本文へスキップ

【宮崎市告示第357号】入札公告(25件) (PDF 254KB)

宮崎県宮崎市(宮崎県)

締切 06/09 2026年
開札 非公表
公告日 05/19 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
宮崎県宮崎市
所在地
宮崎県
業種
の工事で、下記の請負金額以上の工事を元請で施工、完了している実績(共同企業体の
データの出どころ
官公需情報ポータルサイト
取得日時
2026/05/20 18:01
参加資格
① 業種/ランク 土木一式工事 / A ランク
案件の詳細
宮崎市告示第357号 入 札 公 告 このことについて、「令和8年度面早流地区農道・水路維持事業農道復旧工事」ほか24件の条件付一般競争入札(電子入 札)を実施するので、地方自治法施行令第167条の6の規定により公告する。 令和8年5月19日 宮崎市長 清山 知憲 【1】 共通事項 1 入札手続等 (1)設計図書等の配布 入札情報サービスシステムからダウンロードすること (2)設計図書等に関する質疑 ①提出期限 公告日から入札日の4日前の正午まで(土曜日、日曜日及び祝日を除く。) ②提出先 工事担当課 ③質疑に関する回答 入札日の2日前までに行う。 なお、質疑事項と回答は、入札情報サービスシステムに掲載する。 (3)現場説明会 無 2 入札参加 (1)申込 入札への参加をもって申込とする。 ①宮崎市財務規則(平成元年規則第1号。以下「規則」という。)第125条に規定す (2)入札の無効 る場合のほか、入札時点において入札参加資格の無い者のした入札は無効とする。 ②工事費内訳書の添付がない入札は無効とする。 ③開札時点で、参加資格要件にある手持制限(落札候補者を含む)を超えた場合はその 入札を無効とする。 (3)入札保証金 規則第122条第2項第2号の規定により、免除とする。 規則第127条に規定する予定価格の制限の範囲内で、規則第128条に規定する最低 (4)落札者の決定方法 制限価格以上の価格をもって入札した者のうち、最低価格で入札した者を落札候補者と し、市長が落札候補者に競争入札参加資格があると認めた場合に落札者として決定す る。 (5)提出書類 落札候補者の入札参加資格を確認するため、施工実績の提出を求める場合がある。 (6)提出期限 入札日の翌日から3日以内 【2】 個別事項 1 (1)工事等 ① 契約番号 87 ② 工事名 令和8年度面早流地区農道・水路維持事業農道復旧工事 ③ 工事場所 宮崎市高岡町浦之名 ④ 工期 令和8年9月30日 ⑤ 公表金額 26,003,000円(予定価格×100/110) ⑥ 最低制限価格 有 ⑦ 工事概要 盛土工 V=1820m3 大型土のう設置工 N=62袋 ポリエチレン管(φ500)設置工 L=159m ⑧ 建設リサイクル法 対象 ⑨ 不調不落対策工事 非該当 ⑩ その他特記事項 技術基準に関する適用制度(週休2日・電子納品・快適トイレ・ICT活用・CCU S・情報共有システム等)については、特記仕様書又は現場説明書(入札情報サービス に掲載)を確認すること。 (2)業種(ランク)及び参加資格要件 ① 業種/ランク 土木一式工事 / A ランク ② 手持ち制限 本工事の開札時点において、本市(上下水道局を含む)及び宮崎市土地開発公社が発注 した予定価格800万円以上の工事で完了していない工事の件数が下表を満たすこと。 手持制限件数 第一希望 : 同業種で手持ちなし 第二希望以下 : 参加資格なし ※緊急工事、不調不落対策工事は手持ち 件数に含まない。 ③ 実績要件 ・当該年度を含む過去11か年度において、国又は地方公共団体等が発注した同業種の 工事で、下記の請負金額以上の工事を元請で施工、完了している実績(共同企業体の構 成員としては、出資比率が20%以上)があること。 ※共同企業体の構成員としての実績は、請負契約額に出資比率を乗じた額とする。 請負金額 1,000万円以上 ・当該年度を除く過去2か年度に受注し、完了した建設工事があるときには、宮崎市工 事検査要綱に定める工事成績表の評点が65点以上であること。 ④ その他参加資格要件 下記URLから、当該案件の業種/ランクについて、条件付一般競争入札における【業 種別参加資格要件】を参照すること https://www.city.miyazaki.miyazaki.jp/fs/8/6/2/6/0/3/_/862603.pdf ⑤ 地区要件 無 (3)契約及び支払い ① 契約保証金 契約保証金の取扱いは、規則第105条の規定による。 ② 支払条件 前払金・中間前払金 有 部分払 0回 完成払 (4)本工事に関する担当課 農村整備課 (5)入札日程【電子入札】 期間・期日等 場所・留意事項 令和8年6月10日 午前7時から 入札書には工事費内訳書を必ず添付 入札書受付期間 令和8年6月11日 すること。 午前11時00分まで 令和8年6月11日 宮崎市役所 第二庁舎 3階 開札日時 13時25分 契約課 第1入札室 【2】 個別事項 2 (1)工事等 ① 契約番号 88 ② 工事名 大塚台団地内道路・排水対策整備工事 ③ 工事場所 宮崎市大塚台東1丁目外 ④ 工期 令和8年11月30日 ⑤ 公表金額 25,525,000円(予定価格×100/110) ⑥ 最低制限価格 有 ⑦ 工事概要 施工延長 L=254.9m 落蓋側溝300A(Ⅱ種) L=254.1m 集水桝設置工 N=1基 ⑧ 建設リサイクル法 対象 ⑨ 不調不落対策工事 非該当 ⑩ その他特記事項 技術基準に関する適用制度(週休2日・電子納品・快適トイレ・ICT活用・CCU S・情報共有システム等)については、特記仕様書又は現場説明書(入札情報サービス に掲載)を確認すること。 (2)業種(ランク)及び参加資格要件 ① 業種/ランク 土木一式工事 / A ランク ② 手持ち制限 本工事の開札時点において、本市(上下水道局を含む)及び宮崎市土地開発公社が発注 した予定価格800万円以上の工事で完了していない工事の件数が下表を満たすこと。 手持制限件数 第一希望 : 同業種で手持ちなし 第二希望以下 : 参加資格なし ※緊急工事、不調不落対策工事は手持ち 件数に含まない。 ③ 実績要件 ・当該年度を含む過去11か年度において、国又は地方公共団体等が発注した同業種の 工事で、下記の請負金額以上の工事を元請で施工、完了している実績(共同企業体の構 成員としては、出資比率が20%以上)があること。 ※共同企業体の構成員としての実績は、請負契約額に出資比率を乗じた額とする。 請負金額 1,000万円以上 ・当該年度を除く過去2か年度に受注し、完了した建設工事があるときには、宮崎市工 事検査要綱に定める工事成績表の評点が65点以上であること。 ④ その他参加資格要件 下記URLから、当該案件の業種/ランクについて、条件付一般競争入札における【業 種別参加資格要件】を参照すること https://www.city.miyazaki.miyazaki.jp/fs/8/6/2/6/0/3/_/862603.pdf ⑤ 地区要件 無 (3)契約及び支払い ① 契約保証金 契約保証金の取扱いは、規則第105条の規定による。 ② 支払条件 前払金・中間前払金 有 部分払 0回 完成払 (4)本工事に関する担当課 道路維持課 (5)入札日程【電子入札】 期間・期日等 場所・留意事項 令和8年6月11日 午前7時から 入札書には工事費内訳書を必ず添付 入札書受付期間 令和8年6月12日 すること。 午前11時00分まで 令和8年6月12日 宮崎市役所 第二庁舎 3階 開札日時 13時05分 契約課 第1入札室 【2】 個別事項 3 (1)工事等 ① 契約番号 89 ② 工事名 希望ケ丘団地内道路・排水対策整備工事 ③ 工事場所 宮崎市希望ケ丘4丁目外 ④ 工期 令和8年11月30日 ⑤ 公表金額 24,069,000円(予定価格×100/110) ⑥ 最低制限価格 有 ⑦ 工事概要 施工延長 L=222.5m 落蓋側溝(2種)250 L=67.7m 落蓋側溝(2種)400A L=149.2m 落蓋側溝(3種)400A L=4.0m 集水桝設置工 N=2基 ⑧ 建設リサイクル法 対象 ⑨ 不調不落対策工事 非該当 ⑩ その他特記事項 技術基準に関する適用制度(週休2日・電子納品・快適トイレ・ICT活用・CCU S・情報共有システム等)については、特記仕様書又は現場説明書(入札情報サービス に掲載)を確認すること。 (2)業種(ランク)及び参加資格要件 ① 業種/ランク 土木一式工事 / A ランク ② 手持ち制限 本工事の開札時点において、本市(上下水道局を含む)及び宮崎市土地開発公社が発注 した予定価格800万円以上の工事で完了していない工事の件数が下表を満たすこと。 手持制限件数 第一希望 : 同業種で手持ちなし 第二希望以下 : 参加資格なし ※緊急工事、不調不落対策工事は手持ち 件数に含まない。 ③ 実績要件 ・当該年度を含む過去11か年度において、国又は地方公共団体等が発注した同業種の 工事で、下記の請負金額以上の工事を元請で施工、完了している実績(共同企業体の構 成員としては、出資比率が20%以上)があること。 ※共同企業体の構成員としての実績は、請負契約額に出資比率を乗じた額とする。 請負金額 1,000万円以上 ・当該年度を除く過去2か年度に受注し、完了した建設工事があるときには、宮崎市工 事検査要綱に定める工事成績表の評点が65点以上であること。 ④ その他参加資格要件 下記URLから、当該案件の業種/ランクについて、条件付一般競争入札における【業 種別参加資格要件】を参照すること https://www.city.miyazaki.miyazaki.jp/fs/8/6/2/6/0/3/_/862603.pdf ⑤ 地区要件 無 (3)契約及び支払い ① 契約保証金 契約保証金の取扱いは、規則第105条の規定による。 ② 支払条件 前払金・中間前払金 有 部分払 0回 完成払 (4)本工事に関する担当課 道路維持課 (5)入札日程【電子入札】 期間・期日等 場所・留意事項 令和8年6月11日 午前7時から 入札書には工事費内訳書を必ず添付 入札書受付期間 令和8年6月12日 すること。 午前11時00分まで 令和8年6月12日 宮崎市役所 第二庁舎 3階 開札日時 13時10分 契約課 第1入札室 【2】 個別事項 4 (1)工事等 ① 契約番号 83 ② 工事名 (仮称)みやざきこどもセンター埋設物撤去工事 ③ 工事場所 宮崎市宮崎駅東1丁目2−1 ④ 工期 令和8年11月30日 ⑤ 公表金額 9,964,000円(予定価格×100/110) ⑥ 最低制限価格 有 ⑦ 工事概要 水槽撤去 N=1式 管路等撤去 N=1式 埋戻し工 V=2,384m3 樹木伐採・除根 N=1本 歌碑移設 N=1基 ⑧ 建設リサイクル法 対象 ⑨ 不調不落対策工事 非該当 ⑩ その他特記事項 技術基準に関する適用制度(週休2日・電子納品・快適トイレ・ICT活用・CCU S・情報共有システム等)については、特記仕様書又は現場説明書(入札情報サービス に掲載)を確認すること。 (2)業種(ランク)及び参加資格要件 ① 業種/ランク 土木一式工事 / B ランク ② 手持ち制限 本工事の開札時点において、本市(上下水道局を含む)及び宮崎市土地開発公社が発注 した予定価格800万円以上の工事で完了していない工事の件数が下表を満たすこと。 手持制限件数 第一希望 : 同業種で手持ちなし 第二希望以下 : 参加資格なし ※緊急工事、不調不落対策工事は手持ち 件数に含まない。 ③ 実績要件 ・当該年度を含む過去11か年度において、国又は地方公共団体等が発注した同業種の 工事で、下記の請負金額以上の工事を元請で施工、完了している実績(共同企業体の構 成員としては、出資比率が20%以上)があること。 ※共同企業体の構成員としての実績は、請負契約額に出資比率を乗じた額とする。 請負金額 800万円以上 ・当該年度を除く過去2か年度に受注し、完了した建設工事があるときには、宮崎市工 事検査要綱に定める工事成績表の評点が65点以上であること。 ④ その他参加資格要件 下記URLから、当該案件の業種/ランクについて
出典
官公需情報ポータルサイト 発注機関:宮崎県宮崎市
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →