポータルサイト
取得日時
2026/05/20 18:00
案件の詳細
公 告 下記の役務の調達について、制限付一般競争入札を次のとおり行う。 令和8年5月19日 静岡市長 難波 喬司 記 1 入札執行者 静岡市長 難波 喬司 2 担当部局 〒424-8701 静岡県静岡市清水区旭町6番8号 静岡市教育委員会事務局教育局教育資産管理課 電話番号 054-354-2515 3 競争入札に付する事項 (1)業務名 令和8年度 教資委 第27号 学校外消防用設備等保守点検業務(葵区その1) (2)施行場所 静岡市葵区伝馬町地内(伝馬町小学校)外27施設 (3)業務概要 消防用設備等の保守点検業務 (4)施行期間 契約日から令和9年3月31日まで 4 入札に参加する者に必要な資格に関する事項 申請日から入札執行日までの間、次に掲げる条件を満たす者であること。 (1)地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者であること。 (2)会社更生法(平成14年法律第154号)に基づき更生手続開始の申立てがなされている者(更 生手続開始の決定を受けている者を除く。)又は民事再生法(平成11年法律第225号)に基 づき再生手続開始の申立てがなされている者(再生手続開始の決定を受けている者を除く。) でないこと。 (3)本社、本店等の主たる営業所を静岡市内に有すること。 (4)仕様書に示した有資格者を配置できること。 (5)静岡市の消防用設備等保守点検業務に係る競争入札参加資格者として認定されている者 であること。 5 この入札の対象者 次の各号のいずれかに該当する者は、この入札に参加することはできない。 (1)暴力団員等(静岡市暴力団排除条例(平成25年静岡市条例第11号)第2条第3号に規定す る暴力団員等をいう。以下同じ。)、暴力団員(同条第2号に規定する暴力団員をいう。以 下同じ。)の配偶者(暴力団員と生計を一にする配偶者で、婚姻の届出をしていないが事実 上婚姻関係と同様の事情にある者を含む。以下同じ。)及び暴力団員等と密接な関係を有す るものであるおそれがあると市長が認める者 (2)申請日から入札執行日まで静岡市入札参加停止等措置要綱(平成24年4月1日施行)に よる入札参加停止措置の期間がある者 (3)次のアからエまでに掲げるものは、それぞれその組合員又は構成員と同一の入札に参加 することはできない。 ア 中小企業等協同組合法(昭和24年法律第181号)に基づく事業協同組合、事業協同小組 合、協同組合連合会及び企業組合 イ 中小企業団体の組織に関する法律(昭和32年法律第185号)に基づく協業組合、商工組 合及び商工組合連合会 ウ 商店街振興組合法(昭和37年法律第141号)に基づく商店街振興組合及び商店街振興組 合連合会 エ 法人以外の共同受注を行う団体 6 入札説明書等の交付期間、交付場所及び交付方法 (1) 交付期間 令和8年5月19日(火)から令和8年5月28日(木)まで(日曜日、土曜日及び国民 の祝日に関する法律(昭和23年法律第178号)第3条に規定する休日及び令和8年12月 29日(火)から令和9年1月3日(日)までの期間を除く。)の毎日午前9時から正午ま で及び午後1時から午後5時まで (2)交付場所 上記2に同じ。 (3)交付方法 無償で直接交付する。 7 入札参加資格確認申請書の提出 本入札に参加を希望する者は、次により申請書及び資料を提出すること。 (1) 提出期間 令和8年5月 19 日(火)から令和8年6月2日(火)まで(日曜日、土曜日及び国民 の祝日に関する法律第3条に規定する休日及び令和8年 12 月 29 日(火)から令和9年 1月3日(日)までの期間を除く。)の毎日午前9時から正午まで及び午後1時から午 後5時まで (2) 提出書類 ア 入札参加資格確認申請書 イ 入札参加資格確認資料 (ア)本業務に従事予定の有資格者氏名・関連資格一覧(指定様式) (イ)本業務に従事予定の有資格者免状の写し(表・裏) (ウ)会社との雇用関係が分かる物の写し ウ その他(補足資料の提出を求める場合がある。) (3)提出場所 上記2に同じ。 (4)提出方法 持参 8 入札手続等 (1)入札方法 総価で行う。 (2)入札執行日時 令和8年6月23日(火)午前10時 (3)入札の場所 静岡市清水区旭町6番8号 静岡市役所 清水庁舎9階 94会議室 (4)入札保証金及び契約保証金 免除 (5)最低制限価格 なし (6)入札の無効 本公告に示した入札に参加する者に必要な資格のない者が行った入札、入札参加資格確 認申請書若しくは入札参加資格確認資料に虚偽の記載をした者が行った入札又は入札心得 において示した条件等に違反した入札は、無効とする。 (7)落札者の決定方法 予定価格の制限の範囲内で入札した者のうち、最低価格をもって有効な入札を行った 者を落札者とする。 (8)契約書作成の要否 要 9 その他 (1)契約手続き等において使用する言語及び通貨は、日本語及び日本通貨に限る。 (2)照会窓口は、静岡市教育委員会事務局教育局教育資産管理課(電話054‐354‐2515)と する。 (3)落札決定から契約締結までに、暴力団員等、暴力団員の配偶者及び暴力団員等と密接な 関係を有するものであるおそれがあると市長が認めるものであることが判明した場合に は当該落札決定を取り消し、契約を締結しない。 (4)詳細は、入札説明書による。
出典
官公需情報ポータルサイト 発注機関:静岡県静岡市
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →