一般競争入札(08-03号)上牧町下水道事業公営企業会計システム導入業務
奈良県上牧町(奈良県)
締切
05/27
2026年
開札
06/15
00:00
公告日
05/19
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 奈良県上牧町
- 所在地
- 奈良県
- 開札日時
- 2026年06月15日 00:00
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/05/20 18:01
案件の詳細
入 札 公 告
上牧町下水道事業公営企業会計システム導入業務について、事前審査型一般競争入札を執行す
るので、地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の6の規定により次のとおり
公告します。
令和8年5月19日
上牧町長 阪 本 正 人
第1 競争入札に付する事項
1 業 務 名:上牧町下水道事業公営企業会計システム導入業務
入 札 番 号:一般08-03号
2 業 務 場 所:奈良県北葛城郡上牧町米山台6丁目7番1号(下水道課)
3 業 務 概 要:仕様書のとおり。
4 業 務 期 間:構 築 業 務 :契約締結の日から令和9年3月31日までとする。
使用許諾及び保守:令和9年4月1日から令和14年3月31日まで
とする。(長期継続契約5年間)
※本契約締結日の属する年度の翌年度以降において、
歳出予算の当該契約金額について減額又は削除があ
った場合は、委託者は、この契約を変更または削除
することができる。
※本業務の構築業務、使用許諾及び保守における履行期間はそれぞれ上記のとおりとする。
5 予 定 価 格:14,168,000円(消費税を含んだ額)
※この金額は契約締結の日から令和14年3月31日までに係る費用をすべて含むのもので
あり、その金額をもって競争を決することとするが、下記内訳の金額を両方下回るものに
ついてのみ可とする。
(内訳)構築費用 : 5,357,000円(消費税を含んだ額)
使用許諾及び保守料 : 8,811,000円(消費税を含んだ額)
6 最低制限価格:設定なし
7 入札保証金:上牧町契約規則に定めるところによる。
8 契約保証金:上牧町契約規則に定めるところによる。
9 入 札 方 法:郵便入札(入札回数1回)
10 前 払 金:請求否
11 議会の議決:不要
第2 競争入札に参加する者に必要な資格
上牧町競争入札の参加資格等に関する要綱第2条「上牧町入札参加資格者名簿に登録された
者」であって、次に掲げる条件をすべて満たし、かつ、第3に定める一般競争入札参加資格確
認申請書を提出し、競争入札参加資格の確認を受けた者のみが、この委託業務の入札に参加す
ることができます。
1 本件にかかる保守、点検、修理等の役務の提供を発注者の依頼に対し迅速に対応するため、
近畿2府4県内に本店、支店若しくは事務所(営業所)を有する者であること。
2 上牧町入札参加資格者名簿に登録された競争入札参加資格者で、一般委託「システム企画・
開発」の資格を有していること。
3 本業務で提案するすべてのシステムは、公告日を基準として過去5年以内に奈良県下の同規
模以上の他市町においてLGWAN回線を利用したクラウド型での導入実績があること。
4 本業務で提案するすべてのシステムは、公告日を基準として過去5年以内に奈良県下の5以
上の団体でLGWAN回線を利用したクラウド型での導入実績があること。
5 本業務で提案するすべてのシステムは、公告日を基準として過去5年以内に全国の50以上
の団体でLGWAN回線を利用したクラウド型での導入実績があること。
6 既存ベンダー(株式会社TKC)からの公営企業会計システムのデータ移行完了実績があるこ
と。(現在移行作業中のものは含まない)
7 情報セキュリティ及び個人情報保護に関する以下の認証等を有していること。
※ISO/IEC27001またはプライバシーマーク
8 入札参加希望者は、対象業務等に係る設計図書等 (仕様書)の閲覧をしなければならず、閲覧
を行わない者については当該一般競争入札には参加できないものとする。
9 その他、入札説明書による3競争入札に参加する者に必要な資格を満たしていること。
第3 入札日程
手続等 期間・期日・期限 場所等
申請書等の配布 令和8年5月19日(火) ホームページアドレス
※上牧町ホームページから ~ http://www.town.kanmaki.nara.jp/
ダウンロードしてください。 令和8年5月27日(水)
設計図書等(仕様書)の閲覧 令和8年5月19日(火) 閲覧場所
~ 北葛城郡上牧町大字上牧3350番地
令和8年5月27日(水) 上牧町役場 総務部 総務課
総務管財係
電話0745-76-1001
設計図書等(仕様書)の貸出 令和8年5月19日(火) 貸出場所
※閲覧時に申出した者のみ ~ 北葛城郡上牧町大字上牧3350番地
