実験動物用 超音波 高解像度イメージングシステム 一式
国立大学法人千葉大学事務局(千葉県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/21
2026年
開札
非公表
公告日
07/21
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人千葉大学事務局
- 所在地
- 千葉県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/21 18:23
案件の詳細
〇第6号
1 調達内容
磨
品目分類番号 24
購入等件名及び数量 実験動物用 超音波
高解像度イメージングシステム 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和8年12月28日
納入場所 千葉大学亥鼻キャンパス
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
名、担当者及び連絡先(会社住所、電話番
号、FAX番号等)を明記し、inohana-
kaikei1@chiba-u.jpに申し込むこと。なお、
入札説明書等を申し込む際の電子メールの
件名は【入札説明書等申込】実験動物用
超音波高解像度イメージングシステム 一
式(会社名)とすること。
国立大学法人千葉大学契約事務取扱細則第
5条及び第6条の規定に該当しない者である
こと。なお、未成年者(婚姻している者若し
くは営業許可を受けている者を除く。)、被保
佐人又は被補助人であって、契約締結のため
に必要な同意を得ている者は、同条中、特別
の事由がある場合に該当する。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)又は
国立大学法人千葉大学の競争参加資格のいず
れかにおいて令和8年度に関東・甲信越地域
の「物品の販売」のA又はB等級に格付けさ
れている者であること。なお、当該競争参加
資格については、令和8年3月31日付け号外
政府調達第58号の官報の競争参加者の資格に
関する公示の別表に掲げる申請受付窓口にお
いて随時受け付けている。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
本公告に示した物品を契約担当役が指定す
る日時、場所に十分に納入することができる
ことを証明した者であること。
国立大学法人千葉大学契約事務取扱細則第
7条の規定に基づき、契約担当役が定める資
格を有する者であること。
契約担当役から取引停止の措置を受けてい
る期間中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒2608670 千葉市中央区亥鼻181
千葉大学亥鼻地区事務部管理企画課会計第
一係 猪野真理子 電話0432262007
入札説明書の交付方法
電子メールによる申し込み受信確認後、
申込データのダウンロード用URLを記し
たメールを返信する。
入札説明会の日時及び場所 令和8年7月
28日11時00分 千葉大学医学系総合研究棟4
階会議室3
入札書の受領期限 令和8年8月21日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月28日11
時00分 千葉大学医学系総合研究棟4階会議
室3
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、契約担当役から当該書
類に関し説明を求められた場合は、それに応
じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると契約担当役が判断した入札者で
あって、国立大学法人千葉大学契約事務取扱
細則第13条の規定に基づいて作成された予定
価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効
な入札を行った入札者を落札者とする。
本公告の日から令和8年8月21日まで
(土曜日、日曜日及び祝日を除く)毎日午
前9時から午後5時まで(ただし、最終日
は正午まで。)、電子メールにより交付する。
入札説明書等を希望する者は、件名、会社
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
5 Summary
Time limit of tender : 17 : 00, 21 August
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Osamu Tabata, The Ob‑
ligating Officer, Administration Bureau,
Chiba University
Classification of the products to be pro‑
cured : 24
Nature and quantity of the products to be
purchased : High‑resolution ultrasound im‑
aging system for laboratory animals
Delivery period : By 28 December 2026
Delivery place : Inohana Campus, Chiba
University
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible to
participate in the proposed tender are those
who shall :
A not fall under Article 5 and 6 of the
Regulation concerning the Contract for
Chiba University, furthermore, minors,
persons under conservatorship or persons
under assistance who have obtained the
consent necessary for concluding a con‑
tract may be applicable under cases of
special reasons within the said clause,
B have the Grade A or B qualification for
sales of products in fiscal 2026 in the
Kanto・Koshinetsu area under the unifi‑
ed qualification system for all ministries
and agencies, or in tenders by National
University Corporation,
C prove that they have established a sys‑
tem to provide rapid after‑sale service
and maintenance for the procured prod‑
ucts,
D prove that they have the ability to de‑
liver the products required by this notice,
on the date and to the place specified by
The Obligating Officer,
E meet
the qualification requirements
which The Obligating Officer, Adminis‑
tration Bureau, may specify in accor‑
dance with Article 7 of the Regulation,
F not be currently under a suspension of
business transactions as instructed by
The Obligating Officer.
2026
Contact point for the notice : Mariko Ino,
Contract Group, Management and Budget
Division, Inohana Area Administrative Of‑
fice, Chiba University, 181 Inohana
Chuo‑ku Chiba‑shi 2608670 Japan, TEL
0432262007
Please note that environmental condi‑
tions relating to the procurement may be
specified in the tender documents.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 21 日
契約担当役
国立大学法人千葉大学事務局長 田畑
磨
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人千葉大学事務局 の他の案件
に係る迅速なアフターサービス・ メンテナンスの体制が整備されていることを 証明した者であること。 本公告に示した物品を契…
官報政府調達 / 入札公告
千葉県
非公表
締切 09/07
ディジタル乳房X線 撮影診断システム 一式
官報政府調達 / 入札公告
千葉県
非公表
締切 09/14
産婦人科用トレーニ ングシミュレーター 一式
官報政府調達 / 入札公告
千葉県
非公表
締切 09/28
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人千葉大学事務局 の落札実績が 14件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。