本文へスキップ

: スキッドステアローダ,ホイール型2E of Accounts, and Accounting. A ⒞ have Grade A to D level of interest in sale of product in Kyusyu ・ Okinawa area in terms o

防衛装備庁(東京都)/官報政府調達 / 入札公告

締切 08/31 2026年
開札 非公表
公告日 07/21 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
防衛装備庁
所在地
東京都
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/21 18:23
案件の詳細
〇第 30 号 1 調達内容 毅  品目分類番号 9、12、13、16、17、24  購入等件名及び数量:  スキッドステアローダ,ホイール型2E of Accounts, and Accounting. A ⒞ have Grade A to D level of interest in sale of product in Kyusyu ・ Okinawa area in terms of the qualification for par‑ ticipating in the tenders by the Ministry of Land, Infrastructure Transport and Tourism (Single qualification for every ministry and agency) in the fiscal years, 2025・2026・2027. ⒟ Any entity that has not received a mea‑ sure of designated bidding suspension from this department and is not presently within a period of such suspension. ⒠ not be the business operators that a gangster influences management substan‑ tially or the person who has exclusion re‑  小型除雪機 9EA  中型除雪機 32EA  大型除雪機 3EA  中型除雪機(ディーゼルエンジン) 4 EA  通信用絡車 JDR8C 292台  巻線機,手動式 JRL39C 243 式  フライス盤 1台  回転数発生・測定装置(計測器校正試験 用) 5式  原動機付掃除機 1EA  万能木工機 2SE  エアー・コンプレッサ(屋内用75) 3式  コンクリートカッター(車輪付) 11E quest from Ministry of Land, Infrastruct‑ A  Classification of the services to be pro‑ ure, Transport and Tourism is continuing 2225 cured : 26 state concerned.  コンクリートバイブレーター 3EA  コンクリートミキサー 6EA ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 火 日   月  年  和 令     ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 火 日   月  年  和 令  インパクトローラー 8EA  冷凍機ユニット(うらが型用) 2SE  ファンコイルユニット(もがみ型用) 64EA  冷機器(もがみ型用) 12EA  残雪除去器材(単車型プラウ付) 1両  巻線機 JRL31B 123式  走査電子顕微鏡 1式  自動洗濯機,2号 5EA  調達件名の特質等 入札説明書による。  納入期限 入札説明書による。  納入場所 入札説明書による。  入札方法 1の件名により入札に付す。 落札決定に当たっては、入札書に記載された 金額に当該金額の10%に相当する額を加算し た金額(当該金額に1円未満の端数があると きは、その端数金額を切り捨てるものとす る。)をもって落札価格とするので、入札者は、 消費税及び地方消費税に係る課税事業者であ るか免税事業者であるかを問わず、見積もっ た契約金額の110分の100に相当する金額を入 札書に記載すること。 2 競争参加資格  予算決算及び会計令第70条の規定に該当し ない者であること。なお、未成年者、被保佐 人又は被補助人であって、契約締結のために 必要な同意を得ている者は、同条中、特別の 理由がある場合に該当する。  予算決算及び会計令第71条の規定に該当し ない者であること。  令和7・8・9年度防衛省競争参加資格 (全省庁統一資格)において次に示す等級に 格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資 格を有する者であること。 1、、、、、、 「物品の 製造」又は「物品の販売」の「A」「B」又 は「C」 1、〜、〜、、、 「物 品の製造」又は「物品の販売」の「A」「B」 「C」又は「D」  大臣官房衛生監、防衛政策局長又は防衛装 備庁長官から「装備品等及び役務の調達に係 る指名停止等の要領」に基づく指名停止の措 置を受けている期間中の者でないこと。  前号により、現に指名停止を受けている者 と資本関係又は人的関係のある者であって、 当該者と同種の物品の売買又は製造若しくは 役務請負について防衛省と契約を行おうとす る者ではないこと。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒1628870 東京都新宿区市谷本村町5 1 防衛装備庁調達事業部需品調達官付機械 車両室調達第3班 電話0332683111 内 線35295  紙入札、郵送による入札書、及び電子入札 による入札書の受領期限 1〜 令和8年8月31日18:00 1〜 令和8年9月2日18:00 1〜 令和8年9月3日18:00 1 令和8年9月7日18:00 1〜 令和8年9月10日18:00  開札の日時及び場所 1 令和8年9月1日9:40 1 令和8年9月1日10:00 1 令和8年9月1日10:20 1 令和8年9月1日10:40 1 令和8年9月1日11:00 1 令和8年9月3日13:10 1 令和8年9月3日13:30 1 令和8年9月3日13:50 1 令和8年9月3日14:10 1 令和8年9月3日14:30 1 令和8年9月3日14:50 1 令和8年9月3日15:10 1 令和8年9月4日13:10 1 令和8年9月4日13:30 1 令和8年9月4日13:50 1 令和8年9月4日14:10 1 令和8年9月4日14:30 1 令和8年9月4日14:50 1 令和8年9月4日15:10 1 令和8年9月8日10:20 1 令和8年9月11日14:10 1 令和8年9月11日14:30 1 令和8年9月11日14:50 1〜 防衛装備庁第1入札室 4 防衛装備品等調達システムの利用  Classification of the products to be pro‑ 本件は、「防衛装備品等調達システム」を利用 した応札及び入札開札手続きを使用するものと する。ただし、「防衛装備品等調達システム」に よりがたい場合は、紙入札による参加届を提出 すること。詳細については入札説明書による。 cured : 9, 12, 13, 16, 17, 24  Nature and quantity of the products to be purchased :  SKID STEER LOADER, 2 each  SNOWBLOWER (SMALL SIZE), 9 5 その他 each  契約手続において使用する言語及び通貨  SNOWBLOWER (MIDIUM SIZE), 32 日本語及び日本国通貨  入札保証金及び契約保証金  入札保証金 免除  契約保証金 落札者となった場合は、契 約金額の100分の10以上の契約保証金を納 付するものとし、契約保証金は契約者がそ の義務を履行しないときは、国庫に帰属す る。  5の保証金以上の金額につき、保険 会社との間に国を被保険者とする履行保証 保険契約を結んだときは、これを免除する。  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、封印した入札書のほか に必要な証明書等を入札書の受領期限までに 提出しなければならない。入札者は、開札日 の前日までの間において、分任支出負担行為 担当官から当該書類に関し説明を求められた 場合は、それに応じなければならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の提出した入札書、入札者に求めら れる義務を履行しなかった者の提出した入札 書は無効とする。  契約書作成の要否 要  落札者の決定方法 予算決算及び会計令第 79条の規定に基づいて作成された予定価格の 制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札 を行った入札者を落札者とする。  手続における交渉の有無 無  詳細は入札説明書による。 6 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : SUEDA Tsuyoshi Deputy Director General, Procurement Operations (Supplies and Arms) for Department of Pro‑ curement Operations, Acquisition, Technol‑ ogy and Logistics Agency each  SNOWBLOWER (LARGE SIZE), 3 each  DIESEL SNOWBLOWER (MIDIUM SIZE), 4 each  REEL, CABLE, 292 units  REELING MACHINE, CABLE, HAND, 243 set  MILLING MACHINE, 1 unit  TACHOMETER MEASURING DE‑ VICE, 5 set  MOTORIZED VACUUM CLEANER, 1 each  WOOD PLANING MACHINE, 2 set  AIR COMPRESSOR, 3 set  CONCRETE FLOOR SAW CUTTING MACHINE, 11 each  CONCRETE VIBRATOR, 3 each  CONCRETE MIXER MACHINE, 6 each  ROAD ROLLER, 8 each  CONDENSING UNIT, 2 set  FAN COIL UNIT, 64 each  AIR CONDITIONER, 12 each  TRUCK, SINGLE VEHICLE TYPE AND SNOWPLOW WITH SNOWSWEEPER, 1 unit  REELING MACHINE, CABLE, EN‑ GINE, 123 set  SCANNING ELECTRON MICRO‑ SCOPE, 1 set  AUTOMATIC WASHING MA‑ CHINE, 5 each  Delivery period : as in the tender do‑ cumentation  Delivery place : as in the tender do‑ cumentation  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  not come under Article 70 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting. Furthermore, mi‑ nors, Person under Conservatorship or Person under Assistance that obtained the consent necessary for concluding a contract may be applicable under cases of special reasons within the said clause.  not come under Article 71 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting.  have Grade : 6, , , , , ,  A, B or C in the Manufacture or Sale 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月 21 日 分任支出負担行為担当官 防衛装備庁調達事業部 調達総括官 末田
出典
官報(政府調達) 発注機関:防衛装備庁
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

防衛装備庁 の落札実績が 54件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →