【人権政策課】「(仮)第4次八尾市男女共同参画基本計画」策定支援業務に係る条件付一般競争入札の実施について
大阪府八尾市(大阪府)
締切
06/05
2026年
開札
非公表
公告日
05/25
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 大阪府八尾市
- 所在地
- 大阪府
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/05/26 18:01
案件の詳細
八尾市告示第229号
「(仮)第4次八尾市男女共同参画基本計画」策定支援業務について、条件
付一般競争入札を行うので、地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167
条の6及び八尾市財務規則(昭和39年八尾市規則第33号。以下「規則」とい
う。)第104条の規定により次のとおり公告する。
令和8年5月25日
八尾市長 山 本 桂 右
記
1 入札に付すべき事項
⑴ 件名 「(仮)第4次八尾市男女共同参画基本計画」策定支援業務
⑵ 業務内容 仕様書に定めるとおり。
⑶ 業務委託期間 契約締結日から令和9年3月31日まで
2 入札に参加する者に必要な資格
次に掲げる要件を全て満たす者であること。
⑴ 令和8年度八尾市競争入札参加資格者名簿(物品、委託・役務等)に登
録されていること。
⑵ 令和5年度以降において、国、地方公共団体、独立行政法人通則法(平
成11年法律第103号)第2条第1項に規定する独立行政法人、国立大学法
人法(平成15年法律第112号)第2条第1項に規定する国立大学法人又は
地方独立行政法人法(平成15年法律第118号)第2条第1項に規定する地
方独立行政法人と本件入札に係る業務と種類及び規模をほぼ同じくする業
務の契約を締結し、かつ、これを履行した実績を有すること。
⑶ 公告の日から入札参加資格審査申請受付締切の日までの間において、八
尾市入札参加停止要綱に基づく入札参加停止措置(以下「入札参加停止措
置」という。)、本件業務に関連する法令に基づく営業停止処分(以下
「営業停止処分」という。)及び八尾市契約関係暴力団排除措置要綱に基
づく入札等排除措置(以下「入札等排除措置」という。)を受けていない
こと。
⑷ 八尾市暴力団排除条例(平成25年八尾市条例第20号)第2条第2号に規
定する暴力団員(以下「暴力団員」という。)又は同条第3号に規定する
暴力団密接関係者(以下「暴力団密接関係者」という。)でないこと。
3 入札参加資格審査申請書及び仕様書等
公告の日から入札参加資格審査申請受付締切の日までの間に本市のホーム
ページに入札参加資格審査申請書及び仕様書等を掲載するので、これらをダ
ウンロードすること。
ホームページのURL https://www.city.yao.osaka.jp/
4 入札参加資格審査申請手続
⑴ 入札に参加を希望する者は、次に掲げる入札参加資格審査申請書類(以
下「申請書類」という。)を提出し、入札参加資格の審査を受けなければ
ならない。
ア 入札参加資格審査申請書
イ 類似業務実績調書及び業務実績を証明する書類(契約書の写し等)
ウ 会社概要
⑵ 申請書類は、入札参加資格審査申請受付期間内に受付場所に持参により
提出しなければならない。
5 入札参加資格審査申請受付
⑴ 受付期間 公告の日から令和8年6月5日までの日(土曜日及び日曜日
を除く。)の午前9時から正午まで及び午後1時から午後5時
まで
⑵ 受付場所 八尾市本町一丁目1番1号
八尾市役所本館3階
八尾市人権ふれあい部人権政策課
6 入札参加資格の審査及び通知
申請書類により入札参加資格を審査し、その結果については令和8年6月
10日までに電子メールにより通知する。
7 入札書等
公告の日から令和8年6月17日までの間に、本市のホームページに入札書
その他の入札の参加に際し必要な書類の様式を掲載するので、必要に応じて
ダウンロードすること。
8 仕様書等に対する質問及び回答
⑴ 仕様書等に対する質問は、電子メールにより行うこととし、その他の方
法によるものは、一切受け付けない。なお、質問を行う場合は、受信確認
のための電話連絡を行うこと。
ア 質問受付期間 公告の日から令和8年6月5日午後5時まで
イ 問合せ先 電子メールアドレス jinkenseisaku@city.yao.osaka.jp
電話 072-924-3830(直通)
