締切まで あと4日
A重油供給契約 (単価契約) 予定数量 595 000リットル 4
官報掲載機関(調達機関番号013)(北海道)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/09
あと4日
開札
非公表
公告日
07/21
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 官報掲載機関(調達機関番号013)
- 所在地
- 北海道
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/21 18:23
案件の詳細
〇第2号
1 調達内容
による。
契約期間 令和8年10月1日から令和9年
3月31日まで
履行場所 網走刑務所
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、小数点第3位以
下を切り捨てたものとする。)をもって落札価
格とするので、入札者は、消費税及び地方消
費税に係る課税事業者であるか免税事業者か
を問わず、見積もった契約金額の110分の100
に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。
なお、未成年者、被保佐人又は被補助人で
あって、契約締結のために必要な同意を得て
いる者は、同条中、特別の理由がある場合に
該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和7・8・9年度法務省競争参加資格
(全省庁統一資格)「物品の販売」において、
B以上の等級に格付けされた者、又は「物品
の販売」においてC等級に格付けされた者で
あって、本件と同等以上の調達実績を有する
ことを証明できる者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒0930088 北海道網走市字三眺 網走刑
務所用度課調達係 東木 電話015243
3167 内線155
入札説明書の交付方法 上記3の交付場
所及び電子調達システム上において交付す
る。
入札書の受領期限 令和8年9月9日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月10日13
時30分 網走刑務所庁舎2階会議室及び電子
調達システム
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Atsushi Yusa, Warden of
the Sapporo Prison.
品目分類番号 2
購入等件名及び予定数量 A重油供給契約
(単価契約) 予定数量 595000リットル
4 電子調達システムの利用
本件は、電子調達システムを利用することが
できる案件である。
5 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金の納付 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、入札説明書に記載され
た提出書類を指定期日までに提出しなければ
ならない。また、開札日の前日までの間にお
いて、支出負担行為担当官から当該書類に関
し説明を求められた場合には、それに応じな
ければならない。
入札の無効 この公告に示した競争参加資
格のない者のした入札及び入札に関する条件
に違反した入札は、無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行った者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無
詳細は、入札説明書による。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
6 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : IMAI Yasuhiro, Warden
of the Abashiri Prison.
Classification of the products to be pro‑
cured : 2
Nature and quantity of the products to be
purchased : A type heavy oil about 595,000
liters.
Delivery period : From 1 October 2026 th‑
rough 31 March 2027
Delivery place : Abashiri Prison.
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall. Not come under Article
70 of the Cabinet Order concerning the Bud‑
get, Auditing and Accounting. Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for concluding
日
曜
火
日
月
年
和
令
a contract may be applicable under cases of
special reasons within the said clause.
Not come under Article 71 of the Cabinet
Order concerning the Budget, Auditing and
Accounting. Have Grade A or B Sale of
products in terms of the qualification for
participating in tenders laid down by Minis‑
try of Justice (Single qualification for every
ministry and agency) for the purpose of the
procurement in the fiscal years of 2025,
2026, 2027. Have Grade C Sale of prod‑
ucts in terms of the qualification for par‑
ticipating in tenders laid down by Ministry
of Justice (Single qualification for every mi‑
nistry and agency) for the purpose of the
procurement in the fiscal years of 2025,
2026, 2027 and those who can prove that
they have a procurement record equal to or
higher than the content of procurement of
this bidding advertisement.
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、小数点第3位以
下を切り捨てたものとする。)をもって落札価
格とするので、入札者は、消費税及び地方消
費税に係る課税事業者であるか免税事業者か
を問わず、見積もった契約金額の110分の100
に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。
なお、未成年者、被保佐人又は被補助人で
あって、契約締結のために必要な同意を得て
いる者は、同条中、特別の理由がある場合に
該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和7・8・9年度法務省競争参加資格
(全省庁統一資格)「物品の販売」において、
C以上の等級に格付けされた者であること。
Time limit for tender : 17 : 00
9 Septem‑
3 入札書の提出場所等
ber 2026
Electronic procurement system available.
Contact point
for the notice : HIGA‑
SHIKI Supply Section, Abashiri Prison,
Azasancho, Abashiri‑shi, Hokkaido 093
0088 Japan. TEL 0152433167 ext. 155
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 21 日
支出負担行為担当官
網走刑務所長 今井 康浩
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
官報掲載機関(調達機関番号013) の他の案件
白灯油供給契約 (単価契約) 予定数量 142 000リットル
官報政府調達 / 入札公告
北海道
非公表
締切 09/09
うるち玄米 入 札説明書及び仕様書による。
官報政府調達 / 入札公告
石川県
非公表
締切 09/09
及び調達予定数量 うるち玄米 仕様書のとおり
官報政府調達 / 入札公告
福岡県
非公表
締切 09/10
うるち玄米(単価契約) 調達案件の予定数量及び
官報政府調達 / 入札公告
山口県
非公表
締切 09/14
令和8年度第3 四半期札幌刑務所等で使用するA重油(ボイ ラー用)供給契約 予定数量 376 000リッ トル 令和7・…
官報政府調達 / 入札公告
北海道
非公表
締切 09/15
この機関の過去の落札実績
ベータ
官報掲載機関(調達機関番号013) の落札実績が 9件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。