及び調達予定数量 うるち玄米 Delivery place : One of the correctional facilities in Toukai‑Hokuriku area ; will be specified by warden of Kanazawa Prison. ‑ gible for participating in the proposed tender are those who shall : Not come under Article 70 of the Cabinet Order con‑ 仕様書のとおり 調達件名の
官報掲載機関(調達機関番号013)(大阪府)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/17
あと12日
開札
非公表
公告日
07/21
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 官報掲載機関(調達機関番号013)
- 所在地
- 大阪府
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/21 18:23
案件の詳細
〇第1号
1 調達内容
Delivery period : From 1 October 2026 un‑
品目分類番号 1
til 31 December 2026.
購入等件名及び調達予定数量 うるち玄米
Delivery place : One of the correctional
facilities in Toukai‑Hokuriku area ; will be
specified by warden of Kanazawa Prison.
Qualification of tenderer : Suppliers eli‑
gible for participating in the proposed
tender are those who shall : Not come
under Article 70 of the Cabinet Order con‑
仕様書のとおり
調達件名の仕様等 入札説明書及び仕様書
による。
履行期間 令和8年10月1日から令和8年
12月31日
納入場所 近畿地域に所在の矯正施設のう
ち、大阪刑務所長が指定する場所
cerning the Budget, Auditing and Account‑
入札方法 入札は予定数量に単価を乗じた
ing. Furthermore, any persons who have le‑
総価額で行う。詳細については入札説明書に
gal status of minors, individuals under co‑
よる。
nservatorship or individuals under assis‑
2 競争参加資格
tance and have obtained the consent neces‑
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
sary for concluding the contract shall fall
ない者であること。
under the cases with special reasons within
the said clause. Not come under Article
71 of the Cabinet Order concerning the Bud‑
get, Auditing and Accounting. Have
Grade A or B for Sale of Product in terms
なお、未成年者、被保佐人又は被補助人で
あって、契約締結のために必要な同意を得て
いる者は、同条中、特別の理由がある場合に
該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
of the Qualification for Participating in
ない者であること。
令和7年・8年・9年度法務省競争参加資
格(全省庁統一資格)において、「物品の販売」
の「その他」に登録されている者で、「A」又
は「B」の等級に格付けされた者であること。
入札説明書の交付を受けた者であること。
その他予算決算及び会計令第73条の規定に
基づき、支出負担行為担当官が定める資格を
有する者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒5900014 大阪府堺市堺区田出井町6
1 大阪刑務所総務部用度課 森田 哲正
電話0722388261
入札説明書の交付方法 本公告の日から令
和8年9月17日までの土曜日、日曜日及び祝
日を除く9時から16時まで、上記の場所又
は郵送にて交付する。
入札書の受領期限 令和8年9月17日17時
開札の日時及び場所 令和8年9月18日13
時30分 大阪刑務所会議室
4 その他
入札及び契約手続において使用する言語及
び通貨 日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、定められた提出書類等
を指定期日までに提出し、適切であると認め
られること。入札者は、開札日の前日までの
間において、支出負担行為担当官から当該提
出書類等に関し説明を求められた場合は、そ
れに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札及び入札に関する条件に
違反した入札は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した調達案
件を履行できると支出負担行為担当官が判断
した資料及び入札書を提出した入札者であっ
て、予算決算及び会計令第79条の規定に基づ
いて作成された予定価格の制限の範囲内で最
低価格をもって有効な入札を行った者を落札
者とする。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
5 Summary
The official in charge of disbursement of
the procuring entity : Fumihiko Hayasi,
Warden of Osaka Prison.
Classification of the products to be pro‑
cured : 1
Purchase titles and amount of item : Non‑
glutinous brown rice.
Delivery period : From 1 October 2026 un‑
til 31 December 2026.
Delivery place : One of the correctional
facilities in Kinki area : will be specified by
warden of Osaka Prison.
Qualification of tenderer : Suppliers eli‑
gible for participating in the proposed
tender are those who shall : Not come
under Article 70 of the Cabinet Order con‑
cerning the Budget, Auditing and Account‑
ing. Furthermore, any persons who have le‑
gal status of minors, individuals under co‑
nservatorship or individuals under assis‑
tance and have obtained the consent neces‑
sary for concluding the contract shall fall
under the cases with special reasons within
the said clause. Not come under Article
71 of the Cabinet Order concerning the Bud‑
get, Auditing and Accounting. Have
Grade A or B for Sale of Product in terms
of the Qualification for Participating in
Tenders related to the Ministry of Justice
(Unified Qualification for All Ministries
and Agencies) in the fiscal years of 2025,
2026, 2027.
Time‑limit
for the tender : 17 : 00
17
September 2026
Contact point
Language and currency for this contract :
The Japanese language, Japanese currency
this notification :
for
Tetsumasa Morita, Supplies section, Osaka
Prison. 61 Tadei‑cho, Sakai‑ku, Sakai‑
City, Osaka, Japan. TEL : 0722388261
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 21 日
支出負担行為担当官
詳細は入札説明書による。
北九州医療刑務所長 澤田 貴裕
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
官報掲載機関(調達機関番号013) の他の案件
A重油供給契約 (単価契約) 予定数量 595 000リットル 4
官報政府調達 / 入札公告
北海道
非公表
締切 09/09
白灯油供給契約 (単価契約) 予定数量 142 000リットル
官報政府調達 / 入札公告
北海道
非公表
締切 09/09
うるち玄米 入 札説明書及び仕様書による。
官報政府調達 / 入札公告
石川県
非公表
締切 09/09
及び調達予定数量 うるち玄米 仕様書のとおり
官報政府調達 / 入札公告
福岡県
非公表
締切 09/10
うるち玄米(単価契約) 調達案件の予定数量及び
官報政府調達 / 入札公告
山口県
非公表
締切 09/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
官報掲載機関(調達機関番号013) の落札実績が 9件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。