⑵ 受け付けた質問及びその回答は、入札参加資格を認められた全ての者に
対して令和8年6月10日までに電子メールにより通知する。
9 入札に参加することができない者
⑴ 入札参加資格審査申請受付締切から入札執行時までの間において、入札
参加停止措置、営業停止処分又は入札等排除措置を受けている者
⑵ 入札参加資格審査申請受付期間内に申請をしなかった者又は入札参加資
格を認められなかった者
⑶ 会社更生法(平成14年法律第154号)第17条第1項又は第2項の規定に
よる更生手続開始の申立てをしている者又は申立てをなされている者で、
入札執行時において、同法第41条第1項の更生手続開始の決定を受けてい
ないもの
⑷ 民事再生法(平成11年法律第225号)第21条第1項又は第2項の規定に
よる再生手続開始の申立てをしている者又は申立てをなされている者で、
入札執行時において、同法第33条第1項の再生手続開始の決定を受けてい
ないもの
10 契約条項を示す場所
八尾市本町一丁目1番1号
八尾市役所本館3階
八尾市人権ふれあい部人権政策課
11 入札保証金
規則第106条に規定する入札保証金は、規則第108条各号のいずれかに該当
する場合はその全部又は一部を免除する。ただし、入札保証金の納付を免
除された場合において、落札者が契約を締結しないときは、違約金として
落札金額の100分の3に相当する金額を徴収するものとする。
12 入札執行の日時及び場所
⑴ 日時 令和8年6月17日(水)午後3時00分
⑵ 場所 八尾市本町一丁目1番1号
八尾市役所本館4階 入札室
13 入札の中止等
入札の中止等については、「(仮)第4次八尾市男女共同参画基本計画」
策定支援業務に係る一般競争入札心得(以下「入札心得」という。)第5条
に定めるところによる。
14 落札者の決定
⑴ 予定価格の範囲内で最低の価格で入札した者を落札者とする。ただし、
次のいずれかに該当すると本市が判断した場合は、落札者とならないこと
がある。
ア 当該入札価格では契約の内容に適合した履行がされないおそれがある
こと。
イ その者と契約を締結することが公正な取引の秩序を乱すおそれがあっ
て著しく不適当であること。
⑵ 落札となるべき同価の入札をした者の数が2以上であるときは、くじに
より落札者を決定する。
15 入札の無効
規則第111条各号のいずれか又は入札心得第7条各号のいずれかに該当す
る入札及び虚偽の申請を行った者のした入札は、無効とし、無効の入札を
行った者を落札者としていた場合には、落札決定を取り消す。
16 契約の締結
開札日から契約締結日までの間において、落札者が入札参加停止措置、営
業停止処分若しくは入札等排除措置を受けている場合又は暴力団員若しくは
暴力団密接関係者に該当すると認められる場合は、契約を締結しない。この
場合において、本市は一切の責めを負わず、及び落札者が入札保証金の納付
を免除された者であるときは、違約金として落札金額の100分の3に相当す
る金額を徴収するものとする。
17 その他
入札に参加する者の数が1の場合であっても、入札は行うものとする。
18 問合せ先
八尾市本町一丁目1番1号
八尾市人権ふれあい部人権政策課
電話 072-924-3830(直通)
FAX 072-924-0175
電子メールアドレス jinkenseisaku@city.yao.osaka.jp
問合せ先
電子メールアドレス jinkenseisaku@city.yao.osaka.jp
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
大阪府八尾市 の他の案件
【再入札】「環境保全システム機器一式買入れ」に伴う条件付一般競争入札の実施(令和8年度)
大阪府
非公表
締切 09/08
令和9年執行統一地方選挙における入場整理券印刷関連業務に係る条件付一般競争入札の実施について
大阪府
非公表
締切 09/09
令和9年執行統一地方選挙における選挙公報配布業務に係る条件付一般競争入札の実施について
大阪府
非公表
締切 09/09
令和9年執行統一地方選挙における労働者派遣業務(期日前、不在者投票事務及び電話事務業務)に係る条件付一般競争入札の実施に…
大阪府
非公表
締切 09/09
令和9年執行統一地方選挙における投開票器材搬送及び回収業務に係る条件付一般競争入札の実施について
大阪府
非公表
締切 09/09
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。