令和8年5月27日(水) 上牧町役場 総務部 総務課
総務管財係
電話0745-76-1001
設計図書等(仕様書)の返却 令和8年6月12日(金)まで 返却先
持参又は郵送によります。 〒639-0293
北葛城郡上牧町大字上牧3350番地
上牧町役場 総務部 総務課
総務管財係
一般競争入札参加資格確認 令和8年5月27日(水)まで 提出先
申請書の提出 持参又は書留郵便によります。 〒639-0293
北葛城郡上牧町大字上牧3350番地
上牧町役場 総務部 総務課
総務管財係
設計図書等(仕様書)に関す 令和8年6月1日(月) 提出先
る質疑書の提出 ~ 〒639-0293
令和8年6月3日(水) 北葛城郡上牧町大字上牧3350番地
午後3時まで 上牧町役場 総務部 総務課
質疑書により電子メール又は 総務管財係
ファクシミリにより提出する FAX:0745-76-1002
こと。 E-Mail
soumu@town.kanmaki.lg.jp
なお、質疑がないときについて
もその旨を同様に提出するも
のとする。(様式は自由)
なお、提出がない場合は質疑
無と見なし、以後の質疑は一切
受付致しません。
質疑に対する回答 令和8年6月8日(月) 一般競争入札参加資格の確認を受けた
午後5時までに回答 者全員に電子メール又はファクシミリ
にて回答します。(質疑の無い場合は、
その旨をファクシミリします。)
入札書・見積書(入札根拠資 令和8年6月12日(金) 提出先
料)の提出 午後4時まで(期限までに到達 〒639-0293
したもののみ有効) 北葛城郡上牧町大字上牧3350番地
書留郵便に限ります。 上牧町役場 総務部 総務課
作成方法は上牧町郵便入札 総務管財係
執行要領(入札書等の郵便
方法)第5条による。
開札 令和8年6月15日(月) 開札場所
午前11時00分より 北葛城郡上牧町大字上牧3350番地
上牧町役場 地下小会議室
第4 競争入札参加資格の確認
入札参加者は、町長が定める様式により、第3の「一般競争入札参加資格確認申請書の提出」
に定めるとおり一般競争入札参加資格確認申請書及びその添付書類を書面により1部提出し、
競争入札参加資格があることの確認を受けなければなりません。
また、その確認をした結果については、令和8年5月29日(金)までにFAXにて通知す
るものとし、後日、一般競争入札参加資格確認通知書を郵便にて通知いたします。又、入札参
加資格がないと認められた場合においては、その理由も併せて郵便にて通知します。
入札参加資格がないと認められた者で、異議があるときは、令和8年6月3日(水)までに
書面によりその理由について入札執行者に説明を求めることができる。
第5 その他(下記項目及び入札説明書による。)
1 落札者の決定方法等
開札の結果により、入札書比較価格以内(最低制限価格を設けた場合は、最低制限比較
価格以上入札書比較価格以内)で最低の価格をもって入札した者を落札者とする。
落札者の決定において、落札となるべき入札をした者が2人以上あるときは、くじによ
り落札者を決定するものとする。
2 入札の無効
第2に定める競争入札に参加する者に必要な資格のない者の行った入札及び入札に関する条
件に違反した入札は無効又は失格とします。
3 問い合わせ先等
⑴ 入札及び競争入札参加資格確認申請書等
〒639-0293 北葛城郡上牧町大字上牧3350番地
上牧町役場 総務部 総務課 総務管財係
電 話:0745-76-1001(内線210・208)
FAX:0745-76-1002
E-Mail soumu@town.kanmaki.lg.jp
⑵ 仕様書の疑義及び契約を担当する部課等
〒639-0213 北葛城郡上牧町米山台6丁目7番1号
上牧町都市環境部 下水道課
電 話:0745-71-5234(直通)
FAX:0745-78-7089
E-Mail gesuidou@town.kanmaki.lg.jp
4 その他
詳細は、入札説明書及び仕様書によります。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
奈良県上牧町 の他の案件
一般競争入札(08-04号)令和8年度公用車購入業務(2台)
物品
奈良県
非公表
締切 01/31
一般競争入札(総合評価方式)(08-総02号)(上牧町営第6住宅外部改修工事(1号棟))
工事
奈良県
非公表
締切 02/28
一般競争入札(08-02号)ペガサスホール西側広場整備工事設計委託業務
役務
奈良県
非公表
締切 03/31
一般競争入札(総合評価方式)(08-総01号)(上牧町共同浴場解体撤去工事)
工事
奈良県
非公表
締切 03/31
一般競争入札(総合評価方式)(08-総03号)(旧上牧第二中学校舎等解体工事)
工事
奈良県
非公表
締切 03/31
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。